ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Всякое дело человеком славится
13:33
Всякое дело человеком славится

«Заварив кашу, масла не жалеют, начав дело, не останавливаются», - говорят в народе о людях, чьим трудом и пунктуальностью вершатся дела.

Простой мальчишка из крепкой и работящей семьи вобрал в себя лучшие качества родителей, которые ведут его по жизни с высоким званием - Человек труда.

12 лет назад решением общего собрания бригадиром комплексной бригады №3 был избран Владимир Быков. Такой ответственный пост члены СПК (колхоз) «имени Свердлова» оказали ему не за «красивые глаза», а за честность, прямолинейность и добросовестное отношение к труду. Владимира на селе знают все. Он родился и вырос на глазах односельчан. Окончил десять классов. С детства юноша дружил со спортом, поэтому решение продолжить обучение в техникуме физической культуры не было неожиданным.

Проучившись один курс, ильинский парень получил повестку из военкомата. Срочную службу проходил в группе Советских войск в Германии (ГСВГ). После демобилизации вернулся в техникум, а через два года дипломированный специалист получил распределение в Самохваловскую ДЮСШ. Однако так было судьбе угодно, работать преподавателю пришлось не в Самохвалово, а в ильинской спортивной школе. Два года тренерской работы с местной детворой, а вечерами и с взрослым населением – таков стаж физкультурного работника. Пришло время перемен. ДЮСШ колхоза «Имени Свердлова» стала для хозяйства обременительна, началась перестройка в умах чиновников и поступках советского государства.

Кто любит жизнь, тот любит труд.

Не стал искать лучшей доли на стороне Владимир, а поступил на работу в колхоз. Пришлось трудиться и постепенно осваивать новые виды деятельности – был трактористом, комбайнером, слесарем по ремонту сельхозагрегатов, оператором котельной. А в феврале 2002 года ему оказали доверие, избрав его бригадиром комплексной бригады. Не враз, а постепенно стали складываться определённые отношения у молодого бригадира с членами бригады. Многому пришлось учиться – проводить планёрки, распределять людей на работы, выделять главное из общего.

Со временем количество бригад в колхозе сократилось до одной и сегодня бригадиру Владимиру Быкову приходится руководить не малым количеством работников - их число доходит до 80 человек. С раннего утра и до позднего вечера чувство ответственности за дело не даёт покоя бригадиру. Всё учесть, провести ранние переговоры с председателем, определить фронт работ на новый день, побывать на животноводческом комплексе, в поле, на зерносушильном комплексе, на покосе, и там, где нужно оказать действительную помощь. В иной день домой приходится добираться только поспать.

Одна пчела много мёду не принесёт.

Так и в добротном хозяйстве семьи Быковых всё отлажено. В «горячую пору» посевной или уборки урожая жена и дети помогают мужу.

Конечно, сейчас дети подросли и стали студентами ТюмГНГУ, но всегда, во время приезда домой, освобождают родителей от мелких работ по хозяйству. Рабочий коллектив для бригадира вторая семья. Они совместными силами и каждый на своём месте делают общее дело – растят хлеб и получают мясо и молоко.

- О нашем бригадире могу сказать только хорошие слова, - отвечает кладовщик хозяйства Людмила Кортасова. Надеюсь, что многие поддержат меня, если скажу, что Владимир Григорьевич требовательный, но всегда доброжелательный человек. Обязательно выполнит то, что обещает. На его «мужское плечо» всегда можно положиться. И в добавление к этой немногословной характеристике можно отметить, что Владимира уже второй созыв избирают депутатом Ильинской сельской Думы, а это означает одно – доверие и уважение.

За многолетний и добросовестный труд, за высокие производственные показатели Владимир Григорьевич награждён Благодарственными письмами Губернатора и Департамента сельского хозяйства Курганской области, Министерства сельского хозяйства. В 2005 году бригадир Владимир Быков стал лауреатом премии имени Т.С. Мальцева.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 1087 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼