ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 5 » В тылу тоже ковалась Победа
15:35
В тылу тоже ковалась Победа

 

Тяжёлым испытанием война легла на плечи тружеников тыла - женщин, стариков, подростков и мужчин, оставленных по брони. Один из них наш отец Илья Матвеевич Сунгуров из деревни Помаловой.

Он, как и многие его односельчане, ковал Победу в тылу, где тоже было ох, как нелегко. Конечно, прошло уже очень много лет, и мы пишем в основном по воспоминаниям нашей мамы, Клавдии Егоровны Сунгуровой (в девичестве Вахрушевой). Отец при жизни о военном периоде не любил рассказывать. Ведь всю войну он не только работал от зари до зари, но нёс ответственность за молоденьких девчонок и пацанов.

Родился он в 1904 году в крестьянской семье, в пять лет остался без отца. Мать одна «тянула» трёх детей. Понятно, что жили бедно и трудно. В 19 лет отец создал свою семью - женился на Клавдии Егоровне. Пошли дети. К началу войны у них подрастали уже четыре дочки. Почти всех мужиков в деревне Помаловой забрали на фронт, а отца, как лучшего механизатора, оставили по брони. В его ведении остались одни женщины и старики. В ту пору трудился он в Самохваловской МТС трактористом, а в уборку — комбайнёром. В 1941 году назначили его бригадиром тракторной бригады. Ох, и «хлебнул» он горя с девчонками-трактористками. У последних ни сил, ни знаний, ни опыта не было. Все серьёзные поломки техники приходилось исправлять самому. Помним, как мама рассказывала про один курьёзный случай в поле, она тогда у отца штурвальным работала. Отец ей говорит: «Тащи ключ на 17». А ключи все были самокованные без нумерации размера. Она берёт все ключи в подол, а отец выбирает нужный. А один раз отец при поломке кричит: «Ключи». А маме показалось «Включи». Она и включила молотилку - отца по соломотрясу выбросило в копнитель. Ох, и было в её адрес много «громких» слов...

Надо сказать, что колхозников тогда в поле не кормили, как сейчас. Каждый брал из дому еду, если таковая имелась. Однажды девчонки-трактористки сеяли горох, чтобы как-то утолить голод, они взяли семена гороха, завернули в платок и положили в горловину кипящего радиатора, мол, пока работаем - горох сварится. Но платок лопнул, и все трубки радиатора засорились горохом, двигатель «закипел». Девчонки в рёв, запаниковали (по меркам военного времени — это чистое вредительство, за которое могли и посадить в тюрьму, и расстрелять). Наш папа, Илья Матвеевич, прямо в поле разобрал радиатор, всё прочистил, а главное - никому не сказал о произошедшем.

Зимой отец паял радиаторы, заливал подшипники к коленвалу. Каждый день пешком ходил из Помалово в Самохвалово. Никаких выходных тогда не было. Из еды на день - бутылка молока да картошка в мундирах. А ведь надо было ещё и семью кормить, дом обогревать. Найдёт немного свободного времени, а то и ночью - он в лес за дровами. Ни у кого не было заготовленных впрок дров. Топили печи в домах сырняком (сырыми берёзами да валежником). И так всю зиму. Маме, Клавдии Егоровне, тоже многое пережить пришлось. Почти на всех колхозных работах пришлось «подвязаться»: штурвалила, коров доила, овечек пасла, молоко на быках возила на маслозавод в Ирюм, а потом в Самохвалово. А маленькие дочки весь день одни на хозяйстве. Потом дочь Августа подросла, пошла к отцу штурвальной. А всего в семье Сунгуровых было 8 детей, пятеро живы и сегодня. Конечно же, старшие наши сёстры знали больше про то тяжёлое военное время, как доставалось тогда людям, но их сейчас нет уже.

Надо всему военному поколению (взрослым и детям) низко поклониться до земли. Ведь всем понятно, что без надёжного тыла, ту проклятую войну нам было бы не одолеть. Желаем всем труженикам тыла и детям войны крепкого здоровья и заботы близких.

Полина, Юлия, Валентина, Людмила, Александр СУНГУРОВЫ.

Бронь – это документ, освобождавший от отправки на фронт. В первую очередь бронь давали высококлассным специалистам в стратегически важных для обороны отраслях промышленности и сельского хозяйства – страна как никогда нуждалась в них. Также она распространялась на некоторых представителей науки, культуры, искусства и спорта.

Более 1400 работников сельского хозяйства Шатровского района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 689 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼