ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Март » 20 » Заказчик встретился с подрядчиком
13:56
Заказчик встретился с подрядчиком

На днях в селе Мостовском по вопросу газификации села произошла рабочая встреча заказчика (Администрация района) и подрядчика (ООО «Кургангазспецстрой).

 

На встречу также приехали представители ГКУ «Кургангазсеть». Они будут контролировать строительство разводящих сетей до момента сдачи газопровода в эксплуатацию. Как известно, в конце прошлого года завершено строительство межпоселкового газапровода Шатрово-Широково-Кодское-Мостовское. Одновременно со строительством газопровода в Кодском и Мостовском главы сельсоветов вместе с населением создали кооперативы по газификации частных домовладений. Например, в селе Мостовском местная власть в течение двух лет проводила большую разъяснительную работу, был создан кооператив, собраны деньги на проектно-сметную документацию и на её госэкспертизу, а это ни много ни мало 900 тысяч рублей.

- Сегодня в кооперативе состоит 150 человек, - говорит глава Мостовского сельсовета Василий Долгих. - Это больше половины всех домовладений в селе. Конечно же, хотелось бы большей массовости. Тем более, что все газоразводящие сети будут построены для сельчан по программе «Маяк» совершенно бесплатно. Надо пользоваться моментом, ведь в других населённых пунктах, например, в райцентре люди платят огромные деньги за каждый метр трубы. Другой плюс — стояк с природным газом будет подведён к каждому дому. Для ускорения монтажных работ параллельно со строительством разводящих сетей другая организация ОАО «Шадринскмежрайгаз» делает вводы газовой трубы в дома членов кооператива. Уверен, что многие односельчане «голубым топливом» воспользуются уже осенью.

О качестве строительных работ и сроках сдачи состоялся разговор заказчика в лице заместителя Главы района А.А. Шорихина и подрядчика — в лице главного инженера ООО «Кургангазспецстрой» Г.А. Бухтоярова. Григорий Александрович заверил, что к концу июня этого года все газоразводящие сети будут построены, отводы будут выведены к 259 домовладением.

- «Маяковская» программа успешно продолжает работать, - отметил Александр Шорихин. - Её основной целью является создание условий безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязнённых территориях. Именно за счёт средств этой федеральной целевой программы построен межпоселковый газопровод Шатрово-Широково-Кодское-Мостовское протяжённостью 30,5 км и стоимостью более 27 млн. рублей, который позволит обеспечить природным газом более двух тысяч человек. Уже в этом году жители с. Мостовское получат природный газ в свои дома.

Оптимистический настрой заказчика и не менее твёрдая уверенность подрядчика вселяет надежду, что их слова претворятся в реальные дела. Можно только порадоваться, что постепенно в нашем районе прелести цивилизации становятся более доступны для широких слоёв населения. Набирает обороты газификация, а с ней в дома приходит и новый уровень жизни. Пускай многим землякам приходится затягивать потуже пояса, но, как показывает время, комфорт того стоит.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото автора.

Категория: Наш край | Просмотров: 881 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼