ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Заплатите за негатив!
14:03
Заплатите за негатив!

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности Бариновского МУП (казенное) «Теплогарант», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, статьей 42 Конституции Российской Федерации, каждому на территории Российской Федерации гарантируется право на благоприятную окружающую среду.

Согласно преамбуле к Федеральному закону от 10.10.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон), каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Закона окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. Негативное воздействие на окружающую среду – воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 16 Закона негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства МУП (казенное) «Теплогарант» в установленные законом сроки платежи за негативное воздействие на окружающую среду за 2015 год не внесены, в результате чего по состоянию на 31.10.2016 г. образовалась задолженность в размере 104 907 руб. 61 коп.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ.

Станислав ШЕРСТНЕВ, помощник прокурора Шатровского района, юрист 2 класса.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 536 | Рейтинг: 2.8/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼