ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 11 » В мастерстве педагога – успех ребёнка
13:27
В мастерстве педагога – успех ребёнка

под таким девизом в начале марта в ДДЮ прошёл Х районный конкурс «Фестиваль педагогического мастерства – 2016»

Это масштабное, значимое и очень яркое мероприятие проводится с целью выявления талантливых педагогов и распространения их опыта работы на муниципальном уровне.

- Фестиваль – это форум, где обобщается накопленный годами опыт, - подчеркнул в своей приветственной речи руководитель отдела образования Администрации Шатровского района Владимир Сивяков, - здесь обозначаются новые рубежи и точки роста.

Участники фестиваля в составе одиннадцати человек были разделены по трём номинациям: «Воспитать человека», «Первый учитель» и «Учитель-мастер». Конкурсные задания проходили в три этапа: «Визитная карточка», «Урок» и «Методический семинар».

Самой яркой и зрелищной была, конечно, первая часть, где участники опробовали новые формы представления себя. Чего там только не было: стихи, песни, танцы, видео-слайды, пышные бальные платья и шляпки, золушка и добрая фея, скоморох и Мэрри Поппинс и многое, многое другое. Зрительный зал на одном дыхании, с восторгом и аплодисментами следил за происходящим на сцене.

Во второй части Фестиваля участницы на трёх площадках показывали своё педагогическое мастерство на практике. В методической части они представляли свой опыт, свои наработки.

Несомненным лидером, набрав самое большое количество баллов (91,5), стала Наталья Валентиновна Киклеева (номинация «Первый учитель»), педагог начальных классов Мехонской школы. Её театрализованная под бал визитка с веерами, пышными платьями, соответствующей музыкальной интонацией заворожила зрительный зал. Всем понравился танец мам с детьми в белых одеждах. Ну а тему её мини-доклада «Использование инновационных технологий в начальных классах», продемонстрированную во фрагментах урока, жюри оценило по высокой шкале. Педагог нашла и применяет обучающие структуры сингапурской технологии. Её необычность в том, что 2 парты сдвигаются вместе, и таким образом ребята делятся на несколько команд. Дети учатся работать в команде, слышать друг друга, контролировать себя.

В номинации «Воспитать человека» победителем стала Елена Парфентьевна Ракитина, воспитатель Терсюкского детского сада. Несмотря на то, что она всего несколько месяцев работает в детском саду и на Фестиваль попала впервые, Елена смогла обаять своим талантом любить детей всех вокруг и занять первое место. Конечно, от всего увиденного и услышанного эмоции у участницы зашкаливали. Думаю, она много полезного почерпнула для себя.

Во втором конкурсном задании Елена Ракитина подняла тему

Нравственно-патриотического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с природой малой Родины. И тут она выступила в роли Королевы природы, поразив всех многообразием костюмов и атрибутики. Дети зачарованно слушали её легенду о появлении берёзки.

В третьей номинации «Учитель-мастер» наибольшее количество баллов набрала Светлана Анатольевна Григорьева, учитель математики в Бариновской школе. В визитной карточке она доказывала «Теорему своей жизни». Пункт за пунктом Светлана Анатольевна доказала не только членам жюри воображаемого кастинга, но и залу, что она достойный кандидат на первое место. Темой её урока была «Исследовательская деятельность на уроках математики». Опытный педагог смогла разбудить в учениках интерес к своему предмету, превратив их в юных исследователей.

Фестиваль педагогического мастерства, безусловно, служит стартовой площадкой для новых идей. И в заключительной части мероприятия все участники были хоть и уставшие, но довольные. Ведь поиск себя, обобщение накопленного опыта, возможность увидеть наработки своих коллег - всё это ступени роста мастерства и новые точки отсчёта.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 946 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼