ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Зимовка скота пройдёт успешно
13:56
Зимовка скота пройдёт успешно

О готовности животноводческих помещений и заготовке кормов на зимне-стойловый период содержания скота рассказывает заместитель Главы района - руководитель отдела сельского хозяйства Михаил ЯДРЫШНИКОВ.

- В хозяйствах района продолжается ремонт животноводческих помещений. В подготовленных помещениях проводится дезинфекция. В СХПК «колхоз «Знамя Ленина» заготовлено более 40 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота. В СПК «колхоз «Русь» заготовлено по 21 ц кормовых единиц. До 15 сентября текущего года планируется завершить ремонт помещений и перевести молодняк КРС на зимне-стойловое содержание. На 1 сентября текущего года во всех категориях хозяйств района насчитывается 3,8 тыс. голов КРС, в том числе 1,8 тыс. коров, 1,2 тыс. свиней. Животноводством в районе занимаются в четырёх сельхозпредприятиях - СХПК «колхоз «Знамя Ленина», СПК «колхоз «Русь», СПК «Колхоз «им Свердлова» и ООО «Исеть».

Весь скот в предстоящий стойловый период будет размещён в 10 животноводческих помещениях. Семь дворов практически готовы к приёму животных, подготовлены родильные отделения и профилактории для крупного рогатого скота. Продолжается ремонт животноводческих помещений для дойного стада, завершается побелка и дезинфекция дворов. К 1 октября весь имеющийся скот в районе будет полностью переведён и поставлен в животноводческие помещения на зимне-стойловый период. За летний период заготовили сена 3,3 тыс. тонн (103%). В коллективных хозяйствах закончили сенажирование кормов. План по заготовке кормов выполнен на 100%, заготовлено 8,5 тыс. тонн качественных кормов. На сентябрь в сельхозпредприятиях района заготовлено на зимовку 2016-2017 годов по 30,0 ц. к.ед. грубых и сочных кормов на 1 условную голову КРС. В полном объёме заготовлены лекарственные травы. К сожалению, ни в одном хозяйстве нет кормоцехов. На фермах используются раздатчики-кормоизмельчители.

Охват искусственным осеменением сельскохозяйственных животных по району составляет 80%. Пункты осеменения имеются во всех хозяйствах. Думаем, при правильном рационе питания и своевременной подаче кормов зимовка скота в районе пройдёт успешно.

Кстати, недавно в районе побывали специалисты Департамента агропромышленного комплекса Курганской области и Управления ветеринарии Курганской области, которые совместно с ветеринарным отделом Шатровского района посетили животноводческие хозяйства - СХПК «колхоз «Знамя Ленина» и СПК «колхоз «Русь».

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 705 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼