ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Всё в наших руках!
10:40
Всё в наших руках!

В начале 2017 года «Единая Россия» объявила о старте масштабных партийных проектов, направленных на создание качественных дворовых территорий, площадей и парков, обновлении местных Домов культуры и школьных спортзалов. Что уже сделано в нашем районе и над чем ещё предстоит работать?

«Городская среда»

В рамках партийного проекта благоустраиваются дворы и места массового отдыха в муниципалитетах. Срок реализации рассчитан по 2022 год.

Сегодня состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества людей по всей стране. Решение об участии в программе должны принять жители многоквартирных домов (собственники помещений). Оно принимается на общем собрании квалифицированным (не менее 2/3) большинством. К протоколу общего собрания прилагается дизайн-проект дворовой территории.
Собственники могут выбрать те виды работ, которые они хотят реализовать у себя во дворе:

- ремонт дворовых проездов;

- обеспечение освещения дворовых территорий;

- установка скамеек и урн,

- оборудование детских и спортивных площадок; автомобильных парковок;

- оборудование зон отдыха; озеленение территорий,

- оборудование контейнерных площадок;

- устройство (ремонт) дренажных и (или) водоотводных систем дворовых территорий.

Жители лично могут поучаствовать в проекте: финансово или просто руками.

Впервые в этом партийном проекте приняли участие шатровцы. Красивые современные детские площадки появились во дворах по улицам Мира, Кирова, Элеваторной. Довольны остались все: и взрослые, и дети.

- Вначале даже не верилось, что так будет! - говорит Владимир Копанев, житель дома №3 ул. Элеваторной. - Сейчас не только наши дети занимаются на турниках, но и с соседних улиц приходят. Приезжайте ближе к вечеру, здесь допоздна многолюдно. Замечательно, что площадка рассчитана для детей разного возраста. Есть качели, песочница для самых маленьких, много спортивных снарядов для подростков, даже мы, взрослые, можем позаниматься. Очень рады, что в наших дворах появились такие сооружения.

И если на ул. Элеваторной мы были в первой половине дня, и на площадке из детей, к сожалению, никого не застали, то во дворе по ул. Мира, 10 и Кирова, 15, а также Кирова, 17 ближе к вечеру наблюдалось оживление. Здесь гуляли молодые мамочки с детьми, папы учили своих сыновей и даже дочек, как нужно правильно лазить по канату, давали советы по технике подтягивания на перекладине, а свои слова подтверждали личным примером. Видно, что во дворе живут дружно, все проблемы стараются решать сообща.

Галина Леонидовна Кокшарова, Евгения Ивановна Попова, Маргарита Александровна Распутина — одни из первых жильцов этих многоквартирных домов. Женщины довольны преображением двора, сейчас, оторвавшись от домашних дел, им можно посидеть в уютной беседке или на новых лавочках и полюбоваться на детвору, играющую поблизости.

- Ещё год назад мы даже и не думали, что наш двор так изменится. С большой гордостью сейчас можем сказать: нам очень повезло, что появился такой замечательный проект «Городская среда», инициированный партией «Единая Россия», и наш двор первым попал в эту программу, - говорит Анна Кузьмовна Ефимова. - Не скрою, по ходу возникали трудности и споры, но в итоге эти трудности нас больше сплотили, ведь все хотят одного – чтоб двор был как второй дом – красивый и уютный. Дети ждали, взрослые старались, организаторы переживали, а соседи завидовали (в хорошем смысле этого слова), и сейчас мы видим результат: к нам во двор приходят отдыхать, гулять и качаться на каруселях с малышами жители соседних дворов. Сейчас важно всё сохранить, не сломать, чтобы сооружения служили людям долгие годы.

Много слов благодарности было сказано в адрес молодых, активных соседей, которые приложили немало усилий в обустройстве дворовой территории. Это семьи Киселёвых, Долговых, Тарасенковых, Шеряевых, Постоваловых, Ефимовых, Кокшаровых, Балдабековых, Строжковых, Лютиковых, Катаевых и другие. И это правильно, ведь, как говорится, общим домом жить — обо всё тужить.

Продолжается благоустройство центрального парка отдыха. Здесь уже положено покрытие из тротуарной плитки, по бокам разместились скамейки, установлены качели и песочницы, горки для детей. Получился замечательный детский уголок.

 

«Местный дом культуры»

Главная цель проекта — развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах и районах.

На территории нашего района в проект вошёл Шатровский районной Дом культуры. На федеральные деньги обновят «одежду сцены», закупят и установят мягкие велюровые кресла (285 штук), уже приобретена музыкальная аппаратура. Кроме того, на средства муниципалитета в зрительном зале идёт ремонт отопительной системы, побелка стен и покраска пола.

В Кондинском отремонтировано крыльцо Дома культуры, установлен пандус для людей с ограниченными возможностями по программе «Доступная среда для инвалидов».

 

«Детский спорт»

Главная цель проекта — создание благоприятных условий для занятий и системного развития спорта среди школьников, популяризация здорового образа жизни. Особое внимание при реализации проекта уделяется развитию спортивной инфраструктуры в сельской местности.

Данный партийный проект реализуется с 2014 года по всей стране. В его рамках проводят ремонты спортивных залов в сельских школах, возводят стадионы, залы переоснащают спортивным инвентарём и оборудованием.

За три года реализации проекта отремонтированы спортзалы в Шатровской средней, Мехонской, Мостовской, а теперь и в Терсюкской школах. Как рассказала директор Терсюкской средней школы Ирина Стебенькова, работа осталась за малым: ждут поставки специального покрытия (линолеума), который используется для спортзалов. Отремонтированы и покрашены стены в голубой цвет, уложена плитка в раздевалках, установлена новая входная дверь в спортзал, поменяны система отопления и окна, постелен новый пол. Надеемся, в октябре терсюкские школьники уже будут заниматься в обновлённом спортзале.

Кроме того, в рамках партийного проекта на пустыре возле Шатровской средней школы построена спортивная площадка.

 

Стране нужно крепкое поколение. Стремитесь быть здоровыми! Только здоровый, активный и жизнерадостный человек может приносить пользу своему селу, району, области, а значит, и большой нашей стране!

 

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 647 | Рейтинг: 1.0/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼