ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 5 » Выявлен интернет-сайт
08:16
Выявлен интернет-сайт

Прокуратурой Шатровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверочных мероприятий выявлен интернет-сайт, доступный, в том числе на территории Шатровского района, на котором размещена информация о круглосуточной продаже алкоголя и круглосуточной доставке алкоголя на дом.

Конституция Российской Федерации, гарантирует каждому свободу мысли и слова, вместе с тем запрещает злоупотребление свободой слова, если это нарушает права других граждан.

В соответствии с п. б ст. 10 Закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 26.2 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в п. 5 указанных Правил установлен запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Кроме того, требованием п. 5 ст. 16 ФЗ-171 не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за, исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Согласно ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, доступ к сайтам, где размещена информация о круглосуточной продаже и круглосуточной доставке алкоголя, за что предусмотрена административная ответственность, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, должен быть закрыт.

По итогам проведенной прокуратурой района проверки, в суд направлен исковое заявление об ограничении доступа к указанному интернет-сайту.

Станислав ШЕРСТНЕВ, помощник прокурора.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 507 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼