ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 13 » ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНИХ ОГНЕЙ
08:21
ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНИХ ОГНЕЙ

Новый год – время неожиданных чудес и всеобщего веселья. В каникулы работники Мехонского Дома культуры организовали множество развлекательных мероприятий.

Мехонское

Ночь первого и второго января молодёжь провела в ярких огнях и музыке на дискотеках. Четвертого числа Мехонский ДК принимал детей на утреннике «Новый год в Простоквашино». Ребята в ярких карнавальных костюмах посмотрели театральную постановку, а после рассказали стишки Деду Морозу (Евгений Третьяков) и Снегурочке (Светлана Кубасова). На следующий день группа «Импульс» исполнила песни на концерте в формате новогоднего огонька.

 

Главные события произошли в день Рождества Христова. Творческая группа из числа жителей села Мехонского при поддержке Дома культуры представила спектакль-мюзикл «Волшебство в Рождество» по мотивам повести Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Нежные чувства Оксаны и Вакулы (Елена Королёва и Игорь Стрекалов), проделки Солохи (Людмила Овсянникова) и козни Чёрта и Дьяка (Наталья Федонина и Алексей Ергин), танцы воздушных снежинок (танцевальный коллектив «FeelFrее» под руководством Инны Сарваровой) – чего только не было в этот светлый праздник. Красочный реквизит и запоминающаяся игра актёров – вот, что выводит данную постановку на достойный уровень. Днём ранее я посмотрел подобный спектакль по Гоголю в Курганском драматическом театре и могу сказать, что наш, мехонский, был ничем не хуже. Ну а вечером того же дня состоялся концерт исполнителей из Каргаполья: Сергея Чаринцева и Михаила Притчина. Тринадцатого января досуговый клуб «В кругу друзей» в своих стенах соберёт старшее поколение, чтобы встретить уже Старый Новый год.

Как видите, каждое поколение мехонцев смогло найти что-то своё в этих разнообразных мероприятиях. Хочется выразить признательность Любови Николаевне Дубровских и Татьяне Анатольевне Бахаревой, а также всем артистам и исполнителям за прекрасную организацию досуга односельчан, вы славно потрудились, большое вам спасибо!

Илья ШУРКО.

 

Рождества чудесные мгновенья

Под таким названием в Мехонской библиотеке прошла информационно-познавательная программа, посвящённая празднику Рождества Христова.

Гости мероприятия - читатели подросткового возраста, узнали историю, традиции и особенности праздника не только в нашей стране, но в Германии, Италии, Испании и других странах. Рассказанные притчи и легенды, тематические видеоролики создали светлую и уютную атмосферу, а проведённые игры подарили хорошее настроение. Были объявлены итоги конкурса рождественских чтений «Навстречу к чудесам». Победителями стали – Виктория Наумова, Полина Малышева, Галина Диканова, Елена Полковниченко. Поэтапно участники читали рождественские рассказы отечественных и зарубежных авторов – О.Генри «Дары волхвов», Г.-Х. Андерсен «Девочка со спичками», А.П. Чехов «В рождественскую ночь», Л.Н. Андреев «Ангелочек» и др. Разработанный литературный маршрут подразумевал поиск ключей, которые способны сотворить чудо в жизни каждого человека. Для этого нужно быть чуточку добрее, милосерднее, сострадательнее, быть готовым на самопожертвование, а также уметь любить. Достаточно изменить своё отношение ко многим вещам, так и изменится мир вокруг. Проведенное голосование выявило наиболее понравившуюся рождественскую историю – им стал рассказ шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Легенда о Рождественской Розе». Рождество Христово совершается постоянно в человеческих сердцах, принося радость, мир, счастье. Все желающие могут ознакомиться с представленными рассказами, воспользовавшись подготовленным списком литературы. Отдельную благодарность хочется выразить Администрации Мехонского сельсовета за поддержку и оказанную финансовую помощь.

Мария РОМАНОВА, заведующая Мехонской сельской библиотекой.

 

Кондинское

Сегодня день рождения у Господа Христа!

В Кондинском приходе в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы прошла рождественская ёлка для детей. Праздник начался на улице.

 

Помощник Благочинного Северного Благочиния Шадринской Епархии по миссионерскому служению Дмитрий Викторович Дринов рассказал ребятам о рождении Иисуса Христа. Активистами прихода был организован Вертеп (пещера), где дети наглядно могли видеть хлев и ясли. Ведущие праздника провели подвижные игры. В петушином бою ребята мерились силами, смех разносился по всей округе. А какой весёлый и дружный был паровозик, в сторонке никто не стоял, детки, которые не умеют ходить, участвовали вместе с родителями. Да и молодцы дружно выбирали девицу-красавицу, а красавиц было видимо- невидимо, целое царство.

Праздник продолжился в приходе, где дети пели рождественский тропарь, читали стихотворения, а также посмотрели фильм о Рождестве. Затем Отец Константин Стерхов благословил всех детей на вкушение пищи, прочитав молитву, и дети приступили к праздничной трапезе. В конце детям вручили по праздничному подарочку.

Спонсорами праздника стали прихожане (жители села), а организатором выступила староста прихода Надежда Бабицина. Нельзя не отметить и главу Кондинской администрации Николая Бабкина, который организовал подъезд к приходу. Праздник очень понравился детям и нам, взрослым. Мы ни на минуту не пожалели, что съездили в Кондино. Духовно воспитывать людей надо с детства. Мы, гости, выражаем глубокую и сердечную благодарность организаторам праздника.

Наталья ЧЕРНИЦЫНА, смотритель Спицынского музея.

 

Кызылбай

Пусть сказка в вашу жизнь войдёт

Кызылбаевский Дом культуры распахнул двери для празднования Нового года. Празднично оформленный зал гостеприимно встречал желающих отпраздновать это событие. Более 200 человек присутствовало на Новогоднем бале-маскараде «Здравствуй, здравствуй, Новый год».

Праздничная программа была насыщена зрелищными выступлениям, играми и конкурсами, которые чередовались музыкальными номерами. И дети, и взрослые были рады встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также символом года — Петухом и другими сказочными персонажами. Очень позабавили пародии на популярных артистов, был и хоровод вокруг ёлки и другие новогодние сюрпризы. Продолжился праздник дискотекой.

31 декабря состоялась встреча у новогодней ёлки «Пусть Новый год подарит волшебство!». Односельчане и гости собрались в Доме культуры поздравить друг друга с Новым годом. Пели песни, танцевали и веселились до самого утра.

А 6 января новогоднюю музыкально-развлекательную программу «Ура, каникулы» провели для детей в Кызылбаевском Доме культуры совместно с библиотекой. Ведущие праздника провели много интересных конкурсов, также дети с удовольствием участвовали в музыкальных конкурсах, исполнили очень много песен и танцев, перевоплощались в разных героев. Все ребята были награждены небольшими призами и сладкими подарками. Закончился праздник просмотром мультфильма «Новогодняя сказка».

Шарифулла БАРНАШЕВ, директор Кызылбаевского СДК.

Категория: Наш край | Просмотров: 872 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼