ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 9 » Воспоминания о школе. 50 лет со времени выпуска
14:34
Воспоминания о школе. 50 лет со времени выпуска

Время скоротечно, незримо и неумолимо движется вперёд, оставляя в нашей боевой кипучей жизни неизгладимые события и знаковые даты.

Для каждого выпускника последний школьный звонок — это не только гамма радостных эмоций, но и ощущение свободного выбора гражданской ориентации в социум.

С трогательной ностальгией всколыхнулась в памяти полувекой давности звонкая трель колокольчика для бывших выпускников 11 класса 1946 года рождения. По возрастному цензу нынешние внучата — выпускники Шатровской средней школы — по внешнему восприятию мало чем отличаются от своих визави образца 1964 года выпуска.

Это было недавно, это было давно... И дай бог памяти вспомнить и провести краткий исторический экскурс учебной летописи середины прошлого столетия.

Итак, солнечный день 1-го сентября 1960 года. Место действия — школьный двор с. Шатрово. Море улыбок, новые и старые знакомства и встречи. Согласно вывешенным спискам, толпясь у входа бревенчатой школы, расходимся по классам и пока произвольно рассаживаемся за партами. После окончания 7-леток (Ильино, Антрак), из ближайших сёл, деревень и шатровских сформировалось два переполненных восьмых класса по 30, а то и более учеников. На первых партах сидели по 3 человека, на последних партах восседали великовозрастные юнцы предпризывного возраста и девахи на выданье. Впрочем, такие «митрофанушки» едва дотянули до 1-й четверти и 1-го полугодия. Интернат был переполнен. На следующий год девятые «А» и «Б» дополнились восьмиклассниками из Самохвалово и Ожогино. А вот статус-кво 10-х со второго полугодия не сохранился, и нас объединили в один класс. Нет, это вовсе была не оптимизация, просто у многих сдали нервы. Особенно у парней при жёсткой требовательности к учёбе и дисциплине, исходящей от строгого директора школы Евгения Ивановича Ивлиева. Тут надо сделать небольшое отступление. То было время хрущёвской оттепели, колхозников раскрепостили. При содействии райкома комсомола у молодых людей появилась возможность поступить в ССУЗ, училища, работать на стройках народного хозяйства и учиться без отрыва от производства в школе рабочей молодёжи. Вечерняя школа была и в Шатрово.

Не лишне напомнить, что жили мы в ту пору бедновато и многие бросали школу, чтобы помочь семье трудовой копейкой. После окончания школы немногим удавалось поступить в вуз, а тут ещё подоспела очередная образовательная реформа. Вместо 10-летки вменялось осилить 11 классов с приобретением специальностей: механизатор широкого профиля, животновод, товаровед. Эксперимент из серии «хотели как лучше» себя не оправдал. Сельская молодёжь валом повалила в город.

Не всем по плечу было тянуть лямку ещё 1 год, и нас, будущих выпускников 11-летней школы, в 1963 году набралось лишь 19 человек. Назову поимённо 7 шатровских девчат: Галя Горбунова, Галя Журавлёва, Нина Кокшарова, Маша Леонтьева, Нина Маслова, Тамара Нагаева, Рита Петухова. А ещё с нами учились Таня Леонтьева (Широково), Зина Суровцева (Самохвалово), Дуся Струихина, Зина Сбродова (Антрак), Валя Чудинова (Дворцы). И семеро парней: Коля Арефьев (Ирюм), Коля Бабушкин, Витя Казанцев (Самохвалово), Федя Кокшаров (Дружинина), Станя Кузнецов, Лёня Петров, Петя Попов (Саломатово).

Традиционной «обязаловкой» новый учебный год для старшеклассников начинался с десантирования на колхозные поля. Нас отправляли в какую-нибудь деревню, и мы весь сентябрь там жили и бились за урожай в закрома Родины. С 1 октября полевые условия сменились на классическое сидение за школьной партой. Наша новая классная руководительница Валентина Алексеевна Майзакова на моё, впрочем, и всем на удивление, назначила меня старостой класса. Не без робости и возражений я смирился с «шапкой Мономаха».

Выпускники — это особая каста, зеркало школы. На них во все времена равнялись. С Валентиной Алексеевной учиться и жить было интересно, как бы сейчас сказали, все её инновационные идеи мы подхватывали на лету. Со старшими классами устраивали тематические вечера отдыха, не забывая младшие и средние классы. Наши брендовые песни - «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Непоседа», «Мальчишки» звучали не только в школе, но и ДК, воинской части. Мы побывали во всех производственных коллективах райцентра, дружили со спортом.

Нам повезло с учителями. Преподавание велось на самом высоком уровне для потенциального поступления в вуз, другое дело не все к этому стремились. И тем не менее, с 1-го захода в институты поступили 8 человек из 19, и трое стали учиться заочно. Кстати, была у нас и серебряная медалистка Маргарита Петухова.

В целом наш класс был неоднородным и бескомпромиссным, но в душе мы остались такими же, как и 50 лет назад. Желаем и нынешним выпускникам нашего оптимизма! А мы обязательно почтим минутой молчания наших замечательных и незабывемых педагогов и своих шестерых одноклассников, ушедших в мир иной. Царство им небесное и вечная память.

Николай БАБУШКИН.

г. Тюмень.

Категория: Наш край | Просмотров: 1122 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼