ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 5 » «Здравствуй, юность в сапогах»
09:28
«Здравствуй, юность в сапогах»

Под мелодию песни из киносериала «Солдаты» в центральной районной библиотеке начался традиционный День призывника.

Призывник – категория историческая. Да,это и в действительности так, ибо уже не одну сотню лет отправляются в дальний путь юноши, которым пришла пора идти на службу Отечеству. Нескладные на вид, малоопытные юноши-призывники превращались в храбрых, выносливых солдат, сумевших отстоять страну в годы Великой Отечественной войны, не посрамили они своей чести и во многих других военных конфликтах. На Руси не считался полноценным мужчиной тот, кому волею судьбы не удавалось испытать на себе тяжёлый солдатский труд. Сегодня многое изменилось в жизни, в том числе и служба в армии, ставшая уделом немногих. И тем не менее, не перевелись ещё в нашей стране парни, избравшие судьбу защитника Отечества.

На праздничное мероприятие из разных сёл нашего района пригласили ребят, которым уже этой весной придётся надеть военную форму. Это Андрей Мурашкин, Иван Мехнин, Анатолий Филипов, Алексей Белоусов, Максим Ковков, Павел Забродин, Алексей Ширяев, Александр Политов и Денис Благинин. Поприветствовать, сказать слова напутствия призывникам пришли начальник отдела военного комиссариата по Каргапольскому и Шатровскому районам В.Н. Марковских, председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета, прокурор района А.И. Кузнецов, зам. Главы района по социальным вопросам А.В. Пушкарёв, бывший военнослужащий К.В. Лютиков и другие.

После знакомства с будущими солдатами выяснилось, что все они основательно подготовлены для службы в армии, у каждого есть среднее специальное образование, а у некоторых даже и высшее. На вопрос: «В каких войсках хотели бы служить?». Все ответили одинаково: «Куда Родина призовёт». Затем ведущая встречи Вера Ядрышникова проверила у новобранцев различные умения и навыки, которые, несомненно, пригодятся в армии: меткость (попасть дротиком в мишень), надевание противогаза на время, знание лекарственных растений, умение пришить пуговицу, написать письмо и сложить его треугольником, сделать из листа бумаги ложку. За всеми действиями и ответами призывников следило строгое судейство. По окончанию встречи жюри определило самого подготовленного новобранца. Им стал Анатолий Филипов, немного от него отстали Алексей Белоусов и Павел Забродин.

Надо сказать, что гостям и приглашённым на встречу учащимся филиала Курганского технологического колледжа также не давали скучать. Зал помогал ребятам в ответах на вопросы армейской анкеты, составил шуточное письмо командиру части. В завершение в адрес ребят прозвучали пожелания: «Вы уходите из дома на целый год. Обычно, людям желают каких-то перемен, но мы желаем вам, чтобы ничего не изменилось. Чтобы родители были так же здоровы и так же гордились вами, чтобы ваши девушки всё так же любили вас, и чтобы дружба осталась такой же крепкой!

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 888 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼