ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Важен голос каждого
11:48
Важен голос каждого

На вопросы отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Шатровского района Татьяна Александровна Байкалова

- Татьяна Александровна, Шатровский район, как и вся страна, готовится к выборам в Государственную Думу России, которые состоятся в ближайшее воскресенье, 18 сентября. Напомните нашим читателям о процедуре голосования в этот день.

- Все избирательные участки откроются для голосования ровно в 8 часов утра под Гимн Российской Федерации и будут работать до 20 часов. Каждый гражданин, кому исполнилось 18 лет, должен с паспортом прийти на избирательный участок, где он включён в список избирателей, и проголосовать. На 12 сентября избирательными комиссиями района выдано 93 открепительных удостоверения, это для тех, у кого не будет возможности в день голосования прийти на свой избирательный участок. В случае, если избиратель по состоянию здоровья не сможет самостоятельно прийти на избирательный участок, он может проголосовать вне помещения для голосования, заблаговременно уведомив об этом участковую комиссию.

- Расскажите об особенностях выборов депутатов Государственной Думы.

- Выборы в Государственную Думу России в 2016 году будут проходить как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. В этом их отличие от выборов 2011 года. Каждый избиратель, принявший участие в выборах 18 сентября, на своём избирательном участке получит на руки 2 бюллетеня: в одном будут по алфавиту перечислены фамилии кандидатов по одномандатным округам, во втором – перечислены политические партии. С фамилиями всё просто: выбираешь достойного кандидата и ставишь галочку возле его фамилии. Так мы узнаем, кто из кандидатов-одномандатников станет депутатом Государственной Думы России и будет представлять Курганскую область. Во втором бюллетене – по партийным спискам - будет представлен перечень партий, одну из которых надо выбрать. Чем больше голосов получит партия, тем больше мест в Госдуме получат её представители. Если каждый из нас проявит в день выборов гражданскую активность и проголосует за достойного кандидата или партию, Курганская область сможет сформировать команду своих представителей в Государственной Думе седьмого созыва. Наши депутаты будут отстаивать интересы региона и зауральцев. И неважно, от какой партии они избираются. Главное – будут работать на благо Зауралья.

Что касается местных выборов, то жителям Дальнекубасовского и Кызылбаевского сельсоветов предстоит выбрать ещё и депутатов сельских Дум.

 

- Если у жителей района появятся какие-то вопросы по избирательной кампании, куда можно обратиться?

- На любой вопрос, касающийся выборов, вам ответят по телефону 9-18-71. В Единый день голосования по этому телефону будет организовано постоянное дежурство.

 

- Татьяна Александровна, что бы Вы пожелали избирателям?

- Выборы депутатов Государственной Думы — это очень важное политическое событие. От лица организаторов выборов прошу принять активное участие в голосовании и сделать свой единственный правильный выбор. Голос каждого важен как никогда. Ведь именно депутаты Государственной Думы седьмого созыва будут формировать документальную основу для президентских выборов в 2018 году. И 18 сентября мы голосуем за будущее нашей страны, за дальнейшее процветание и развитие родного края.

Беседовала Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Политика | Просмотров: 538 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼