ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 5 » Азбука абитуриента
09:40
Азбука абитуриента

Пять лет в Шатровской центральной межпоселенческой библиотеке работает клуб «Зову в свою профессию». На первое заседание клуба в текущем году были приглашены школьники девятых классов и ведущий инспектор, профконсультант Центра занятости населения по Шатровскому району Наталья Плотникова.

Темой разговора стали анализ рынка труда и возможные будущие приоритеты в выборе профессии. Специалист ЦЗН рассказала о распространённых ошибках будущих абитуриентов при выборе учебного заведения и невостребованных специалистах после его окончания. На заседании даны методические рекомендации и разъяснения о возможности обучения рабочей профессии с помощью Центра занятости в специализированных учебных заведениях, начиная с 16-летнего возраста.

Молодой человек по программе профессионального обучения и, пользуясь приоритетом слабо защищённой категории граждан, в статусе безработного получает пособие в размере 977,5 рубля, пользуется консультациями специалистов центра по подбору профессии с учётом личного мнения и склонностям к той или иной профессии. В период бесплатного обучения получает стипендию в размере минимального пособия.

Подводя итог рабочей встрече, Наталья Викторовна тезисно обратила внимание будущих выпускников основной школы на образные выражения, характеризующие отношение человека к выбору профессии. «К пустой голове диплом не прикладывают», «Дольше просидишь — умнее не станешь», «Высшее образование — это модно. Миф или реальность» эти и другие высказывания, возможно, помогут молодым людям самоопределиться и выбрать верный жизненный путь.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 927 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼