ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Возвращение генерала Фитина
10:07
Возвращение генерала Фитина


В селе Ожогино прошла презентация книги военного корреспондента, полковника Александра Бондаренко под названием «Фитин». Эта книга о легендарном главе советской внешней разведки в годы Великой Отечественной войны, нашем земляке, уроженце села Ожогино Павле Михайловиче Фитине. Издание вышло в свет в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей».

Помимо автора книги на это торжественное событие в Ожогинском сельсовете собрались жители села, из Шатрово приехала делегация из Администрации района во главе с Л.А. Рассохиным, Правительство Курганской области представил советник Губернатора по патриотической работе В.В. Усманов. Из четырёх областей — Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской прибыли представители ветеранских организаций ФСБ, а также представители различных СМИ.

Книга «Фитин» – биография начальника советской внешней разведки. Это произведение без всяких натяжек можно назвать открытием: хотя генерал-лейтенант Павел Михайлович Фитин руководил разведкой НКВД – НКГБ СССР с 1939 по 1946 год, о нём нашим соотечественникам до этого юбилейного года было известно очень мало. Почти на четырехсот страницах в 17 главах рассказывается о судьбе самого молодого начальника внешней разведки, руководившего Службой в наиболее трудный и драматический период нашей истории. Под руководством П.М. Фитина разведчикам удалось выяснить дату нападения гитлеровской Германии на СССР, планы основных операций и направление главных ударов вермахта, завладеть секретами ядерного оружия, установить рабочие контакты с западными спецслужбами, обеспечить встречи руководителей стран антигитлеровской коалиции и пресечь сепаратные переговоры наших англо-американских союзников с представителями Германии. Именно при Фитине были заложены те славные традиции, которые сегодня успешно продолжаются в деятельности СВР России. В книге, основанной на документальных материалах, а некоторые из них публикуются впервые, открываются многие секреты тогдашнего высшего руководства страны, внешней политики и спецслужб, а также разоблачаются некоторые широко распространённые легенды и устоявшиеся заблуждения. Это первая книга, рассказывающая о жизни и профессиональной деятельности П.М. Фитина, не по своей вине оказавшегося незаслуженно забытым.

Безусловно, рассказ автора книги о Фитине и некоторых впервые открытых «тайных страницах» того времени, вызвал большой интерес собравшихся. Через 70 лет после окончания войны земляки и вся наша страна получила «портрет» главы внешней разведки - легендарного зауральца. Надо сказать, что работа над книгой началась с того, что сотрудники пресс-бюро Службы внешней разведки обратились к автору с вопросом, о ком бы писатель хотел рассказать в год 70-летия Победы. Александр Бондаренко назвал фамилию Фитин.

- Совпали наши интересы и желания. Дальше внешняя разведка обеспечила меня материалами, насколько это возможно. К сожалению, не так много, как хотелось бы, но это специфика службы: много ты никогда не узнаешь, тебе дают ровно столько, сколько надо, - сказал на презентации автор.

А.Ю. Бондаренко назвал несколько достоверно известных фактов, характеризующих генерала Фитина как профессионала высокого уровня. Так, именно Фитин за несколько дней до начала Великой Отечественной представил Сталину доклад о скором нападении Германии - тому документу вождь не поверил. Фитин в разговоре со Сталиным отстаивал свою позицию и готов был отстаивать дальше, но, к сожалению, его правоту подтвердила война.

Также Александр Бондаренко напомнил, что именно Павлу Фитину принадлежала инициатива заняться атомной проблематикой ещё в 1943 году. И дело не только в том, что в результате были добыты секреты ядерного оружия - а это был результат высочайшего класса, зная, как была организована работа над американским ядерным оружием в обстановке высшей секретности. Надо было убедить наркома НКГБ и руководство страны в том, что нужно заняться этой проблемой и выделить средства. И это в 1943 году, когда страна разгромлена войной, большие территории под оккупацией. Но решение о развёртывании работ над созданием ядерного оружия было принято. Уже через шесть лет у нас было создано ядерное оружие. Если бы этого не было сделано тогда, то неизвестно, как повернулись бы ещё мировые события. Ведь известно, что с 1945 года американцы уже начали разрабатывать планы ядерных бомбардировок крупнейших экономических центров СССР.

- Конечно, говорить о том, что делал конкретно П.М. Фитин, очень и очень сложно. Как, впрочем, рассказывать о работе любого руководителя высокого ранга. Мне хотелось показать его как человека, как личность. Человек это был очень незаурядный! Он прекрасно разбирался в людях, доверял им, не боялся ответственности, не боялся говорить правду, что порой было довольно опасным делом, - резюмировал Александр Бондаренко. Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов передал автору книги Александру Бондаренко благодарность главы региона Алексея Кокорина и подчеркнул:

- То, что мы открываем всё новые и новые имена людей, которые внесли большой вклад в дело Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, является продолжением работы по увековечиванию славных имён наших земляков. Несмотря на закрытость материалов, правда о нашем земляке входит в историю.

На презентации многие из выступающих поднимали тему фальсификации истории. На многие темы Великой Отечественной, по мнению А.Ю. Бондаренко, мы смотрим через «хрущевские очки». В частности, в вопросе разведки: у россиян есть устоявшаяся точка зрения хрущевских времён, что было только недоверие, стремление задушить разведку. Но это не так.

Проблему с фальсификациями истории автор книги «Фитин» предлагает решать в семье, в школе. Ведь сегодня многие школьники не знают Дениса Давыдова, не могут сказать, когда началась Великая Отечественная и мировая войны. Пора проводить всеобщую ликвидацию безграмотности. Поэтому, к сожалению, 6000 экземпляров этой книги для нашей страны маловато. Ведь каких-то 20-25 лет назад книги из серии ЖЗЛ издавались стотысячным тиражом, и он мгновенно раскупался, то сейчас пока вот так. И пример последних событий на Украине из этой же череды. Сегодня поднимаются бандеровцы и прочие фашистские организации, а люди реально не знают, кто они такие и что они делали, не знают, что это достаточно позорное было сборище, а сейчас они «герои». Потому что вовремя не объяснили, не прочитали нужные книги.

Ожогинцы, гости высказали слова благодарности автору книги, трудами и стараниями которого из небытия фактически возвращено имя человека, внёсшего воистину неоценимый вклад в дело достижения Великой Победы.

Есть особый вид памяти, который очень ценен для нового выросшего поколения – это воспоминания, запечатлённые на страницах книг. Знать и историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нём – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Такие книги нужны подрастающему поколению, чтобы молодые люди знали поимённо тех, благодаря кому живут теперь в мирной и процветающей стране.

В завершение встречи участники презентации возложили живые цветы к памятнику погибшим на фронтах Великой Отечественной землякам-ожогинцам, где есть и мемориальная доска Павлу Михайловичу Фитину.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Врезка

Автор книги — писатель и историк Александр Юльевич Бондаренко, дважды удостоенный литературной премии Службы внешней разведки РФ. В серии ЖЗЛ ранее вышли его книги «Милорадович», «Денис Давыдов», «Михаил Орлов» и «Вадим Негатуров», а также «Военная контрразведка. 1918 — 2010» и «Подлинная история «Майора «Вихря», выпущенных издательством «Молодая гвардия» в популярной серии «Дело №...». Полковник Бондаренко - военный журналист по образованию. Работал в военной печати и на телевидении, в редакции «Красной звезды» с 1989 года. Он - инициатор проведения Споров о русской истории, военно-исторических викторин, поисковых экспедиций редакции. Это человек, влюблённый в русскую историю и литературу XIX столетия и свой родной Санкт-Петербург. Его считают своим поисковики и участники военно-исторических клубов; ему доверяют сотрудники разведки и контрразведки; он имеет хорошие контакты среди историков, музейных работников, артистов, литераторов.

Александр Юльевич является членом Союза писателей России. В журналистских командировках объездил Россию от Печоры до Анадыря, от Тикси до Сочи, побывал в 11 бывших республиках СССР и в 11 странах Европы, Африки, Америки, работал в Приднестровье в апреле 1992-го, на Таджикско-афганской границе — в июле 1993-го, в Грозном — в январе 1995 года. Является лауреатом литературной премии им. В.С. Пикуля.

 

Также Александр Бондаренко подарил нашему району несколько экземпляров своей книги «Юные герои Отечества». В ней рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского — от X до XXI века, в различных городах и сёлах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и мирное время. Далеко не все имена известны нашему современнику, а потому читатель найдёт здесь много интересного и неожиданного (с книгой можно ознакомиться в районной библиотеке).

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 1060 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼