ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Ветер перемен
08:42
Ветер перемен

Шатровская детская библиотека лишилась привычных стен.

Нескольким поколениям шатровцев, которые помнят, каким было село, наверняка, станет грустно от того, что здание Шатровской детской библиотеки закрылось навсегда. Для наших маленьких читателей знакомство с детской литературой теперь будет проходить не в привычном всем здании по улице Лебедевской.

Сожалеть об утраченном или объективно оценивать ситуацию с закрытием аварийного здания, наверное, выбор каждого. Здание библиотеки построено в феврале 1975 года. За 40 лет существования оно основательно обветшало. В 1984 году библиотеке пришлось пережить пожар, а в последние годы она стала нуждаться в капитальном ремонте. По заключению межведомственной комиссии Администрации Шатровского района «...здание Шатровской районнной детской библиотеки признано аварийным». Членами комиссии рекомендовано провести капитальное обследование специализированной организацией с целью необходимости и целесообразности проведения капитального ремонта. Протокол комиссии датирован 5 августа 2015 года. 10 сентября 2015 года было издано распоряжение Главы района о закрытии библиотеки, переводе библиотечного фонда и её сотрудников в помещение Шатровской межпоселенческой центральной библиотеки.

Отношение к происходящему в трёх инстанциях разное. По утверждению работников детской библиотеки, здание, как отдельную подведомственную структуру районной библиотечной системы, нужно сохранить. В коллективе накоплен богатый опыт работы с детьми младшего возраста. В библиотеке организована устойчивая клубная работа с детьми и родителями. Отработана система взаимодействия со школой и детскими садами. Библиотечный фонд составлял 23801 экземпляр.

Начальник отдела культуры Администрации района Ольга Ваганова пояснила, что решение о переводе детской библиотеки принято обоснованно и правильно. Во-первых, книжный фонд можно существенно сократить из-за ветхости литературы, во-вторых, штат работников не будет сокращён, в-третьих, нормы удалённости от детских образовательных учреждений выдержаны. В-четвёртых, профинансировать капитальный ремонт в текущем году в районе нет средств.

Директор межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Белоусова, в чьём оперативном управлении находится здание детской библиотеки, отметила, что место для размещения абонемента детского фонда уже определено, выделена часть читального зала для проведения мероприятий с детьми и тематических выставок.

Сумеют ли библиотекари воссоздать утраченное на новом месте? Будет ли жизнеспособен тандем взрослой и детской библиотек, покажет время. А пока есть мнение, что атмосфера, где шло зарождение любви к чтению книг, утратит своего читателя. Станет ли новая эпоха для детской литературы удачной, определит сам юный читатель и влюблённые в профессию люди.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Культура | Просмотров: 719 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼