ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » В трудах и заботах
13:17
В трудах и заботах

Встретившись однажды, Шайшариф и Гульжиян Байдашевы из села Кызылбай уже не расставались

За время, проведённое в гостеприимном доме Байдашевых, начал осознавать, что модное выражение «человеческий фактор» можно понимать не только в информативном понятии - «от усталости или невнимания человека случилась беда», а в совершенно другом формате – самоотверженным трудом простого сельского жителя возводился фундамент современной России.

Поколение, рождённое в военные годы, несмотря на огромные трудности и лишения не дрогнуло, не согнулось под тяжестью непосильной ноши, а окрепло, быстро поднялось на крыло и заменило отцов и дедов в восстановлении народного хозяйства. Наши земляки, ветераны труда Шайшариф Шайнурович и Гульжиян Ахматодыевна Байдашевы из села Кызылбай своей жизнью утверждают, что без каждодневной работы, как физической, так и духовной, человек, как личность, не может состояться. Супруги Байдашевы воспитывались в многодетных семьях и им, как многим детям послевоенной поры, не удалось получить того образования, которого хотелось бы. Главным учителем становилась сама жизнь.

Шайшариф Шайнурович второй сын в трудолюбивой крестьянской семье. После окончания кызылбаевской семилетки начинал учиться в Мехонской школе, однако полный курс средней школы удалось пройти, когда отслужил срочную службу. Профессию механизатора получил в Кособродском училище, три года работал в колхозе. В эти годы встретил будущую супругу, которая, храня мужу верность, ждала его три года и три месяца, воспитывая первенца. Вернувшись к семье, Шайшариф вновь пополнил механизаторские ряды колхоза «Искра». Молодая семья стала обустраиваться, построила дом, обзавелась хозяйством, воспитывала детей. Гульжиян Ахматодыевна, как и муж, из большой семьи. В годы военного лихолетья, чтобы поднять детей и не потерять новорождённую Гульжиян, мама решилась поместить старших сестру и брата в детский дом. Отец не вернулся с фронта, а семья пережила труднейшие годы. После школы Гульжиян работала в колхозе, где освоила практически все виды работ. А до выхода на пенсию почти два десятка лет трудилась в местном ФАПе.

Случилось так, что по состоянию здоровья главе семьи пришлось сменить работу и перейти на должность завскладом. В 1980 году начинается новый виток в трудовой биографии Шайшарифа Шайнуровича. Он возглавил Кызылбаевский сельсовет и проработал на этом посту до 2001 года. Заочно с отличием окончил Шадринский сельхозтехникум по специальности агрономия. За 21 год в исполнительной власти было сделано очень много для улучшения жизни родного села, и ещё больше дел осталось последователям. Председателю сельсовета приходилось помогать односельчанам в строительстве домов, возводить дороги, поддерживать тесное сотрудничество с правлением колхоза, поддерживать порядок в селе и решать не одну сотню других хозяйственных вопросов.

Сегодняшние пенсионеры Байдашевы по-прежнему в каждодневных делах. Жена хлопочет по дому, а муж держит в порядке двор и хозяйство. По словам главы семьи, если в хлеву есть скотина, то работа сама находит хозяина, а дом требует внимания и заботы. Есть у старшего Байдашева ещё одна обязанность. Шесть лет назад Шайшариф Шайнурович по душевному порыву погрузился в веру, а в последнее время он стал выполнять обязанности имама. Окрылённость и новое духовное возрождение чувствуется в разговоре с человеком, который обратился к Богу и помогает в этом односельчанам.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 512 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼