ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 11 » В плен на седьмой день войны
10:09
В плен на седьмой день войны

Первое солдатское письмо в виде треугольника в редакцию газеты принесла жительница райцентра Екатерина Николаевна Ухалова.

- Это первое и единственное письмо, которое пришло моей маме от её родного брата Александра Яковлевича Каретникова, - начала свой рассказ Е.Н. Ухалова. - Мама, Мария Яковлевна, была самой старшей в семье и к тому времени вышла замуж за Николая Ефимовича Бабицина. Жили они в Шуравиной, а родители с тремя братьями Виктором, Иваном и Александром жили в Ильино. 5 мая 1941 года Александра призвали на действительную срочную службу в армию на границу. Он служил в Белоруссии: Брестская область, г. Береза. Письмо написано за 12 дней до начала войны. Вот, что он писал: «Здравствуй, дорогой зять Коля и сестрица Маруся, и Миша, и Надя. Шлю я вам горячий красноармейский привет, и желаю всего хорошего в вашей счастливой жизни. Маруся, я вам уже писал много писем, но от вас ещё не получал не единого. Сейчас я сообщаю про свою жизнь. Живу я хорошо, учёба у меня очень интересная. Я вам сочинил свои стихи:

Вспомню пятое мая,

Когда расстались мы с тобой,

Когда меня ты провожала,

Рыдая горько надо мной.

Мне тоже очень грустно было

В тот прощальный час,

И сердце моё камнем сжалось,

Я говорить с вами не мог.

Потому что горе накатилось,

Идти мне в тот далёкий путь...

К сожалению, последние строчки от времени прочитать невозможно. Больше мы от дяди ничего не получали. Не пришла на него и похоронка. О его судьбе в нашей семье никто ничего не знал, мы считали его без вести пропавшим. Два старших брата Александра Виктор и Иван Яковлевичи воевали на полях Великой Отечественной войны, несколько раз получали ранения, но с войны пришли живыми. Я родилась в 1945 году, когда война уже закончилась. Дядю знаю только по рассказам мамы и по фотографиям. 9 Мая для меня – это не просто обязательный митинг у памятника в центре села. Это дань памяти моему дяде и миллионам таких, как он.

 

P.S. Журналистам районной газеты удалось прояснить дальнейшую судьбу красноармейца Александра Каретникова. Как пограничник он вступил в схватку с фашистами в первый день войны — 22 июня 1941 года. Его судьба, как и миллионы судеб других солдат в начале войны, трагична. На сайте Министерства Обороны «ОБД Мемориал» мы нашли документальные сведения из немецкого концентрационного лагеря «Шталаг VIII E(308)». Там записано, что А.Я. Каретников родился 10.04.1921 года в Ильино. В плен попал в г. Минске 29.06.1941 года. Содержался в лагере под №28189. Умер 11.01.1942 года.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 658 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼