ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 16 » Внимание, клещ!
10:26
Внимание, клещ!

Тёплые деньки — благоприятное время для активности клещей. На 12 мая в учреждения здравоохранения Шатровского района обратилось с укусами клещей 24 человека.

Из обратившихся 7 детей (из них привито 6) и 17 взрослых (привито 10). Из 24 обратившихся нападение клещей произошло:

- при посещении кладбища (1 человек);

- при посещении леса (2 человека);

- при работе на домашнем приусадебном участке (15 человек);

- при выполнении профессиональных обязанностей (1 человек);

- не могут конкретно ответить, где произошло нападение клеща (5 человек).

Хочется напомнить, что клещи затаиваются для нападения на сухой траве, на кустарниках, как правило, не выше 1,5 м от земли. Цепляясь за одежду, проникают через неплотно прилегающие ее части (воротники, рукава, штанины0 на тело и присасываются.

На 12 мая случаев заболевания, передающихся через клещей, таких как весенне-летний клещевой энцефалит, клещевой бореллиоз (болезнь Лайма), в районе не зарегистрировано. Самым надлежащим средством профилактики клещевого энцефалита является иммунизация, т.е. своевременно поставленные профилактические прививки противоклещевой вакциной. За последние 20 лет случаев заболевания энцефалитом среди привитых лиц не зарегистрировано.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать?

Учитывая, что территория Шатровского района является природным очагом клещевого энцефалита, рекомендуется:

- перед выходом из дома обработать верхнюю одежду репеллентами;

- ежедневно по приходу домой проводить само- и взаимоосмотры тела, а при нахождении в поле, в лесу, на приусадебном участке каждые 2 часа на предмет присасывания клещей.

Что делать, если вы обнаружили, что клещ уже присосался?

- не удаляйте его самостоятельно;

- обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, где вам клеща удалят;

- если вы не привиты против клещевого энцефалита, то существует реальная угроза заболевания этой тяжелой вирусной болезнью.

Эффективным средством специфической профилактики является своевременное введение противоклещевого иммуноглобулина. Иммуноглобулин вводится из расчета 1 мл препарата на 10 кг веса пострадавшего.

В Шатровском районе иммуноглобулин можно приобрести в Шатрово в аптеке №42 по цене 600 рублей за 1 мл.

За счёт средств обязательного медицинского страхования специфическая профилактика иммуноглобулином осуществляется в ГБУ «Шатровская ЦРБ» при положительном результате исследования клеща на наличие в нём вируса клещевого энцефалита. Для этого удалённого живого клеща в течение первых суток необходимо доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170 (в будние дни), ул. Станционная, 62 а (в выходные дни). Определение вируса клещевого энцефалита методом ИФА стоит 400 рублей (основание: 3-4 разделы Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Курганской области бесплатной медицинской помощи на 2014 год и на период 2015-2016 г.г., утв. Постановлением Правительства Курганской области от 23 декабря 2013 г. № 702).

Николай СМИРНОВ, врач-эпидемиолог Шатровской ЦРБ.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 733 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼