ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 25 » Земля согрелась – сей яровые
09:46
Земля согрелась – сей яровые

К весенне-полевым работам технику в хозяйстве им. Свердлова подготовили заранее. В свои сроки проведено влагозадержание и, как только почва дошла до готовности, аграрии приступили к севу.

Механизаторы колхоза первый посев пшеницы провели 29 апреля. В начале мая вышли на поля посевные агрегаты, предназначенные для однолетних трав и зернобобовых, а к массовому севу приступили 8 мая. Стабильность, взвешенность решений, ответственность и умение работать для «свердловчан» не простые слова. Каждый человек от кладовщика и шофёра на подвозке зерна до председателя и бригадира осознают поставленную перед ними задачу и решают её с максимальной отдачей. В посевной этого сезона в хозяйстве занято более 20 человек, включая работников всех секторов. За световой день в хозяйстве общий прирост посева яровых составляет 7% ( в гектарах это составляет 370-380). Если такие темпы сохранятся, то, по мнению агронома Алексея Ваганова, посевную можно будет завершить к 26-27 мая.

В хозяйстве полевые работы ведутся четырьмя посевными комплексами. Организована бесперебойная доставка семян, удобрений к каждому комплексу, техническое обслуживание и горячее питание.

На 24 мая яровой сев проведён на площади 5061 га (85%).

 

 

 

Малыми силами, но надёжно

До майских праздничных дней механизаторы сельхозкооператива «Знамя Ленина» успели посеять овёс на сенаж. А после короткого отдыха вышли на яровой сев пшеницы.

- На 24 мая в хозяйстве завершён сев пшеницы на площади 2200 га, коротко рассказал бригадир Владимир Ляпунов.

- Общий клин обрабатываемой пашни в хозяйстве 3836 га, из них 600 га паровой земли. Посевную 2016 года трактористы ведут тремя агрегатами. Два звена в дневную смену работают сеялками «Омичка», а более мощная техника с комплексом «Агромастер» трудится в две смены. Кировцем управляют Владимир Голых и Сергей Безгодов, которые дают суточное увеличение посевной площади более 100 га. Яровой сев на парах 600 га провели в первую очередь и перешли на стерневые поля, в которые вкладываем удобрения. Перед «омичками» удобрения вносим разбрасывателем, а «Агромастер» работает в двухкомпонентном режиме. В двух звеньях на «омичках» трудятся трактористы Владимир Косолапов и Сергей Трифонов, севачи Игорь Алтынов и Сергей Янченко, водители машин на подвозе семян Виктор Слобожанин и Владимир Мещеряков.

В посевной занято только нужное количество человек. Непосредственно в поле работает 15 человек и 4 работника обслуживают зерносклад.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 793 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼