ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Всегда с открытой душой
14:25
Всегда с открытой душой

Дом семьи Стариковых Виктора Андреевича и Лидии Сергеевны пустым практически не бывает. Гостеприимные хозяева рады встрече с друзьями и соседями.Мы, шутит хозяйка дома, и ворота-то никогда не закидываем. К нам часто приходят друзья, готовые помочь, поддержать, поговорить о событиях и планах.

Лида Ядрышникова была последней в многодетной семье Ядрышниковых. Папа Сергей Иванович участник Великой Отечественной войны, после демобилизации работал трактористом в колхозе, мама Ксения Ивановна, родом из Широково, с крестьянским трудом также знакома с детства. Родители сумели вырастить трёх сыновей и трёх дочерей, дали им образование, приучили к труду. Младшая Лида была и остаётся самой любимой сестрёнкой в семье. Старшие всегда помогали советом, и когда Лида училась в школе и позже, когда поступила на годичные курсы кройки и шитья. Трудиться Лидия начала рано. Закончила девятилетку. Попробовала стать бухгалтером, но вдруг не заладилось, в школу идти уже не хотелось и вскоре пришло решение пойти на курсы швей. Учёба понравилась и детский интерес к моделированию одежды проявился в полной мере. Кукольные образцы перерастали в женские, мужские и детские изделия.

В Шатрово выпускница училища приехала специалистом по пошиву верхней одежды. Лида устроилась на работу в КБО на должность технолога. В этот же год поступила на заочное обучение в Омский технологический техникум, а спустя время получила диплом техника-технолога. С 1971 года Лидия Сергеевна возглавила не малый коллектив закройщиков и швей Шатровского комплекса бытового обслуживания. Гарантией качества сшитых вещей выступала фамилия Лидии Стариковой. Замуж Лидия вышла в 1977 году приняв фамилию мужа Виктора, с которым в браке прожили уже 37 лет. В добротном доме видна хозяйская рука и мужа и жены. Ведь особый колорит домашнему убранству придают вышивки мастерицы. Живописные картины «Ветки сирени», «Три богатыря» и другие вышитые крестиком и бисером украсили дом на ряду с комнатными цветами, которыми Лидия Сергеевна занимается зимой. А вена и лето отдаются уличному цветоводству. Только кустов роз у Стариковых до 50 штук. Её увлечения прошли через всю жизнь. Лидия по-прежнему не отказывается от вязания, шитья, моделирования. Приобретённые профессиональные навыки швеи не были музейными экспонатами, а выставлялись на всеобщее обозрение. Модели одежды Лидии Сергеевны видел весь район. Готовая одежда, как принято в больших домах моды, под музыку демонстрировалась на сельских праздниках, на праздниках урожая, днях животновода, 8-е Марта и в тех случаях, когда была завершена очередная коллекция. Шатровские девушки, женщины, дети и том числе и дочь Лидии на час становились супер-моделями от кутюрье Лидии Стариковой.

Более 24 лет проработала Л.С. Старикова в сфере бытового обслуживания, одевая шатровлян в красивую одежду. Совсем не малый срок трудовой вахты для инвалида с детства. Переболев в детстве полиомиелитом Лида страдала от болезней ног. Была операция, но она не принесла облегчения. Пришлось запастись мужеством и в 2004 году заменить трость на костыли. Несмотря ни на что жизнь продолжается... Лидия Сергеевна несмотря на свой недуг всегда готова и сама прийти на помощь — выслушает, даст совет, отогреет душой.

Прошло много лет, а к Лидии Сергеевне Стариковой приходят ближайшие подруги детства, которые не замечают ограниченные возможности Лиды и общаются с ней на равных. Брат Александр и сестра Анна пишут письма и открытки, посвящают стихи за мужество и любовь к жизни. Многочисленные племянники и друзья также не забывают общительную и радушную хозяйку, которой 2 декабря исполнилось 60 лет.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 665 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼