ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 6 » Возлюбленные о Господе братья и сестры!
00:33
Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Искренне поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В этот Святой день мы вспоминаем кроткий образ Богомладенца, пришедшего в мир явить каждому живущему пример жертвенной любви. Выражаю надежду, что каждый из вас потрудился над собой во время прошедшего поста и принёс к яслям Богомладенца свои скромные дары, поэтому каждый почувствует радость праздника по мере своего духовного подвига. Желаю вам душевного мира, счастья, земного благоденствия, милости Божией и душевного спасения.

Настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода, игумен Павел (СТРЕКАЛЁВ).

 

 

 

 

 

 

 

7 января

Светлое Христово Рождество

Важнейший и торжественный христианский праздник в богослужебных книгах называется «пасхой, праздником тридневным».

 

Более двух тысяч лет назад в маленьком городке Вифлееме Дева Мария, жена Иосифа, родила мальчика, которого назвали Иисус, что в переводе с древнееврейского означало «Спаситель». Ещё задолго до появления на свет Младенца ангел небесный сообщил Иосифу: «И родит она сына, ты же дашь ему имя Иисус, потому что спасёт он людей своих от их грехов». По преданию, Иисус Христос родился ночью — об этом событии возвестила первая, самая яркая звезда на небе, которая указала путь волхвам к месту рождения Божественного Младенца. Так говорится о рождении Иисуса Христа в Библии. И с тех самых пор 7 января весь православный мир празднует Рождество Христово.

Этот праздник занимает большое место в жизни всего мира. В каждой семье ежегодно идут приготовления к этому дню, дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной ёлке наполняет все сердца. Но не надо забывать, что Рождество есть прежде всего день священный, который мы чтим по воспоминанию о той бесконечной любви, не пожалевшей Сына Своего для спасения рода человеческого. Как и 20 веков назад, Рождество Христово всегда остаётся личным праздником причастных к нему людей. Тех, в ком родился Христос, которые признали Его Богом, приняли в себя и подчинили Ему свою жизнь. Таких людей по-прежнему немного. Потому что жить для себя, а не для Него, кажется разумнее, житейски мудрее. Правда, до поры до времени — пока перед человеком не встанет вопрос: А для чего мы живем? Для чего умираем? Почему болеем и страдаем? Однажды начавшись, Рождество Христово продолжается бесконечно в людских душах и всегда происходит в тишине и уединении.

 

«Вера в Бога придаёт уверенности...»

В прежние времена почти в каждом поселении была своя церковь, а в малых деревнях — часовни, в которых служились Божественные литургии, молебны, панихиды, священники в книгах вели записи о венчании, рождении и смерти.

В смутное, богоборческое время большинство храмов в нашей стране было разрушено или переделано под склады, гаражи. В обществе, образовательных учреждениях людям внушали, что Бога нет, вели антирелигиозную пропаганду. Священнослужителей либо расстреляли, либо выслали из страны. Шестидесятые годы в памяти большинства наших сограждан ассоциируются с разгаром «хрущевской оттепели». Однако для верующих граждан страны эти времена запомнились как лихие годины гонений на них. Руководитель СССР Никита Хрущев обещал в 1975 году показать по телевизору последнего советского попа. К счастью, этого не произошло.

Сейчас постепенно церковная жизнь в России стала возрождаться. Даже по телевизору есть канал «Спас», а по субботам на Первом канале выступает сам патриарх всея Руси Кирилл. Прихожане села Ожогино не остались в стороне от духовной жизни. На свои и на средства неравнодушных людей мы приобрели дом. Сделали в нём ремонт, и у нас получился свой молебный угол в селе. Огромная благодарность нашему батюшке, отцу Павлу, настоятелю Кирилло-Мефодиеского прихода. Он помогал нам закупать стройматериалы, церковную утварь. Сейчас к нам постоянно приезжает священник, исповедует нас, Причащает Святыми Дарами, мы собираемся и молимся.

Хочу заметить, что когда людям живётся хорошо, большинство не признаётся даже себе, что над ними есть Всевышний. А вот когда приходит горе, скорбь, болезнь, тогда мы просим Бога о помощи: «Господи, помоги, не оставь меня грешного». Некоторые к этому относятся с непониманием, кто-то даже с иронией. Несмотря на это почти в каждом доме, в автомобиле (даже у некрещёных) есть иконы Богородицы, Спасителя, Святых угодников, ангела-хранителя... Может, мы неглубоко верующие, потому как нам это не было привито с детства. Но сейчас на старости лет осознаёшь, как много потеряно времени в пустой суете, постоянных заботах о материальных благах. Приходит понимание, что с верой в Бога человек чувствует себя уверенней. А какая радость в душе, когда видишь по телевизору переполненные людьми храмы во время престольных праздников, как молятся дети, молодёжь. И в нашем районе в некоторых сёлах есть молебные дома, в которых теплятся лампадки, звучат слова святых молитв...

Всех земляков и верующих, и думающих, что они не веруют в Бога, поздравляю с наступающим Рождеством Христовым и Богоявлением! Желаю всем мира душевного, благоденствия и силы в преодолении любых трудностей. И напоследок небольшое моё стихотворение.

Прости нас Господи, прости

И отведи ты все напасти.

Раз разрешил нам в этот мир прийти,

Здоровья дай и дай нам счастья.

Все в этом мире мы в гостях,

Хотя того не замечаем.

Кому какой отпущен век,

Живём, тебя не почитаем.

И все неправильно живём,

И все надеемся на чудо,

А вспоминаем о Тебе,

Когда становится нам худо.

Прости нас Господи, прости

За неразумность и грехи.

Не дай споткнуться нам в пути,

Прости нас Господи, прости!

Нина КРИВОНОГОВА.

с. Ожогино.

 

Православный календарь праздников и постов на 2017 год

 

Двунадесятые непереходящие праздники

 

7 января ‒ Рождество Христово

19 января ‒ Крещение Господне (Святое Богоявление)

15 февраля ‒ Сретение Господне

7 апреля ‒ Благовещение Пресвятой Богородицы

19 августа ‒ Преображение Господне

28 августа ‒ Успение Пресвятой Богородицы

21 сентября ‒ Рождество Пресвятой Богородицы

27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня

4 декабря ‒ Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

Двунадесятые переходящие праздники

9 апреля - Вход Господень в Иерусалим

16 апреля - Светлое Христово Воскресение (Пасха)

25 мая - Вознесение Господне

4 июня - День Святой Троицы. Пятидесятница

 

Великие праздники

14 января ‒ Обрезание Господне

7 июля ‒ Рождество Иоанна Предтечи

12 июля ‒ День Святых апостолов Петра и Павла

11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи

14 октября ‒ Покров Пресвятой Богородицы

 

Церковные посты

Многодневные

27 февраля - 15 апреля ‒ Великий пост

12 июня - 11 июля ‒ Петров пост (Апостольский)

14 - 27 августа ‒ Успенский пост

28 ноября - 6 января ‒ Рождественский пост

 

Однодневные

18 января ‒ Крещенский сочельник

11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи

27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня

 

Дни особого поминовения усопших

18 февраля ‒ Вселенская родительская суббота

11, 18,25 марта — 2-4 субботы Великого поста

25 апреля ‒ Радоница

9 мая ‒ Поминовение усопших воинов

3 июня ‒ Суббота Троицкая

4 ноября — Суббота Димитриевская

 

Сплошные седмицы

недели, в которых нет поста в среду и пятницу

7 - 17 января ‒ Святки

6 - 11 февраля ‒ Мытаря и фарисея

20 - 26 февраля ‒ Масленица

17 - 22 апреля ‒ Пасхальная седмица

5 - 11 июня ‒ Троицкая седмица

Категория: Наш край | Просмотров: 547 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼