ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 3 » Встречи со слезами на глазах
08:17
Встречи со слезами на глазах

Родина моя, моя деревня,
Как давно –давно я не был тут
От нее остались лишь деревья
Поле , да заросший тиной пруд
Кулики над ним летают, свищут
Славя жизнь у этого пруда
А на месте этого жилища
Лопухи растут и лебеда….

Именно такая картина предстала перед глазами бывших жителей деревни Лукиной, которой в принципе уже нет (один жилой дом , да и то живут в нем приезжие). Для многих гостей, кто не был на малой родине 30 лет это было конечно нервным потрясением и слёз своих они не прятали по своему босоногому детству, по деревне. Которая вроде бы совсем недавно жила, работала, грустила и пела. Которая кормила их своим хлебом (вкус помнят по сей день), поила молоком и летними вечерами мыла в речке им ноги.

Глядя на заросшую, развалившуюся улицу вспоминали только хорошее, пересвист соловьёв, которые баюкали их, и даже громкое пение петухов, что будило спозаранку. Ну а главное, конечно народ, он в Лукиной был особенный, как выразила Рудакова Т.Я. в своём стихотворении:

«…Ну а главное , что люди

Жили как одна семья

Поддержать всегда спешили

И родные и друзья...»

Вспомнили обо всём и обо всех, кто жив, кого уже нету, сосчитали всех по именам.

Затем гости были приглашены в ДК на концерт. А гостей было не мало: из Североуральска, Екатеринбурга, Челябинска, Шадринска, Кургана, Кетовского и Каргапольского районов, д. Ленской, сёл Мехонское, Дальняя Кубасова. Столько зрителей еще не собиралось в нашем клубе в последние годы.

Концерт открыли песней, передающей настроение зрителей: « Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». А затем Линник Л.А. прочла оду, посвященную д.Лукиной (автор Рудакова Т.Я), и конечно без слез лукинцы не могли слушать. Ну а затем в течение 1,5 часа звучали лирические песни о деревне, о любви и о людях, что жили здесь. Были стихи , была сценка. Конечно, очень мы волновались вначале, ведь народ городской, но видя дружелюбие, смех, аплодисменты, мы успокоились и выдали такой концерт , что самим понравился. И закончили словами: «Уходя, перекрестил я, досвиданья, оставайся с богом, родина безлюдная моя»

После концерта все собрались дружно, как раньше на маёвках за столом и полилась беседа, воспоминания и песни их молодости.

Ну а мы (участники художественной самодеятельности) получили огромную охапку благодарностей и выразили надежду, что в следующем году мы снова подарим им эту радость встречи с детством, с друзьями. А мне хочется особо сегодня поблагодарить всех, кто провел это мероприятие. Ведь у нас нет спонсоров (как у некоторых) , в клубе нет музыкального центра, нет ни одного участника с музыкальным образованием, все делается на голом энтузиазме, от души , от сердца. Каждый день, бросая все домашние дела идут на репетицию, ведь хочется, чтоб получилось всё на отлично, и благодарность зрителей награда нам за наше выступление.

Немало выдумки и фантазии проявили участники художественной самодеятельности при оформлении зала, тут было всё: и деревенский плетень, с глиняными горшками на кольях, и колесо от деревенской телеги и прялка на лавочке и даже поющий петух на заборе. Всё создавало деревенскую идиллию в летний день. А наши женщины были красивые , нарядные, в летних , цветных платьицах, с веночками из ромашек на голове. И песни подстать, не зря в песне звучали такие слова «..мы ж такие молодые, мы ведь бабы хоть куда!»

Наши артисты: ведущими были Кошутина О.А и Рябова В.Н, , наши золотые голоса Кузнецова Л.А., Гилёва Н.О., Муромцева Л.С., работники дома культуры Дернова Л.А. и Сурмятов Ю.И., наша местная поэтесса Рудакова Т.Я., в дизайне зала принимала участие Кубасова А.А, председатель совета ветеранов, чтец стихов Линник Л.А. Ну и больше всех хлопот по организации мероприятия досталось администрации сельсовета и работникам культуры. А в организации праздничного стола большое участие принимали Черемных Л.В., Мыльников Г.В., Гилёва Л.В., им ещё пришлось встречать накануне приезжающих гостей, лукинцев.

Людмила Линник.
с. Дальняя Кубасова.

Категория: Наш край | Просмотров: 779 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼