ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Забирающий жизни
08:33
Забирающий жизни

Ежегодно 4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Рак - тяжёлая болезнь, уносящая много жизней. Лечение рака сопряжено с большими трудностями и часто неблагоприятными исходами из-за того, что заболевание обнаруживается слишком поздно. В то же время лечение рака на ранней стадии его развития позволяет добиться излечения почти в 100% случаев. Сегодня поговорим о раке желудка.

Рак находится на втором месте среди основных классов причин смерти в России (на первом — смерти от сердечно-сосудистых заболеваний). Показатель смертности от злокачественных опухолей — 199,4 на 100 тыс. населения. То есть, это каждый 503-й россиянин. В 2016 году (за первые 11 месяцев) Росздравнадзор зафиксировал незначительное улучшение: показатель снизился на 0,5%.

 

 

Факторы риска:

  1. Бактериальная инфекция. В последние годы большое внимание уделяется особой инфекции желудка – хеликобактериозу, вызванному бактерией Helicobacter pylori. Инфицированность населения хеликобактериозом составляет около 40%. Бактерия Helicobacter pylori является причиной возникновения ряда желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, язва). А также создаёт условия, которые врачи называют предраковым состоянием. Поврежденная слизистая желудка более склонна к образованию опухолей.

  2. Неправильное питание. Повышенный риск рака желудка отмечен у людей, употребляющих недостаточное количество белковых животных продуктов (нежирные сорта мяса, птица, рыба, молочные и кисломолочные продукты, сыр, творог); жиров (растительное масло), свежей зелени с большим содержанием витаминов, микроэлементов, пищевых волокон, но при этом употребляющих большое количество копченых продуктов, соленой рыбы, жирных сортов мяса, маринованных овощей и пищи, богатой крахмалом и бедной клетчаткой (хлебобулочные изделия из муки высшего сорта: булочки, батоны, белый хлеб).

  3. Табакокурение. Курение удваивает риск развития рака желудка.

  4. Ранее перенесенные операции на желудке. Рак желудка чаще возникает у тех, кто перенёс частичное удаление желудка по поводу других заболеваний, например, язвы желудка.

  5. Пол. Рак желудка в 2 раза чаще развивается у мужчин по сравнению с женщинами.

  6. Полипы желудка. Некоторые виды полипов могут переходить в рак.

  7. Семейный анамнез рака. Люди, чьи близкие родственники болели раком желудка, имеют повышенный риск развития опухоли.

 

Симптомы, которые должны заставить Вас пойти к врачу:

  • необъяснимое похудание и отсутствие аппетита;

  • боль в области желудка;

  • неприятные ощущения (дискомфорт) в животе, часто выше пупка;

  • чувство переполнения желудка после принятия малого количества пищи;

  • изжога, нарушение пищеварения или симптомы, напоминающие язву;

  • тошнота;

  • рвота с кровью или без нее;

  • увеличение размеров живота;

  • нарастающая бледность кожи.

 

Профилактика

Если Вы питаетесь нерегулярно и небрежно, Вам может угрожать гастрит, язва желудка и прочие заболевания, являющиеся группой риска.

Постарайтесь питаться правильно. Измените структуру питания. Солёным, маринованным и копчённым продуктам предпочитайте быстрозамороженные.

Свежие фрукты и овощи должны присутствовать на вашем столе. 500 граммов свежих овощей и фруктов (без учёта картофеля) ежедневно - залог вашего здоровья. Полюбите хлеб из зерна грубого помола: отрубной, подовый или ржаной хлеб. В этих сортах содержится много полезной клетчатки. Красное мясо (говядину, баранину, свинину) лучше употреблять не чаще, чем 2 раза в неделю. Заменить его можно курицей или рыбой. Как можно реже употребляйте мясные полуфабрикаты, сосиски, сардельки, колбасу.

Ограничьте употребление алкогольных напитков. Если не курите, то и не начинайте. Если же курите, то постарайтесь бросить. Обязательно проходите ежегодные медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию. На сегодня в ГБУ «Шатровская ЦРБ» числится 363 онкобольных. На диспансерном учёте у онколога с раком желудка на конец 2016 года состоит 7 человек. За 2016 год поставлено на учёт 3 человека, из них запущенный 1 случай.

Шавкатбек МАХАМАДЖАНОВ, врач онколог.

Курганская область заняла первое место среди регионов РФ по смертности от рака. В Зауралье фиксируется 263,5 случая на 100 тыс. населения. Об этом говорится в докладе заместителя руководителя Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко, направленном в Минздрав. Кроме того, Зауралье входит в пятёрку регионов, где реже всего выявляли рак на ранней стадии в 2016 году. В регионе выявить онкологию на ранней стадии удаётся в 44,5% случаев (норма - 54,5% от общего количества случаев)

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 449 | Рейтинг: 1.0/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼