ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » «Всегда мечтала о большой семье...»
14:35
«Всегда мечтала о большой семье...»

Людмила росла единственным ребёнком в семье Владимира и Марии Варлаковых. К сожалению, две старших сестры нелепо и трагично ушли из жизни в раннем возрасте, оставив шрам на душе родных на всю жизнь. Именно тогда, в детстве, зародилась мечта о том, что в её будущей семье будет не один-два, а три и более ребёнка.

Так получилось, что родив трёх мальчиков, с разницей в четыре года, Людмила Подшивалова больше не могла иметь детей по состоянию здоровья, а так хотелось ещё дочку. В 2008 году они с мужем принимают решение о принятии в семью двух девочек из Мехонского приюта. Сёстры Лена и Вика (9 и 5 лет) попали в приют по причине лишения матери родительских прав. Девочки до сих пор не любят вспоминать свою прошлую жизнь, полную лишений и унижения... Их детские сердца, которые невозможно обмануть, раскрылись навстречу любви и теплу, идущих из сердца Людмилы. Многие думают, что главная причина принятия ребёнка в семью — материальная. Но кто близко знаком с этой семьёй, ни капли не сомневается, что этот порыв идёт прежде всего от души. Дети здесь все любимы и обласканы, одеты, обуты и накормлены. Когда встал вопрос об обучении девочек, родная тётя Людмилы Надежда Митрофановна Куделькина посоветовала оставить их в Каргапольской коррекционной школе-интернате. Как опытный педагог, тем более имевший опыт работы с детьми с задержками психического развития, Надежда Митрофановна была уверена, что в специальной школе девочек, во-первых, не будет никто дразнить, обижать. А во-вторых, в таких спецшколах педагоги много времени уделяют полноценному развитию детей, там их поощряют, постоянно приезжают волонтёры. Вот так, скрепя сердце, мама Люда приняла решение не переводить девочек в Мостовскую школу по месту их жительства для их же блага, хотя она очень хотела как можно чаще видеться с приёмными дочками. И правильно сделала. Старшая Лена - неоднократный победитель школьного конкурса «Ученик года» (2013,2015, 2016годы), школу закончила на «отлично». Она стала успешной, разносторонней и активной личностью. Полные портфолио наград тому свидетельство. Но есть там и особые: Диплом лауреата детского фестиваля кино «Расправь крылья-2015» в номинации «Лучшая режиссёрская работа», г. Москва; Диплом победителя Международной занимательной викторины « В гостях у зимней сказки» - 1 место в номинации «Знаток сказок», г. Санкт-Петербург, март 2016.

Виктория занимается в школьном ансамбле «Тип- топ». Не один раз их коллектив становился призёром на конкурсах в Кургане, Введенском, Шадринске.

Шли годы... Отношения с мужем последнее время не заладились. Пришлось Людмиле нести всё на своих плечах в одиночку. Больше года назад переехала она с детьми из Мостовского в Шатрово. В лице сыновей и дочек она обрела очень мощную команду поддержки. Действительно, друг за друга они горой, всегда готовы прийти на помощь и разделить любую беду и радость. Старший сын Андрей учится на 1 курсе в Шадринском политехническом колледже на мастера отделочных работ, а старшая дочь Елена в этом году закончила школу и поступила в Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса. Вика перешла в 6 класс Каргапольской школы-интерната. Дома сейчас только самый младший Даниил, который учится в 4 классе Шатровской начальной школы, и средний сын, восьмиклассник Дмитрий. И когда пару раз в месяц им удаётся собраться всем вместе -это настоящий праздник.

Все дети растут работящими. Например, этим летом в новой квартире ремонт делали своими силами: мальчишки делали всю мужскую работу, девочки всё перемыли. Выращивают большой огород совместными усилиями.

- То, что Люда решилась на многодетную семью, считаю прежде всего её душевным подвигом, - рассказывает Надежда Митрофановна. - Мы сейчас живём через дорогу и тесно общаемся. В ней столько чуткости и любви к детям. Всем сердцем переживает за них. Один раз при мне Лена не позвонила в назначенный час, так она себе места не нашла, пока не дозвонилась. Ещё один случай был недавно. Этим летом девочки ездили отдыхать в санаторий. Первой на притеснения сверстников пожаловалась Лена, так Людмила немедленно созвонилась с руководством лагеря, и её дочек больше никто не обижал. Хочу заметить, что далеко не все родители проявляют такую заботу о своих чадах. Помню, как она переживала, когда с дочками захотела встретиться родная бабушка. Встрече Людмила не препятствовала, но очень боялась, что девочки захотят с родной бабушкой остаться, а ведь она к ним душой прикипела. Лена с Викой успокоили материнское сердце, признавшись, что Людмила для них самый родной человек на свете, и они никогда её не оставят.

Людмила всегда с любовью и теплом рассказывает о своих детях, а иногда размышляет:

- В благодарственных письмах читаю такие слова: «Благодарим Вас за творческий подход и активную жизненную позицию», «Выражаем благодарность за активное участие в жизни школы, бесконечную помощь и неспокойное сердце, за то, что можно положиться на Вас в любом деле, за то, что дети для Вас главное в жизни». Такое признание со стороны педагогов греет душу, ради этого стоит жить!

Об этой семье можно рассказать многое: и о воспитании, и о подготовке к самостоятельной жизни, и об их семейном творчестве, поэтому они готовы принять гостей и подробно рассказать о своих достижениях, показать свои многочисленные поделки, вышивки и награды…

Так трагично сложилась судьба,

Из трёх сестричек осталась я одна,

Мама с папой всю жизнь горевали

И меня, как могли, охраняли!

 

Я ж росла и грустила о них,

О сестричках, ушедших моих!

Всё мечтала, как дружно бы жили,

Только радость друг другу дарили.

 

Вот тогда и родилась мечта:

Стану взрослой и буду сама

Многодетной семьи голова.

 

И подарила мне судьба три мальчика-сыночка!

Врачи мне вынесли вердикт:

«Детей не будет больше - точка!»

А так хотелось лапочку-дочку!

 

О Боже! Случай нам помог!

Две дочки в дом, через порог!

Сбылась мечта, что есть важней?

Конечно, счастье для детей!

 

Взамен на любовь и заботу

Девчата берутся за любую работу:

Помоют посуду, цветочки польют,

А вечером с мамой и вяжут, и шьют!

 

Так медленно шаг за шажочком

Активней становятся дочки.

Всё чаще грамоты, дипломы

Текут в портфолио рекою!

 

Здесь школьных - счесть не перечесть,

И из Москвы и Петербурга есть!

 

Елена вяжет, вышивает

Обед сготовит для семьи,

А если случай подвернётся

Испечёт и торт, и пироги!

 

А Вика шустрая у нас,

Везде успеть готова.

Поможет, если трудный час,

Порадует любого.

 

На сцене с Леночкой, сестрой,

Танцует она бойко,

А дома вечерами

Сидит за оригами.

 

Всегда быть рядышком с детьми

И жить их интересами,

В них смысл, призвание моё,

Горжусь я их успехами.

 

Мы с ними дома и в саду,

На празднике и в школе.

Районный конкурс покорить

Нам ничего не стоит.

 

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 649 | Рейтинг: 3.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼