ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » А фотографию ту не сохранил…
09:27
А фотографию ту не сохранил…

Потихоньку идёт к концу 2016 год, объявленный в России Годом кино. Наверное, у каждого есть свои воспоминания, связанные с кинематографом. Расскажу об одном «кинослучае» из моей долгой биографии, который произошёл в Свердловске.

Культурная общественность страны в феврале нынешнего года была потрясена сообщением о трагической гибели известной советской киноартистки Александры Завьяловой, которую в её собственной квартире ножом зарезал её собственный взрослый сын. Не совсем адекватный в психическом плане, да ещё, кажется, в наркотическом угаре…

Наибольшую известность Александре Завьяловой принесли, наверное, такие фильмы, как «Алёшкина любовь», где она играла с малоизвестным тогда, а впоследствии знаменитым Леонидом Быковым. Завьялова была главной героиней фильма – Зинкой. В «Людях на мосту» (тоже главная женская роль Лены) снималась с Олегом Табаковым и другими самыми известными на начало 60-х годов киноартистами. И, конечно же, старшему поколению памятен сериал «Тени исчезают в полдень», в котором Завьялова просто потрясающе сыграла религиозную фанатку Пистимею Морозову.

Мне же вспоминается один случай, связанный с известной актрисой. Студенческая молодёжь Свердловска конца 50-х годов прошлого века, особенно проживающая в общежитиях и не сильно заваленная помощью от родителей, изыскивала разные способы честно заработать хоть какую-нибудь добавку к скромной стипешке. Работали и на овощной базе на улице Щорса, и снег с крыш сгребали-убирали. А тут кто-то из нашей группы проведал: можно сняться в массовках – Свердловская киностудия снимает фильм «Ждите писем». Правда, приходилось пожертвовать лекциями. Зато за день абсолютно «ленивой» работы нам тут же выдавали по 30 рублей! Пятая часть месячной стипендии! Тем более, что киностудия находится совсем рядом со Втузгородком.

Многое в огромном павильоне студии поражало. Тут была смонтирована огромная палатка, где молодые строители (которых изображали мы, массовики) смотрели художественный фильм. Нам выдали соответствующий реквизит – телогрейки, шапки-ушанки. Курящих парней особенно порадовало бесплатное курево – на халяву курили, не жалея собственных лёгких. Мы сидели на деревянных скамьях внутри макета палатки и смотрели кадры из фильма «Девушка с гитарой». Оператор на тележке с кинокамерой по рельсам отъезжал от нас, снимая артиста Лебедева, исполнителя главной роли молодого строителя Филиппа, который встаёт и, перешагивая через лавки-скамейки, идёт к выходу из палатки. В объектив камеры попадают и экран с поющей (без звука) Людой Гурченко, и наши спины.

Дубль снят. Теперь надо ждать, когда проявят киноплёнку и проверят всё снятое. Абсолютно свободное время – больше часа, по-моему. Слоняемся по необъятному павильону. Вдоль стен павильона установлены откидные кресла из кинозалов. Можно посидеть, даже конспекты полистать. Подсаживаюсь к девушке по возрасту меня, пожалуй, постарше. И стараюсь завести беседу. Для начала спросил:

- А вы из какого института?

Девушка улыбнулась своей непередаваемой азиатской улыбкой и не ответила. Ну, подумаешь, не ответила - и ладно.

Когда выходили после второго или третьего снятого дубля (кстати, очень короткого по времени), кто-то из однокурсников спросил у меня:

- О чём это ты с Александрой Завьяловой разговаривал?

- Так это была она? – поразился я.

Мы ещё пару дней снимались в массовых сценах. В частности, на опушке леса, в тех же телогрейках, шапках и валенках махали руками вслед улетающему вертолёту, с которого оператор снимал нас, машущих руками.

А у Александры Завьяловой я выпросил чёрно-белое фото с автографом, которое студенческая братва у меня потихоньку и честно выкрала…

Уже позднее, после службы в армии, живя в Ангарске, купил в «Союзпечати» чёрно-белую открытку с Александрой Завьяловой, на обороте которой перечислены фильмы в которых она снималась.

Анатолий ЗУБАРЕВ.

с. Шатрово.

Категория: Культура | Просмотров: 476 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼