ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Влюблённая в жизнь
14:15
Влюблённая в жизнь

21 сентября отметила 90-летний юбилей Зинаида Григорьевна Бабкина, человек неугасимой душевной энергии. Её длинная жизнь наполнена светлыми событиями, огромным опытом и добрыми воспоминаниями.

Родилась она в селе Слобода Бешкильская Исетского района Тюменской области в семье Жаковых - Григория Федотовича и Татьяны Степановны. Мама её была учителем начальных классов, отец ветеринарным врачом. В 1941 году после окончания института он получил направление в село Мехонское, где стал главным районным ветврачом. Здесь их старшая дочь Зина пошла в 8 класс. Зинаида Григорьевна вспоминает, как 1 сентября 1941 года свою последнюю школьную линейку ещё провёл директор Геннадий Митрофанович Санников, вскоре добровольно ушедший на фронт навсегда (теперь его имя носит Мехонская школа). В 1944 году после окончания школы Жакова Зина поступила в Шадринский пединститут и успешно закончила его в 1948 году. С радостью она пришла работать в свою родную школу.

На стройную молодую учительницу-красавицу заглядывались многие парни, но судьбою стал Иван Егорович Бабкин, фронтовик, работающий в то время помощником первого секретаря Мехонского РК КПСС. 2 января 1949 года сыграли свадьбу. Потом вырастили двух дочерей - Олю и Алю. Теперь уже трое внуков и четверо правнуков.

С 1948 года, вплоть до выхода на пенсию в 1981 году, Зинаида Григорьевна работала в Мехонской школе на разных должностях: учителем физики и астрономии; заместителем по воспитательной работе, завучем, постоянно вела классное руководство. На заслуженный отдых ушла с должности директора школы. Работу свою она любила, всё делала ответственно, заинтересованно, отличалась строгостью и серьёзностью. З.Г. Бабкина беспрекословно выполняла массу общественных нагрузок, избиралась депутатом районного Совета. За долгие годы почётного и благородного труда наш педагог имеет множество наград разного уровня: многочисленные грамоты, медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», юбилейные медали. Она труженик тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны.

Стойко переживая жизненные невзгоды, одна из которых – полная потеря зрения вот уже более 10 лет, Зинаида Григорьевна остаётся удивительным человеком, который любит жизнь, ценит людей, никогда ни на что не жалуется. Общаться с нею одно удовольствие. Учителю по-прежнему всё интересно. Она с удовольствием слушает радио, аудиокассеты с записями стихов любимых поэтов, исторических материалов; не забывает любимую астрономию и часто напоминает нам о том, что произойдёт на небе и когда, чтоб посмотреть не забыли. Постоянно с нетерпением ждёт Зинаида Григорьевна новых вестей по поиску родословной своей и по линии мужа (этим занимается одна их родственница). Зная о возможностях интернета, просит иногда кого-то найти.

В настоящее время она без преувеличения является центром общения всех нас, выпускников прежних 40-х – 70-х годов. Нам она очень дорога. Какую радость приносят ей сообщения о встречах выпускников в нашей школе. Вот только в августе была встреча в честь 50-летия выпуска 1966 года, ею очень любимого класса. Когда могла, сама посещала все такие мероприятия. А теперь просит подробно всё рассказать и обязательно поделится этим с подругами - учителями, кто ещё остался жив. З.Г. Бабкиной ученики звонят со всех уголков бывшего Союза. Некоторые даже приезжают навестить. А учитель вспоминает и вспоминает всех своих сверстников, коллег, мальчишек и девчонок. В её памяти хранятся сотни телефонных номеров! Если вдруг долго не звоним - набирает сама, не забывает поздравить с праздниками, днями рождения, спросить о делах и о жизни близких. Она старается помочь добрым советом, посочувствовать, если что случилось… Невероятно, но, кажется, что она помнит всё и всех: кто с кем сидел за партой, чем и как отличался тот или иной её ученик. Даже порой вспомнит, кто в чём был одет. Сколько интересных школьных историй она может рассказать!

Мы помним Зинаиду Григорьевну строгой, аккуратной, со вкусом одетой. Особенно многим помнятся романтические уроки астрономии в ночное время на дамбе, очень любимом всеми мехонцами месте над Исетью. Навсегда в такой обстановке усваивались названия звёзд и созвездий даже самыми незадачливыми учениками. Теперь эти свои знания они передают детям и внукам. Это наполняет учителя гордостью.

А как дорого ей село Мехонское! По состоянию здоровья ей пришлось переехать жить в Курган к старшей дочери. В любимом селе остался построенный ими с мужем дом на берегу реки Кызылбайки, который в её бытность утопал в цветах. До сих пор ей снятся виды из окна: река и георгины в палисаднике. Она живо интересуется всем, что происходит в селе, передаёт приветы знакомым, некоторым звонит сама.

Хочется пожелать дорогому славному человеку, настоящему учителю в этот особенный юбилей оставаться всё такой стойкой, жизнелюбивой, радостной, общительной! Мы с Вами!

Любовь ГРАЧЁВА, выпускница 1968 года.

 

ВРЕЗКА стих

Зинаида Григорьевна Бабкина, с годами стали Вы солнцем для нас,

А мы звёздочки Вашей галактики - прежних выпусков каждый класс.

Как Мехонкою Вы дорожите! Вам всё важно, всё нужно узнать,

Вы стараетесь цепью событий вместе нас воедино собрать.

Голос Ваш в телефоне так радует, Вы всё помните и про всех.

И для Вас остаётся наградою Ваших школьников счастье, успех.

Вас удары судьбы не сломали. Силы в школу вложили Вы все.

Вас мы любим, чтим, уважаем и теперь Вы с нами везде.

Мы для Вас ещё девочки, мальчики, Вы нас помните всё такими.

Кой-какие оценки в журнальчиках Вы давно уже нам простили.

Времена нас связали славные, ими мы дорожим всё больше.

И сегодня самое главное пожелать Вам: «Живите дольше!»

Категория: Наш край | Просмотров: 783 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼