ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 11 » Зажгли свечу Надежды на светлое будущее
13:45
Зажгли свечу Надежды на светлое будущее

Мостовская средняя школа отметила свой 50-летний юбилей. Празднично оформленный актовый зал встречал гостей из районной и местной администрации, учителей-ветеранов, бывших выпускников.

Директор школы Николай Иванович Мехнин рассказал гостям о том, кто и как работает сейчас в школе, что сделано, поделился планами на будущее. Завуч школы Наталья Павловна Мещерякова рассказала об истории учебного заведения, отметила достижения детей.

А начиналось так

История Мостовской школы, пожалуй, самая богатая. В 1872 году в Мостовской волости произошло важное событие - была открыта школа Министерских имуществ. Это было двухэтажное здание. В школе учились 3 года. В этом здании дети занимались более 40 лет. Летом 1913 года вся Россия праздновала трехсотлетие царского дома династии Романовых. К этому событию в селе построили деревянную школу и ученики были переведены в новое здание.

В годы советской власти председатель коммуны «Красное Знамя» Пётр Ефимович Турушев в 1928 году добился строительства школы для крестьянских детей (ШКМ). В ней учащиеся проходили практику на полях и фермах коммуны. В1934 году начальная школа и ШКМ объединились в неполную среднюю школу.

Шли годы, учеников становилось больше. В здании старой школы не хватало места для всех желающих получить образование. Директором в это время работала Мария Григорьевна Утюпина. Она выбрала в Кургане проект здания, на второй этаж которого вела широкая лестница, расположенная в центре фойе. Этот проект стоил дорого. Строить новую школу взялся местный колхоз «Знамя Ленина» под председательством Саввы Фёдоровича Гавриловского. Школа была построена на окраине северной части села и открыта в 1966 году. Сейчас это центр Мостовского. В то время здание школы было лучшим в Шатровском районе.

В 1976 году М.Г. Утюпину перевели руководить РОНО, директором школы назначили В.Г. Даргель. В 1987 году Мостовская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу. В 2002 году после ухода Владимира Георгиевича на заслуженный отдых директором школы стал Н.И. Мехнин, который возглавляет педагогический коллектив и по сей день.

 

Тёплые слова поздравлений

На празднике было зажжено 7 свечей. Свечу Мудрости зажгла М.Г. Утюпина, именно она стояла у истоков новой школы. Свечу Памяти зажёг В.Г. Даргель, отдавший школе 26 лет. Свечу Детства зажгли И.Л. Тарасова вместе со своей дочерью Таней. Ирина Леонидовна сама училась в этой школе, здесь учился сын, и учится дочь. Свечу Любви зажгли Юрий и Надежда Федоровские. В стенах этого здания они нашли свою любовь, здесь учились рождённые в счастливом браке их дети. Свечу Надежды зажгла молодой специалист Ю.В. Корюкина. Педколлектив надеется, что школа станет её судьбой. Свечу Веры зажёг Н.И. Мехнин. Он выразил уверенность в том, что школа будет развиваться дальше, сохраняя лучшие традиции. Свечу Дружбы зажгла председатель родительского комитета И.А. Долгих. Ведь самыми близкими союзниками и друзьями в обучении и воспитании детей являются родители. Сама Ирина Александровна училась в этой школе, здесь учится её дочь.

Особые слова благодарности хочется сказать гостям, которые на это время отложили все дела и пришли поздравить школу с юбилеем: Главе района Л.А. Рассохину, руководителю РОО В.А. Сивякову, председателю СХПК «Колхоз «Знамя Ленина» А.В. Коваленко, председателю Мостовского сельсовета В.М. Долгих, главе КФХ С.Л. Вараксину, выпускникам школы 1991 года. Спасибо Вам за тёплые слова и подарки.

Наталья МЕЩЕРЯКОВА.

Категория: Образование | Просмотров: 767 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼