ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Восхождение к Аллаху
13:34
Восхождение к Аллаху

Священный Курбан-байрам в этом году совпал с Хаджем правоверных. Заветная мечта каждого мусульманина – ступить на святую землю, где покоится «сердце» великой религии Кааба, оказаться в Мекке и Медине - самых посещаемых на планете местах.

В этом году Хадж правоверных совершил наш земляк, житель деревни Спасская Ерблан Успанов. Мы решили узнать о его ощущениях после путешествия по священным местам и пригласили интересного гостя в редакцию газеты.

О себе и семье

Нурахмет Улы Ерблан Кажи, таково полное имя героя нашей публикации, родился в Свердловской обл., в Туринском районе. Но исторической родиной считает республику Казахстан, а именно поселение Байгаскеновка. Село названо в честь предка Байгаска Кажи (1836-1902), умершего во время паломничества в Мекку в 1902 году.

В Россию семейство попало после революции в 1918 году. Тяжёлая жизнь заставила казахов уйти с родных земель. Предки расселились на прилежащих границах — в Курганской, Тюменской, Свердловской областях. В Шатровский район семьёй приехали из Свердловской области в начале 1970 года. Обосновались на территории Ильинского и Самохваловского сельсоветов. Сейчас Успановы живут в деревне Спасской, ведут с женой личное подсобное хозяйство. Супруги воспитали троих дочерей, которые давно «вылетели из родительского гнезда». Все дочери получили достойное образование, у них сейчас свои семьи.

 

Мечты сбываются

В 2012 году в роду многочисленного семейства произошло знаменательное событие - построили мавзолей на могилах умерших предков (Сандыбай, Сатай, Байгаска) в посёлке Байгаскеновка Костанайской области. На открытие склепа собралось около полутысячи человек, устроили большие поминки. Тогда и созрела мысль воплотить давнишнюю мечту — совершить паломническую поездку в Саудовскую Аравию, самому пройти по тем свящённым местам, где бывали предки. Паломничество в Мекку — это один из пяти столпов ислама. Его должен совершить каждый мусульманин хотя бы один раз в жизни.

- 25 сентября с представителями мусульманской диаспоры Тюмени в составе 10 человек на поезде добрались до Казани, где объединились с группой из Татарстана, рассказывает Ерблан Кажи. - Наша делегация составила 1200 человек. Каждой группе из 50-55 человек назначили руководителя и дали врача неотложной помощи, так как паломники были далеко не молодого возраста. Наша группа оказалась многонациональной — татары, башкиры, таджики, азербайджанцы, казахи. 27 сентября на самолёте из Казани мы вылетели в Стамбул. По прилёту вошли в состояние «Ихрама», надели одежды из двух полотен белой материи «изар» и «рида». Уже в Стамбуле к нам примкнули крымские татары. Сухой, жаркий климат, температура выше 40 градусов по Цельсию сопровождали нас на протяжении 70 километров, которые мы проехали на автобусе из Исиды до Мекки. После суток отдыха в гостинице Мекки паломники обязаны совершить обряд Умра Са Ги Хаджа.

 

Чудодейственная сила хаджа

Все паломники совершают обряд бросания камешков в столбы джамрат и совершают обязательный обход вокруг Каабы (кубической формы здание), где находится «Чёрный камень» (камень из Рая). Ощущение невесомости, душевного подъёма испытает каждый паломник, который идет вокруг храмового комплекса.

Мне тоже посчастливилось прикоснуться к стопам Кааба Субхан Алла, посмотреть и набрать воды из святого источника Зам-Зам, вкус которой должен отведать каждый мусульманин. Ведь по преданию, несколько капель из этого свящённого источника меняют структуру обычной воды.

На девятый день месяца Зуль-Хаджа мы были в долине Арафат до заката солнца. Мусульмане провели кульминационный обряд Хаджа – стояние в долине Арафат. Здесь Хаджии искренне, со слезами на глазах, просили Всевышнего о прощении грехов, читали Дуа за себя и своих близких. Ни в одном месте на земле мусульманин не может быть ближе к Аллаху, как в долине Арафат в день Арафа. Именно в долине Арафа на холме Джабалюль Рахма впервые встретились Адам с Хавой, и именно здесь в день Арафа Аллах прощает все  грехи наших Хаджиев.

Затем на автобусах после захода солнца мы двинулись в долину Муздалифу, расположенную между долиной Мина и горой Арафат, где совершили необходимые намазы и на огромной территории провели ночь.

На 10-й день Зуль-Хиджи прибыли в Мину - палаточный город, каждая делегация была «расквартирована» на определённой улице. Там мы прожили трое суток, совершая походы в Джамарат, чтобы выполнить обряд борьбы со злом (бросание камешков). Необходимо бросать камешки один за другим. Если бросить несколько камешков сразу, то это засчитывается только за один бросок. При каждом броске желательно возвеличивать Аллаха словами: «Аллаху акбар».

- Конечно, было и такое, что паломники брали и бросали крупные камни, думая, что они кидают их в шайтана, - продолжает разговор наш собеседник. - Но на самом деле религия не приветствует чрезмерность, паломникам следует проявлять мягкость и дружелюбие к своим братьям, выбирать удобное и безопасное место для бросания, чтобы избежать давки, толкотни и даже смертельных случаев.

17 октября, после завершения всех обязательных обрядов Хаджа, мы отправились в Медину, чтобы посетить могилу пророка Мухаммада Мустафа, да благословит его Аллах и приветствует.

Красивый, европейского типа город Медина находится на расстоянии 418 км от города Мекка. Родина фиников, Медина аккуратен и чист, улицы украшены растущими пальмами. В нём мы прожили трое суток и каждый день ходили в мечеть, где находится могила пророка Мухаммад Мустафа, да благословит его Аллах и приветствует, для совершения молитвенных поклонений. К 20 октября мы были готовы покинуть святые места и отправиться на родину.

Организаторы хаджа имам Парфёновской мечети города Тюмень Алишер Хазрет и руководитель группы из Казани имам Саид Хазрет сделали наше путешествие приятным и безопасным. Благодаря родственникам и друзьям я совершил Хадж (Субхан Аллах) и выполнил все обязательные обряды и испытания ин шаа-Аллах и прошёл по святым местам, где побывал мой предок Байгаска Кажи.

- Совершившие Хадж в Мекку и Медину отмечают его чудодейственную силу. Каковы ваши ощущения?

Хадж не оставляет равнодушным никого. Мусульмане ощущают облегчение, очищение и единение одной большой уммой. Кругом светлые лица и поздравления с успешным совершением Хаджа. Люди обращаются к Всевышнему с просьбой о принятии Хаджа. Впечатлений, конечно, очень много, красоты и причуды тех мест нельзя сравнить с нашей местностью, там всё другое: свой национальный колорит, порядки. А на уроках, которые преподавали хазреты (профессора-богословы университетов мира), я познал глубинные истоки исламской веры.

Елена Дмитриева, Евгений Белокуров.


 

 

Категория: Культура | Просмотров: 1319 | Рейтинг: 2.5/11| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼