ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Жизнь пролетела как миг
10:18
Жизнь пролетела как миг

Семь-Я — этот слово остаётся основополагающим в жизни семьи Ивовлевых. Один за всех и все за одного!

Неожиданность встречи с корреспондентом газеты для Степаниды Семёновны Ивовлевой вызвала небольшое волнение. Как быть элегантной и женственной при встрече с мужчиной, несмотря на свой преклонный возраст. Моей собеседнице исполнилось 92 года.

- Степанида Семёновна, скажите, какое самое яркое событие жизни отпечаталось в памяти?

- Выделить одно сложно. Каждый эпизод для нас, юных девочек, девушек, был полон ярких красок той далёкой и непостижимо трудной жизни, особенно в годы войны.

Родом я из Помаловой. Родилась в крестьянской семье, где была первым ребёнком. Окончила четырёхлетнюю школу, а семилетнее образование получила уже в Ирюмской школе. После школы пошла работать - это был 1937 год. Наверное, уже каждому известно, как было трудно и голодно в предвоенные и военные годы. Но как-то справлялись, жили и дружили. Не очень долго работала учётчиком в бригаде. А во время войны трудилась на заводе по изготовлению мин в Шадринске. После войны вышла замуж за фронтовика Анатолия Васильевича Ивовлева, с которым прожили почти полвека. В конце пятидесятых годов в Помаловой открылась вечерняя школа для работающей молодёжи. Собрали всех, кто желал окончить девять классов. Мы с мужем тоже пошли - у него четыре класса, у меня семь. Учительница, не зная что делать с нами, предложила написать вступительный диктант. Муж сделал 45 ошибок, а я только одну запятую пропустила — вот что значит образование. Тогда я уже работала заведующей клубом. За хороший почерк меня брали заполнять списки избирателей, да и в клубной работе грамотность помогала очень. Клубы были притягательным местом для местной молодёжи, которой в деревне, а если точнее, в помаловской бригаде колхоза «Сибирь», было достаточно много.

- Как вы оказались в Самохвалово?

- Пожар, который уничтожил наш клуб, стал причиной переезда на центральную усадьбу. Нам с мужем дали колхозную квартиру и назначили директором Дома культуры. Этот период работы запомнился тем, что партийное руководство выполнял Николай Деонисович Ляпунов. Мы каждый вечер ходили к нему на приём с отчётом о проделанной работе. Выступали по местному радио, выезжали в бригады с художественной самодеятельностью, активно работала библиотека под руководством Галины Георгиевны Теплоуховой. Тёплыми словами хотелось бы вспомнить нашего соратника по культурной работе Анатолия Петровича Зубарева, который был нашим художником. Должность директора очень хлопотная, приходилось засиживаться далеко за полночь. Стало трудно выдерживать такой ритм работы по состоянию здоровья. Попросилась на работу в библиотеку, а ещё позднее из культуры ушла совсем. Устроилась в Самохваловское сельпо. Торговать я уже умела, поэтому освоилась быстро. Как-то однажды мне предложили поехать на учёбу в курганскую школу на ревизора. Через месяц домой вернулась с «корочками» ревизора. Новая должность обязывала быть в разъездах. Десять лет я объезжала магазины, помогая организовывать торговлю. Магазинов было много, и порой не один в деревне — Ирюм, Колмакова, Помалова, Самохвалово, Саломатово, Яутла — всё это было переезжено и переписано не раз. Даже производственное увечье получила от оформления документов вручную через двойную копирку. Пальцы заболели так, что пришлось в курганскую клинику ехать. Пальцы до сих пор чувствуют как давила ручкой на бумагу.

- А как сложилась семейная жизнь?

- С мужем Анатолием Васильевичем вырастили четверых детей. Получилось так, что не с одним ребёнком в декретном отпуске не была. Рожала дома. Вот только растить и воспитывать их приходилось урывками, свободное время отнимала работа. Сегодня это кажется невозможным, а в наше время это было нормой. Несмотря на противоречия времён, наши дети вырастали здоровыми и получали образование. Мои тоже не исключение. Старшей Нине пришлось расти с тёткой, которая была старше её на 8 лет, Володя рос в семье сестры, у которой на руках были свои малыши, Саша родился в 1951 году, Галина - в 1953. Одной Гале посчастливилось походить в ясли-сад. Помощником во всех моих делах был муж. Толя слыл, как говорится, «душа-человек». Он умел общаться с людьми, и они отвечали ему взаимностью. Работал он на многих работах — механизатором, полеводом, трудился в лесничестве, был бригадиром и даже одно время осеменатором. Как передовика производства его премировали путёвкой на ВДНХ в Москву.

Много с тех пор воды утекло. Долгими были воспоминания ветерана труда о том, как построили свой дом, о периоде, когда Степанида Семёновна работала заготовителем, о профсоюзных делах председателя профкома Самохваловского сельпо. Я расспросил собеседницу о благодарностях со стороны государства за верность порученному делу, на что Степанида Семёновна не без гордости ответила, что имеет немало Почётных грамот, звание «Ветеран труда» и заслуженно гордится получением юбилейных медалей в честь годовщины Победы, как труженик тыла. Ведь это награда за труд Стеши, её сестёр и мамы.

В биографии Степаниды Ивовлевой были ключевые эпизоды, когда её активность помогала работать депутатом Самохваловского сельсовета. С ноткой горести вспоминала она и дочь Нина о тех днях, когда родные ещё были живы и удавалось собраться вместе всей семьёй, чтобы помочь родителям заготовить сено для домашней живности, выкопать картошку, напилить дров на зиму. Жили дружно, помогали друг другу.

Старый дом Ивовлевых притягивает родных и не отпускает хозяйку. В нём остаётся сердце семьи и память о муже. Живут дочери далеко и, к сожалению, вся семья не может видеться так часто, как хотелось бы. Однако внуки, правнуки и праправнук помнят бабушку, пишут письма, высылают посылки и, конечно, ведут долгие задушевные телефонные разговоры, справляясь о здоровье, поздравляют с праздниками, желая здоровья и долголетия.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 920 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼