ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 10 » В разбеге солнечных дорог
08:38
В разбеге солнечных дорог

Культурно-спортивный клуб «Эдельвейс» в посёлке Газовик в этом году отметил 15-летний юбилей

В начале 2000-х годов кроме учёбы для детей в Кызылбае не было ничего создано. Да и времена были не очень простые. Чтобы «оторвать подростков от улицы», не дать им возможности увлечься чем-то опасным, на базе клуба организуется досуг для детей работников Шадринского ЛПУ.

В КСК «Эдельвейс» организована работа кружков и объединений по интересам. Дети и взрослые посещают «Танцевальный» кружок, «Шейпинг», «Ритмику», «Декоративно-прикладной», «Умелые ручки», «Рукоделие», «Театр+ТВ», «Клуб любителей караоке». Проходят выставки поделок детей, работников ЛПУ и ветеранов, посещающих данные кружки и объединения. Периодически издаются тематические стенгазеты. Подготавливаются художественные номера к календарным праздникам.

С 2006 года у КСК «Эдельвейс» появилось своё здание с актовым залом и сценой, новой аппаратурой и возможностью привлекать новые кадры для работы в КСК. Соответственно и требования к клубу возросли. С этого момента в КСК стали заниматься не только с детьми, но и с работниками ЛПУ и жителями села.

На базе клуба сложилась вокальная группа «Золушки», коллектив учителей Кызылбаевкой школы организовал вокальный дуэт «Рябинка». Дуэт «Девчата» не один год уже участвует в концертах и праздниках клуба. Вокальный коллектив «Коктейль» с яркими и запоминающимися номерами стал желанным участником клубных мероприятий. Работу по этим двум направлениям ведут инструкторы КСК – Ирина Евгеньевна Галкина, Анна Фаниловна Тамаева и Евгения Александровна Суменкова.

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса возможности клуба увеличились в разы: стали проводиться занятия в тренажерном зале, в бассейне. Пропаганда здорового образа жизни и укрепление физического здоровья работников и членов семей осуществляется путём вовлечения в различные игровые виды спорта - волейбол, мини-футбол, хоккей, баскетбол. Постоянно проводятся турниры, соревнования среди служб филиала. Работают различные спортивные секции - «Хоккей», «Туризм», «Легкая атлетика» и «Лыжи», «Плавание», «ОФП», «Бильярд». Ежегодно проводится спартакиада среди работников ЛПУ. Календарь спортивных мероприятий предполагает в среднем участие в 15 видах соревнований в год и отражает полную картину спортивной жизни клуба. Много лет подряд уже проводятся традиционные турниры по хоккею на валенках в зимний период. Ежегодно спортсмены клуба участвуют в соревнованиях «Золотого колоса», «Кожаного мяча». Трижды становились победителями турнира по волейболу памяти В.В. Абатурова.

В КСК «Эдельвейс» проводятся календарные культурно-массовые мероприятия, весело проходят дискотеки и вечера отдыха для работников. Клуб проводит совместные мероприятия с советом ветеранов филиала и с советом молодых специалистов. В начале сентября празднуется главный праздник газовиков и нефтяников – День работника нефтяной и газовой промышленности. И этот праздник для работников Шадринского ЛПУ является основным праздником в году.

- Появление такого клуба - это большая работа Газпрома по организации досуга работников и привлечению молодежи к активным занятиям спортом и культурой. Работа ведётся с молодёжью и подростками, и это воспитывает с молодых лет будущее поколение работников, - отмечает председатель профкома Шадринского ЛПУ МГ Николай Жикин.

Ольга САЗОНОВА.

 

Комментарий:

Лилия Шайдулловна Безгодова, заведующая КСК:

- Когда меня пригласили работать в этот клуб, я была очень рада, что буду работать в своём родном селе. Как говорят, где родился, там и пригодился. Однако я точно знала, что начинать с «нуля» придётся именно мне. И это будет долгий и непростой путь. 17 апреля 2001 года я пришла работать в КСК. Буквально с первых дней открытия клуба я вела работу по подбору кадров. Совместно с инструкторами по спорту и культуре организовала работу основных спортивных секций и проведение календарных праздников, культурно-массовых мероприятий.

Основной задачей работы клуба стала организация досуга детей работников Шадринского ЛПУ. Так как кроме учебы для детей работников ЛПУ в Кызылбае не было ничего создано. Да и времена были не очень простые. Начало 2000-х. Когда нужно было, во чтобы то не стало, «оторвать детей от улицы», не дать им возможность увлечься опасными увлечениями «наркоманией». Привлекая детей в кружки и секции клуба, нам удавалось занимать их свободное время. Не давая возможности думать о вредных привычках.

В 2002 году на базе нашего ЛПУ м нашего КСК стартовал пилотный проект – создание трудовых отрядов в «Трансгазе». Тогда было это еще непонятным и новым занятием для нас. А в 2006 году стартовал в июле юбилейный сезон – трудового лагеря. Пятнадцатый по счету.

За время работы клуба сложились основные направления деятельности:

1.Культурно-досуговое. Целью и задачами данного направления работы являются:

Создание условий для самореализации и активного общения детей и взрослых в процессе творческой деятельности, вовлекая их в различные культурно-массовые мероприятия, концерты и участие в фестивалях и конкурсах проводимых Объединенной профсоюзной организацией «Уралтрансгаза».

Данное направление работы предполагает проведение календарных культурно-массовых мероприятий: Дня работника нефтяной и газовой промышленности, День пожилых людей, День матери, организация культурно массовых мероприятий к новогодним праздникам, Конкурсно-игровой программы к 23 февраля и концерта к 8 марта и ко дню победы. Проведение дискотек и вечеров отдыха для работников.

Клуб проводит совместные мероприятия с советом ветеранов филиала, и с советом молодых специалистов.

2.Художественно-эстетическое. Работа по данному направлению осуществляется через организацию кружков и объединений по интересам. В данный момент в клубе функционируют следующие кружки и объединения: «Танцевальный», «Шейпинг», «Ритмика»; «Декоративно-прикладной», «Умелые ручки», «Рукоделие», «Театр +тв – это театральное объединение», «Клуб любителей караоке».

Данное направление работы предполагает организацию выставки поделок детей работников филиала, работников ЛПУ и ветеранов посещающих данные кружки и объединения. Поздравление работников с праздниками, издание тематических стенгазет. Подготовку художественных номеров к календарным праздникам.

На базе нашего клуба сложилось и функционировало несколько лет женское вокальное трио «Ивушки». Они участвовали во всех внутренних культурных мероприятиях проводимых клубом.

Вокальная группа «Золушки» в 2008 году становились лауреатами 2 премии фестиваля «Искорки 2008» и в 2009 году дипломанты 1 степени «Искорки 2009». Танцевальный коллектив клуба в 2006 году и в 2013 году становился лауреатами 3 степени фестиваля молодых исполнителей «Искорки».

С открытием ФОКа возможности КСК увеличились в разы. У нас появилась возможность заниматься в тренажерном зале, плавать в бассейне, и с 2006 года у нас появилась главная составляющая клуба – это сцена. До 2006 года клуб располагался в здании УНИМО -1 поселка. Появление своего здания и актовым залом по новому отобразила клуб. Новая аппаратура, и возможность привлекать новые кадры для работы в КСК. Соответственно и требования к клубу возросли. Теперь КСК стали заниматься не только детьми, но и работниками ЛПУ и жителями села.

С 2013 году на базе нашего клуба организовались несколько вокальных коллективов, в котором участвуют как работницы ЛПУМГ, так и пенсионеры и жители села. Коллектив учителей Кызылбаевкой СОШ организовали вокальный дуэт «Рябинка», Дуэт «Девчата» не один год уже участвуют в концертах и праздниках клуба. Вокальный коллектив «Коктэль» с яркими и запоминающимися номерами стали желанными участниками клубных мероприятий. Работу по этим двум направлениям клуба ведут инструкторы КСК – Галкина Ирина Евгеньевна, Тамаева Анна Фаниловна и Суменкова Евгения Александровна.

3. Спортивно-оздоровительное. Основной целью данного направления работы клуба является пропаганда здорового образа жизни и укрепление физического здоровья работников и членов семей. Осуществляется путем вовлечения в различные игровые виды спорта (волейбол, мини-футбол, хоккей, баскетбол). Проведение турниров, соревнований среди служб филиала. Работу различных спортивных секций. «Хоккей», «Туризм», «Легкая атлетика» и «Лыжи», «Плавание», «ОФП», «Бильярд». И участие в спартакиадах и зональных играх проводимых ОПО.

Ежегодно проводится спартакиада среди работников ЛПУ. Календарь спортивных мероприятий предполагает в среднем участие в 15 видах соревнований в год и отражает полную картину спортивной жизни клуба.

Много лет подряд уже проводятся традиционные турниры по хоккею на валенках в зимний период. Ежегодно спортсмены клуба участвуют в соревнованиях «Золотого колоса», «Кожаного мяча». Трижды становились победителями турнира по волейболу памяти Абатурова В.В.

 

Появление такого клуба это большая работа Газпрома по организации досуга работников и привлечения молодежи к активным занятиям спортом и культурой. Работа ведется с молодежью и подростками и это воспитывает с молодых лет будущее поколение работников.

В начале сентября мы празднуем главный праздник газовиков и нефтяников – День работника нефтяной и газовой промышленности. И этот праздник для нас является основным праздником в году. Мира всем и благополучия. Лилия Шайдулловна Безгодова.

 

Категория: Культура | Просмотров: 635 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼