ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 16 » В Курганской области выявляется всё больше нарушителей земельного законодательства
09:48
В Курганской области выявляется всё больше нарушителей земельного законодательства

Россия – страна богатая земельными ресурсами: плодородными землями, лесами и полями. Если земли много и подчас она пустует, почему бы не занять свободные несколько соток… Именно так думают некоторые предприимчивые граждане, даже не подозревая, что такие действия считаются административным правонарушением за которое полагается штраф.

В 2013 года государственный инспектор по использованию и охране земель Управления Росреестра по Шатровскому району выявил 24 нарушения земельного законодательства, что больше чем аналогичные показатели 2012 года.

Анализируя статистку, специалисты Управления отмечают, что значительная доля нарушений приходится на физических лиц (23), юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями совершено 1 нарушение. Наиболее часто встречающиеся в Курганской области нарушения касаются самовольного занятия земельных участков и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. К примеру, если вы решили самовольно переставить забор своего дачного земельного участка и тем самым увеличить его на пару соток? Будьте готовы ответить за это в соответствии с законом.

В сферу надзора Управления Росреестра по Курганской области попадает и использование земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. То есть, если земля относится, к примеру, к сельскохозяйственным угодьям – на ней необходимо «пахать и сеять», а не строить коттеджи. Могут наказать штрафом и за заброшенное поле: земля должна быть пригодной для использования по целевому назначению.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель уполномочены осуществлять два вида проверок: плановые и внеплановые. Первый вид проверок проводится на основании ежегодно утверждаемого руководителем Управления плана. К примеру, при выборе объектов проверки интерес может вызывать земельный надел, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но при этом есть информация, что на этом участке расположен дом. Нередко, инспектор включает в план выборочно несколько земельных участков на одной улице.

Внеплановые проверки организуются на основании поступивших документов и других доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства. Так, например, при проведении проверок в одном из микрорайонов города, жители частного сектора пожаловались на своего соседа, который построил гараж на дороге общего пользования без каких-либо разрешительных документов.

Если проверка обнаружила нарушения земельного законодательства, и имеется состав административного правонарушения, то составляется протокол об административном правонарушении, при рассмотрении которого нарушитель привлекается к административной ответственности.

Всего государственным земельным инспектором Управления за 12 месяцев 2013 года за нарушения земельного законодательства наложено штрафов на общую сумму превышающую 45 тыс. рублей.

Однако в Управлении отмечают, что уплата штрафа – это не основная цель мероприятий по государственному земельному надзору, главное, чтобы допущенное нарушение было устранено. Поэтому, каждое предписание об устранении земельного правонарушения держится на контроле и через некоторое время в обязательном порядке проводится проверка его исполнения.

Ольга ЛАРЮШКИНА, начальник Шатровского отдела Управления Росреестра по Курганской области.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 718 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼