ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 20 » За снегоход — 7 лет и миллион
14:13
За снегоход — 7 лет и миллион

В середине сентября 2015 года Шатровским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту получения должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий (или без действий) в пользу взяткодателя.

Так, Б., являясь должностным лицом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области, получил взятку в крупном размере. Б. осуществлял в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции и функции представителя власти на территории Шатровского района. В период времени с 20.04.2005 года до 6.12.2006 года Б. вступил в неслужебные отношения с Ч., который длительное время осуществлял охоту на территории Шатровского района. Вступив с Ч. в неслужебные отношения и узнав о высоком уровне его доходов, у Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение с использованием своего должностного положения от Ч., как от охотника, взятки в виде снегохода импортного производства за действия, входящие в круг его служебных полномочий.

В один из дней с 19.10.2006 года до 6.12.2006 года на территории Шатровского района Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного личного обогащения, высказал Ч. требование о передаче ему взятки в виде снегохода импортного производства. Б. обещал за это в дальнейшем осуществлять в его пользу с использованием своего должностного положения совершение законных действий, заключающихся в выдаче в необходимом количестве именных разовых лицензий на право охоты на территории охотничьих угодий общего пользования Шатровского района. А также незаконного бездействия, заключающегося в неприменении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных Ч. нарушений природоохранного законодательства. Ч. понимал, что в силу своего должностного положения Б. может совершать в его пользу вышеуказанные действия и способствовать их совершению, а также осуществлять незаконное бездействие. Он понимал, что отказ от выполнения данного предложения может привести в дальнейшем к невозможности получения именных разовых лицензий на использование на территории Шатровского района объектов животного мира, а также повлечь иные негативные последствия для него, как для охотника. Поэтому с предложением Б. он согласился.

Действуя в рамках достигнутой с Б. договоренности о передаче ему взятки в виде дорогостоящего имущества, Ч. 6.12.2006 года в магазине в г. Тюмени приобрёл за счёт собственных денежных средств снегоход импортного производства стоимостью 390000 рублей. После этого в один из дней в период до 31.12.2006 года Ч. транспортировал указанный снегоход в одну из деревень Шатровского района. В указанный период в указанном месте снегоход был лично получен Б. в качестве взятки за совершение в пользу Ч. действий, входящих в круг его служебных полномочий. В дальнейшем Ч., за полученную Б. взятку в крупном размере, в том числе занимавшего в последующем другие должности в Управлении Россельхознадзора и Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, связанные с контрольно-надзорными функциями в сфере природоохраны, имел благоприятные условия для охоты, которые выражались в совершении Б. в его пользу:

- законных действий, заключающихся в выдаче в необходимом количестве именных разовых лицензий на право охоты на территории охотничьих угодий общего пользования Шатровского района;

- незаконного бездействия, заключающегося в неприменении входящих в его полномочия мер ответственности при выявлении совершенных Ч. нарушений природоохранного законодательства.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

По результатам рассмотрения суд признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, совершённые в крупном размере»). Суд назначил Б. наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. На основании ст. 47 УК РФ Б. лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.

В середине декабря 2015 года приговор вступил в законную силу.

Виталий БЕЗГОДОВ, помощник судьи.

 

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 752 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼