ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 1 » В области пройдет акция «Безопасное лето – детям!»
08:18
В области пройдет акция «Безопасное лето – детям!»



С 1 июня по 1 сентября в Курганской области пройдет межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето – детям!», цель которой – предупреждение несчастных случаев с детьми и подростками: профилактика дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде и в быту, а также привлечение внимания родителей к этим проблемам, формирования у них ответственного отношения к тому, где и как их дети проводят свое свободное время.


За время акции пройдут тематические беседы, викторины, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения, также будут разработаны памятки, буклеты, плакаты, предупреждающие знаки. Специальные мероприятия состоятся в детских оздоровительных лагерях. Родителям и детям напомнят правила безопасного поведения на воде, автомобильных дорогах, при пожарах, солнечной активности, в случае укусов насекомых, пищевых отравлениях, опасными стали и открытые окна в многоэтажках. Напомним, проведение межведомственной профилактической акции «Безопасное лето – детям!» инициировано Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области по поручению заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Осторожно: опасность на воде!

Ещё не начался купальный сезон, а в Зауралье уже утонули двое детей, им было 3 и 5 лет. Родителей не было рядом…
О безопасности детей во время летних каникул рассказывает уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка Алёна Лопатина. (ФОТО)
- С началом тёплого сезона дети особенно тянутся к воде, будь то открытый водоём или любой резервуар с водой. Мы, взрослые, активно способствуем детскому интересу, но забываем, что малолетние дети не осознают опасности, не могут правильно среагировать и даже позвать на помощь. В детской трагедии всегда есть вина взрослого.
Рассмотрим фотографию, присланную на областной конкурс счастливой семейной парой, воспитывающей двух малышей. Вся семья плывет на лодке: папа – на веслах, мама фотографирует, дети позируют. Один из детей едет стоя и размахивает руками, другой сидит перед взрослым. У родителей заняты руки – они не могут ни придержать ребёнка, ни зафиксировать его в сидячем положении. На детях не надеты надувные жилеты или нарукавники, отсутствуют средства спасения и в лодке. Вся семья -  потенциальные жертвы трагедии на воде, при этом они не чувствуют опасности.
Обращаюсь ко всем взрослым  жителям Шатровского района: будьте предельно внимательны к детям, которые находятся рядом с водой или на воде. Используйте различные средства: жилеты, круги, нарукавники, даже если водоём неглубокий. Не допускайте плавания детей на матрасах, в лодках без применения дополнительных спасательных средств. Объясните детям опасность одиночного пребывания вблизи водоёмов. Наши совместные действия должны оградить несовершеннолетних от гибели!

Цифры и факты

  • За пять лет на территории региона зафиксировано 37 случаев гибели детей на воде и 36 случаев смерти в результате пожаров. 7 случаев гибели детей на воде произошло в период установления или таяния льда на открытых водоёмах.
  • Только в четырёх муниципальных районах (Петуховском, Половинском, Сафакульевском и Шадринском) не зафиксировано фактов смерти детей от вышеуказанных причин.
  • Если наибольшее количество трагедий на воде произошло с мая по  август, а пик наблюдался в период сезона купания, то гибель от пожаров чаще происходила в основной период отопительного сезона с октября по февраль.
  • Возраст погибших детей от 0 до 17 лет. Среди них можно выделить 4 возрастные группы: от 0 до 2 лет (8 смертей от пожаров), от 3 до 6 лет (9 утонуло и 18 погибли при пожаре), от 7 до 12 (13 утонуло и 7 - от пожаров), наибольшее количество погибших на воде и наименьшее количество погибших при пожаре находится в возрастной группе от 13 до 17 лет (15 и 3 случая соответственно).
  • Риску пострадать в огне и погибнуть на воде, в большей степени, подвержены дети, находящиеся без контроля взрослых. Однако зафиксированы несчастные случаи совместной гибели детей и взрослых от обеих причин.
Категория: Образование | Просмотров: 468 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼