ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Вместо денег - зерно
10:05
Вместо денег - зерно

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Сибирь», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, Статьей 121 Трудового кодекса РФ закреплено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в ООО «Сибирь», в связи с неурожайностью 2015 года вся заработная плата в 2015-2016 годах выдавалась не деньгами, а в натуральной форме (продуктами производства – зерном).

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора ООО «Сибирь» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Станислав ШЕРСТНЕВ, помощник прокурора Шатровского района, юрист 2 класса.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 489 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼