ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 25 » Зову в профессию
09:34
Зову в профессию

В Шатровском филиале Курганского технологического колледжа прошёл конкурс профессионального мастерства. Студенты первого и второго курсов по специальности «Автомеханик» прошли испытание на звание лучшего знатока правил дорожного движения и лучшего водителя легкового и грузового автомобиля.

Конкурсная комиссия, состоящая из преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения, внимательно выслушивала ответы конкурсантов по решению дорожной ситуации, оценивая правильные ответы по балловой системе. Каждая ошибка в билете приносила испытуемому штрафные очки, которые влияли на общее место в таблице результатов. Начинающему автолюбителю и будущему специалисту такие испытания очень важны, ведь только на практике и при многократном повторении пройденного оттачиваются знания правил ПДД и навыки вождения автомобиля. Второй этап конкурсного испытания был, пожалуй, самым показательным и интересным. Конкурсанты на полигоне показывали свою подготовку по управлению грузовыми и легковыми автомобилями.

Безошибочное вождение удавалось не каждому, поэтому определить лидеров стало возможно только по окончанию конкурса.

 

Среди 13 юношей в конкурсе участвовала единственная девушка. Студентка 2 курса Софья Ярцева увлечена автомобилем с детства. С 12 лет Софья под наблюдением папы начала водить семейную легковушку. Сейчас она уверенно держит руль и точно выполняет конкурсные упражнения. По утверждению девушки, профессия водителя и желание глубже узнать машину заложены в ней с детства. Немалая практика в вождении машины помогла девушке в этом году реабилитировать прошлогодние неудачи. В фигурном вождении на конкурсе девушка заняла третье место.

- Это моё, - отвечает она на вопрос, почему она выбрала профессию автомеханика. Мне нравится водить и чинить машины. В дальнейшем, после окончания колледжа, есть мысли открыть своё дело по ремонту и обслуживанию автомобилей. Однако, это пока всё в будущем, главное сейчас хорошо завершить учёбу.

Участники конкурса Никита Александров и его однокурсник Александр Костылев на будущий год заканчивают обучение в колледже. Каждый из них полученной профессией «автомеханик» думает распорядиться по разному. Никита после срочной службы в армии хотел бы трудиться на каком-нибудь предприятии по перевозке грузов. Надеется, что полученные знания и навыки вождения помогут найти желаемую работу.

У Александра жизненные планы после окончания колледжа спланированы заранее. Юноша пока перед выбором: или продолжить обучение на инженера-механика, или связать судьбу с армией и получить профессию офицера пограничной службы.

Конкурс автомехаников — это проверка знаний и умений, полученных в стенах колледжа. Результаты конкурса дают возможность обратить внимание на пробелы в теории и практике, которые нужно будет подтянуть. Призёрами конкурса в категории «В» стали первокурсники Антон Семушин, Дмитрий Медведев и Антон Дрожжилов. В категории «С» первое место занял Александр Кимля (2 курс), второе место Валерий Алхимов (1 курс), третье — Владимир Куделькин (2 курс).

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 611 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼