ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 9 » Женщины продолжают бороться за открытие родильного отделения
13:47
Женщины продолжают бороться за открытие родильного отделения

Врио директора департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов прокомментировал ситуацию с закрытием родильного отделения в Шатровской центральной районной больнице.

В письменном ответе он пояснил, что обеспечить безопасность родов как для матери, так и для ребёнка возможно только в акушерском стационаре при ежегодном количестве родов не менее 300, а за три года в Шатровской больнице проведено лишь 176 родов. Карпов считает, что у врача акушера-гинеколога, акушерок теряются практические навыки оказания медицинской помощи при родовспоможении, в том числе при неотложных состояниях.

«Помимо малого количества родов в районной больнице работает один врач анестезиолог-реаниматолог, с недостаточным опытом работы в акушерстве и один врач акушер-гинеколог, работающий первый год после окончания медицинской академии, не владеющий сегодня навыками оперативного акушерства, - добавил Александр Карпов. – В связи с этими фактами с 2014 года беременные женщины высокой группы риска заблаговременно направляются на роды в перинатальный центр Кургана, а в случае физиологически протекающей беременности — в Шадринский родильный дом».

При этом врио директора областного департамента подчеркнул, что в шатровской больнице сохранены и функционируют акушерские койки патологии беременности, на базе которых возможно проведение родов в экстренных случаях.

Также в письме сказано, что перинатальный центр является гораздо более технически оснащённым во всех отношениях учреждением родовспоможения, здесь имеется самое новейшее оборудование, на котором работает высококвалифицированный, специально подготовленный медперсонал, где обеспечено круглосуточное дежурство не менее 5 врачей. Шатровская ЦРБ при необходимости осуществляет транспортировку беременных или рожениц в учреждения родовспоможения городов Кургана и Шадринска на дородовую госпитализацию или роды.

Напомним, что родильное отделение в нашей больнице ликвидировали в начале 2014 года, и это сразу вызвало возмущение женской половины населения. Женщины написали открытое письмо на имя главы района Леонида Рассохина (опубликовано в газете «Сельская новь» №21 от 22 марта 2014 г.). Такое же письмо направлено и врио Губернатора Курганской области Алексею Кокорину, в нём содержится просьба провести проверку и добиться возобновления работы отделения. Жительницы района указывают, что расстояние от Шатрово до перинатального центра в Кургане составляет 180 километров, при этом дорога на всём протяжении Шатровского района «как будто после бомбежки в годы войны». И такое «путешествие» не по силам перенести беременным женщинам и младенцам.

На прошлой неделе в районе побывал с рабочим визитом Алексей Кокорин. Он провёл личный приём граждан и встретился с представительницами прекрасного пола. Глава региона внимательно выслушал доводы женщин и пообещал разобраться в этой ситуации и сделать всё возможное для того, чтобы обеспечить «качество и доступность медицинской помощи беременным женщинам».

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

Отклик жителей района на письменный ответ врио директора Департамента здравоохранения Курганской области А.М. Карпова (письмо адресовано А.Г. Кокорину, врио Губернатора Курганской области)

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Повторно обращаемся к Вам с жалобой на действия Департамента здравоохранения Курганской области.

Полученный нами ответ Департамента за № М-325 от 26.03.2014 (копия прилагается) нас совершенно не удовлетворил, поскольку построен на одностороннем анализе «выдернутых» фактов, а не на объективной оценке ситуации.

1) Так, в письме указано, что за последние три года в Шатровской ЦРБ катастрофически мало родов.

Но эти цифры сложились именно в связи с приказами Департамента здравоохранения о направлении беременных для родоразрешения в роддома областного центра.

А Вы посмотрите статистику наблюдающихся беременных и количество новорожденных! Цифры совершенно иные! По данным Шатровской ЦРБ, за 2013 год в районе родилось 209 детей, рождаемость несколько выше по сравнению с предыдущим годом (цифры приведены в районной газете «Сельская Новь» от 31.01.2014).

И эти женщины вынуждены были ехать в Курган также не по своей воле, что нас и возмущает.

2) На приведенный показатель о минимальном количестве родов не менее 300 в год НЕЛЬЗЯ опираться без учета удаленности населенного пункта от областного центра и от ближайших роддомов, на что прямо указывается и в федеральных программах о медпомощи. А даже до ближайшего роддома в г.Шадринск - 120 км. (!) (при этом и об ужасающем состоянии дороги мы уже писали).

3) Далее приведена ссылка на высокие перинатальные потери.

Опять же, при их расчете Департамент здравоохранения лукавит.

Перинатальные потери рассчитываются на количество родов в конкретном роддоме. Естественно, даже 1 смерть ребенка на 22 роженицы в Шатровской ЦРБ за 2013 год (1:22) будет значительно более высоким показателем смертности, чем, например, 1 смерть на 100 рожениц в больнице областного центра (1:100).

Надо отметить, что приведенный в письме Департамента здравоохранения показатель смертности за 2013 год в Шатровской ЦРБ сложился из единственного факта смерти одного новорожденного из двойни при глубокой недошенности в сроке до 30 недель. Кроме того, второй ребенок из этой двойни умер в перинатальном центре.

То есть даже уровень перинатальных потерь зависит подчас не от уровня профессионализма врачей, а от объективных обстоятельств.

4) В письме Департамента приведены странные высказывания о неопытности и непрофессионализме врачей Шатровской ЦРБ.

Во-первых, опыт всегда приобретается лишь с годами работы по специальности.

Во-вторых, подбором и направлением врачей в район занимается именно Департамент здравоохранения. Что же тогда они сами подбирают и направляют врачей «низкого» уровня (что, по-нашему мнению, и не соответствует действительности в отношении нынешних врачей Шатровской ЦРБ). Оба врача в Шатровской ЦРБ имеют и диплом врача, и сертификат специалиста, и оба проходили специализацию опять же в перинатальном центре г. Кургана. Судя по письму Департамента, получается, перинатальный центр готовит плохих специалистов? Наш акушер-гинеколог проходила интернатуру в перинатальном центре целый год и получила положительные характеристики. Как же после этого Департамент здравоохранения говорит о ней как о «не владеющей навыками оперативного акушерства, которые необходимы для работы в районной больнице»?!

5) Далее, никто опять же не задумался, чего стоит женщинам добраться в роддом за 180 км ( в лучшем случае). Все сложности были приведены нами в первом нашем письме. Кроме того, у нас даже автобусное сообщение с областным центром ограничено, не говоря уже про материальные затраты, длительность поездки и прочие негативные факторы.

6) В письме Департамент приводит доводы о лучшей технической оснащенности перинатального центра.

Мы и не спорим, что перинатальный центр технически более оснащен, т.к. он изначально создавался для оказания помощи беременным женщинам высокой группы риска.

Почему же тогда все женщины с физиолигически нормально протекающей беременностью должны в безусловном порядке ехать в перинатальный центр?

За счет этого искусственно создается высокая нагрузка на врачей в перинатальном центре, что влечет закрытие якобы невостребованных роддомов в районах.

7) В письме указано на якобы существующую возможность рожать в экстренном порядке в Шатровской ЦРБ.

Почему же тогда даже со схватками женщин везут в г. Шадринск (либо в крайнем случае – через два часов после родов)?

При этом абсолютно отсутствуют условия для перевозки:

- женщину (одну либо уже с младенцем) не сопровождают ни акушер, ни неонатолог, ни анастезиолог, которые, при этом, должны присутствовать при родах и в послеродовый период все вместе, а не по отдельности;

- как-то весьма сомнительно, что медпомощь в условиях автомобиля скорой помощи и без специалистов в сфере акушерства будет более квалифицированной, чем в условиях роддома районной больницы,

- кроме того, в автомобиле скорой помощи невозможно обеспечение элементарной стерильности, поскольку здесь же перевозят и инфекционных больных в Каргапольскую ЦРБ (т.к. и инфекционное отделение в Шатровской ЦРБ также давно закрыто), и алкоголиков, и т.п. В таких условиях даже холод зимой и духота летом в автомобиле скорой помощи становятся «мелочью».

И какой смысл направлять в г. Шадринск или в г. Курган, ведь врачи всех этих больниц так же, как и Шатровской ЦРБ, имеют одинаковое высшее медицинское образование и сертификаты специалистов.

А оснащение перинатального центра, как уже упомянуто, предназначено именно для беременных высокой группы риска.

Из поступившего нам ответа следует, что на уровне областного Департамента здравоохранения никто о беременных женщинах в районах подумать не хочет.

Уважаемый Алексей Геннадьевич, убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, обратить внимание также на доступность медицинской помощи беременным женщинам и дать указание о возобновлении работы роддома в Шатровском районе.

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1323 | Рейтинг: 2.7/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼