ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Вместе, дружною семьёй
09:15
Вместе, дружною семьёй
Женское трио семьи Федотовых

В одной из песен Григория Гладкова есть слова: «Множество есть неизведанных стран, что-то там - правда, а что-то - обман. И ничего не известно, но все равно интересно»... Совместная работа или любой другой вид семейного досуга объединяет единомышленников в стремлении познания нового, приносящего пользу телу и духовному развитию. В таком мире увлечённости общим делом и живёт семья Федотовых из села Камышевки. Глава семейства Александр, хранительница домашнего уюта Ирина, и их дочери - Елена и Даша.
Ирина Викторовна - учитель начальных классов и, в силу своих профессиональных качеств, она увлечённый и разносторонний человек. Вместе с мужем старается делать максимум для развития дочек и школьников, с которыми работает. Кроме семейных путешествий в мир природы и экопрограмм, реализуемых в рамках школьной деятельности, Ирина и её семья становились участниками районных семейных праздников. Они выступали в районных конкурсах молодых мам и «Папа, мама, я — спортивная семья». Кроме этого Ирина Викторовна защищала честь школы и представляла опыт педагогической работы в конкурсе «Учитель года». В прошедшем году семья Федотовых решила испытать себя в областном конкурсе «Социально активная семья Курганской области». Оказалось, что  участие в нём не требует огромных усилий в подготовке конкурсных материалов по направлению «Экопозитив» в номинации «Я, мой дом, моя страна».
- Наша семья живет в гармонии с природой уже давно, - ответила Ирина, - и подготовить портфолио было просто. Каждую вылазку на лоно природы наша семья фиксирует на фотокамеру. Особенно те моменты, которые встречаются впервые. Нам интересно буквально всё! Экскурсии совершаем во все времена года. К тому же наш папа увлечён рыбалкой и охотой, поэтому частенько совмещаем приятное с полезным.
Одним из аспектов социальной активности семьи Федотовых Ирина называет профессиональную составляющую. Часто теория переходит в практическую деятельность, и там, где были рассказы о сохранении природы и чистоте окружающей среды, возникает потребность на деле благоустраивать пришкольный участок, улицу родного села, выходить с экодесантом на прибрежные участки реки Исеть.
Защищать свой проект на конкурсной сцене было достаточно просто. Домашние заготовки с рассказом об увлечениях семьи Федотовых были построены на реальных делах, и среди 31 семьи Курганской области по направлению «Экопозитив» Александр, Ирина, Елена и Даша стали лучшими. Пока дочери учатся в начальных классах, мама заботится о их духовном развитии и творческом потенциале. Девчонки увлекаются рисованием, бисероплетением, любят ходить на лыжах, кататься на коньках, с увлечением занимаются фотографированием, и под руководством мамы пытаются освоить азы вязания на спицах.
Наверняка в каждой семье нашего района есть своя «изюминка», есть направления по увлечениям, есть семейный опыт по воспитанию детей. Для этого организуются различные конкурсы и фестивали, чтобы активные, думающие о будущем детей, родители смогли показать свои наработки, поделиться тем, что станет интересным многим. Есть выражение: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Родители — лучший пример для детей. Именно из счастливых и открытых детей складывается духовно здоровое поколение. А из семейных ценностей складывается нравственная основа общества и здоровый душевный климат в обществе.
Евгений БЕЛОКУРОВ.


Категория: Наш край | Просмотров: 732 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼