ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » В Шатровском музее прошла выставка «Творческий калейдоскоп»
10:19
В Шатровском музее прошла выставка «Творческий калейдоскоп»

Наш край

Мастерицы художественной вышивки из Шатрово Любовь Тимофеевна Лавринова, Галина Леонидовна Бородина и Маремия Ивановна Желудкова представили более 25 картин с вышитыми букетами, пейзажами, животными, портретами.

Любовь Тимофеевна и Маремия Ивановна поделились секретами своего творчества:

- К рукоделию мы пришли разными путями. А первопричиной, как и во многих больших семьях, была необходимость в обеспечении семьи и дома нужными вещами.

- Было время, когда занимались ковроткачеством, позднее лоскутным шитьём, а с выходом на пенсию появились новые увлечения, - говорит Любовь Тимофеевна. - Пробовала себя, и не без успеха, в цветоводстве. Потом увлеклась разведением аквариумных рыбок, а в настоящее время моим хобби стала вышивка «крестиком» и вязание. В моей коллекции сегодня 24 картины.

- Это занятие по-настоящему увлекательно, - подтверждает слова подруги по клубным встречам «Живой родник» Маремия Ивановна. - Вначале работаешь над эскизом, подбором цвета ниток и терпеливо приступаешь к созданию картины. В работе помогает литература и, конечно, фантазия. Был в жизни опыт по вышиванию гладью. Эта техника красивее и сложнее, требующая хорошей остроты зрения. Поэтому сейчас остановилась на вышивании крестиком. К наступающему году Петуха начала новую картину.

С тёплыми чувствами к молодости рукодельницы вспоминали прошлые годы, когда, практически из бросовых материалов старались создавать украшения. В разговоре с собеседницами проскальзывала нотка сожаления о том, что домашнее ремесло, передаваемое из поколения в поколение, начало терять актуальность. Молодёжи неинтересно сидеть за спицами и пяльцами, ведь на смену ручному творчеству пришли машины, штампующие тысячи клонов одежды и других вещей. В настоящее время наверняка никто не сможет похвалиться, что своими руками выткал 6 ковров и сшил 12 одеял, как это сделала Любовь Тимофеевна Лавринова. Кстати, художественная вышивка мастериц была представлена на одной из выставок декоративно-прикладного искусства в Каргаполье.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 493 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼