ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 16 » Зажечь семейный очаг
10:30
Зажечь семейный очаг

В Шатровском районном отделе судебных приставов я работаю четвертый год. И всё больше убеждаюсь, какие мы все разные люди.

У каждого из нас своё воспитание, свои ценности, свой смысл жизни. Хочу, чтоб у моего ребёнка было счастливое детство, стараюсь оградить его от всех невзгод, научить решать проблемы, вырастить здоровым и всесторонне развитым человеком. Вообще, иногда чувствую себя курочкой-наседкой, способной заклевать любого, даже того, кто в два раза сильнее меня. Я, как синичка, вью гнёздышко, чтобы было комфортно, тепло и уютно моему чаду. Думаю, большинство мамочек посещали аналогичные мысли, исключением не считаю и тех, которые лишены или ограничены в родительских правах в отношении своих деток.

У нас в районе таких 45 матерей, это женщины в возрасте от 22 до 51 года, которые не только лишены родительских прав, но и должны выплачивать алименты на содержание детей по решению суда. В 2013 году 15, а за первый квартал 2014 года уже пятеро горе-матерей привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, 13 из них повторно.

При первой встрече с некоторыми из этих женщин я сначала жалела и сочувствовала им, верила, что нелёгкая судьба и случайные обстоятельства заставили их расстаться со своими детьми, надеялась, что материнская любовь поможет преодолеть любые жизненные трудности.

Одна из них как-то рассказала, что с мужем в любви и согласии они жили около пяти лет. Она родила дочь, затем сына. Потом муж её бросил, а она стала своё одиночество делить с бутылкой водки, не замечая присутствия детей. Всё это привело к тому, что дом опустел не только от отсутствия родного мужчины, но и от топота детских ножек. У ребятишек появился новый очаг - детский дом. Первое время она, как безумная, ездила, чтобы увидеться с малышами, но постоянного заработка не было, вновь потянулась к рюмке, и встречи с детьми стали всё реже. В нелёгкой судьбе она винит всех, кроме себя, в том числе и государство, которое отняло у неё детей...

Несмотря на то, что годы и практика показывают, что кроме оправдательных слов, нужных лишь для своего успокоения, горе-матери ничего не предпринимают, собственные блага в виде «пьяного угара» ставят выше материнских чувств. Они пренебрегают мечтой и желанием своих деток о встрече с мамой и уютном доме, ведь, не случайно Лев Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив дома». Однако всё-таки хочется надеяться, что кто-то из 45 женщин найдёт в себе силы изменить свою жизнь и вернуть детей. Сможет зажечь новый огонь в домашнем очаге и стать счастливым.

Наталья БАЛДАБЕКОВА, дознаватель Шатровского районного отдела службы судебных приставов.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 931 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼