ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 20 » В этот день мы чествуем дедов, в этот день мы солдат вспоминаем...
10:20
В этот день мы чествуем дедов, в этот день мы солдат вспоминаем...

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, были посвящены мероприятия, проведённые 9 мая в селах Шатровского района

Мехонское

День Победы в Мехонском начался с акции-шествия "Бессмертный полк", которая с каждым годом становится всё более массовой в России и за рубежом. Люди разных возрастов вышли с портретами своих воевавших отцов, дедов и прошлись маршем по улице Ленина.

В 11 часов на центральной площади торжественно открылся митинг, где собрались односельчане, чтобы почтить память своих предков, героически сражавшихся в боях за свободу народа. С приветственным словом обратились глава администрации Мехонского сельсовета Сергей Теплоухов и председатель совета ветеранов Валентина Ленских, а работники ДК и школьники порадовали стихами и песнями. Мероприятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику погибшим воинам.

В Мехонском Доме культуры открылась литературно-музыкальная композиция "Строки, опалённые войной". Идеей программы стали реальные письма солдат на Родину, которые зачитывали участники композиции. Кроме того, перед зрителями с песнями военных лет выступили Галина и Игорь Стрекаловы, Елена Королёва, Татьяна Бахарева, Светлана Челнокова. После концерта всех желающих угостили солдатской кашей и предложили фронтовые 100 грамм. Вечерняя программа ознаменовалась акцией "1000 свечей». Затем стартовал автопробег по селу, организованный инициативной молодёжью села. И, наконец, на закате прогремел праздничный салют.

Хочется выразить благодарность всем, кто внёс свою лепту в проведение этого праздника!

Илья Шурко.

 

Сладчанка

Торжественный митинг открыли Элина Молокова и Лидия Тимофеева, депутат Шатровской районной Думы Римма Кандакова сердечно поздравила всех с праздником  Победы.

Здесь же звучали стихи детей и поздравления труженикам тыла, детям военных лет и всем участникам мероприятия. Очень понравились всем танцевальные номера «Маме» и «Небо», которые подготовили школьники под руководством Натальи Черницыной. В конце митинга в небо был запущен салют в память о наших односельчанах-фронтовиках.

Праздничный концерт начался с песни «Разлучила нас война», от которой плакал весь зал. Много в этот день было военных песен и стихов в исполнении группы «Уралочка» и учащихся Спицынской школы, а в конце праздничного концерта прозвучала песня «День Победы». Пели все: и взрослые, и дети.

Нина ТИМОФЕЕВА.


 

Сопинино

Замечательный концерт подготовили самодеятельные артисты д. Сопинино ко Дню Победы.  

Ведущие концерта Вера и Игорь Пастуховы вели рассказ о военных днях, о лихолетье той поры, о воинах и тружениках тыла, о детях военной поры, посвящая им концертные номера. И с какой любовью и добротой был подготовлен концерт,  в котором приняли участие все, от 5 до 72 лет. Каждый номер был продуман и тщательно отрепетирован, и знакомые всем мелодии волновали, не оставляя равнодушным никого. А какие костюмы для артистов сшила Таисья Плотникова! Красота! Она же была режиссёром концерта, помогала на репетициях.

Спасибо всем артистам за доставленное удовольствие и, пожалуйста, продолжайте выступать.  Молодцы!

Надежда ПАНОВА, заслуженный работник культуры России.

 

Изъедугино

Митинг «У братских могил» открыл День Победы в Изъедугино.

Затем праздничные мероприятия продолжились на сцене ДК. Участники самодеятельности провели акцию «Бессмертный полк». Под марш «Прощание Славянки» взрослые и дети с фотографиями воевавших отцов, дедов, прадедов вышли на сцену. Группа «Сударушка» исполнила песни военных лет. Также была представлена театральная композиция «Сын полка». Программу «Мир детям» показали дети из группы кратковременного пребывания «Теремок». Алексей Поляков, Полина Михалёва, Максим Сутормин, Виктория Титова, Олег Антипин пели песни, рассказывали стихи, танцевали. После концерта всех присутствующих угостили фронтовой солдатской кашей, которую приготовила депутат сельской Думы Августа Михайловна Бекреева.

Благодарим всех, кто участвовал в подготовке праздника.

Вера ВЕСЕЛОВСКАЯ,

социальный педагог

 

Ильино

Очень важно сохранить память, ещё важнее – испытывать потребность помнить фронтовиков.

Утро началось с того, что жители села начали собираться у школы на шествие-акцию «Бессмертный полк», чтобы почтить память своих родных и близких. Колонна остановилась у мемориала, возле которого в торжественной обстановке прошёл праздничный митинг. Школьники читали стихи, а учащиеся выпускных классов несли почётную вахту памяти. Очень порадовало выступление труженика тыла Фомы Никифоровича Захарова, который прочитал стихотворение собственного сочинения. Растрогало до слёз стихотворение «Мальчишки 41» в исполнении Людмилы Пермяковой.

Продолжилось празднование Дня Победы в Доме культуры, где был представлен спектакль «Детство, опалённое войной» и музыкальные номера. Хотелось бы сказать большое спасибо учащимся Ильинской СОШ, Совету ветеранов, которые приняли участие в концерте. Все артисты были встречены зрителями с теплотой и радушием.

Ну и конечно, благодарим наших спонсоров ИП Курбаковских, предпринимателя А.Н. Авилова из Тюмени за материальную поддержку.

Также митинги в честь Дня Победы прошли в Дружининой и Саламатовой.

Людмила ЖУКОВА,

директор Ильинского ДК

Жители села прошли по центральной улице с фотографиями отцов, дедов и прадедов в Победной колонне

Кызылбай

В преддверии праздника в Кызылбаевском Доме культуры и библиотеке прошло много интересных мероприятий.

71 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне были посвящены: акция «Ветеран живёт рядом», урок мужества «Они шагнули в бессмертие», была оформлена выставка детского рисунка «Рисуют мальчики войну», книжно- иллюстрированная выставка «И в памяти,  и в книге – навсегда!».

9 мая прошла акция «Бессмертный полк». Участники акции с фотографиями своих родных прошли по улицам села. На митинге у обелиска Победы прозвучали слова поздравлений, ребята рассказали стихи и подарили ветеранам сувениры, сделанные своими руками. После этого все присутствующие были приглашены в Дом культуры на литературно-музыкальный вечер «Память сильнее времени», между музыкальными номерами была проведена видеопрезентация электронной «Книги памяти», а также видеоролики, слайды военных лет. Завершился праздник дискотекой для всех желающих.

Шарифулла БАРНАШЕВ,

директор Кызылбаевского СДК.

Митинг закончился возложением венков и цветов

Кондинское

Подготовку к 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне Администрация Кондинского сельсовета начала заранее.

В сквере погибшим воинам был проведён субботник по благоустройству - выпилены тополя, установлена артиллерийская пушка АЗП – 60, изготовлен макет блиндажа, который был оборудован экспонатами времён Великой Отечественной войны. 6 мая прошёл легкоатлетический кросс среди обучающихся Кондинской школы, посвящённый празднику Победы.

9 мая ранним утром на улицах зазвучали песни военных лет. Установившаяся тёплая погода позволила провести прекрасный митинг, на который собралось около 250 человек. На митинге прозвучали поздравления от Главы Кондинского сельсовета Николая Бабкина, односельчан и гостей праздника. В ходе проведения митинга были зажжены свечи, возложены венки и цветы, зажжён вечный огонь. Всех угощали кашей, чаем и блинами.

Прекрасный концерт подготовили работники Дома культуры. Звучали песни в исполнении Игоря Бабкина, дуэта Аллы Бабкиной и Татьяны Вагиной, Ибрагима Абрашитова, вокальной группы «Русская берёзка», своими танцами, песнями порадовали зрителей школьники. В очередной раз поразила зрителей гостья нашего праздника - начальник Управления ПФ Ольга Арефьева, её стих «Баллада о матери» растрогал зрителей до слёз.

Праздник закончился акцией «Бессмертный полк». Заключительным аккордом стал праздничный салют.

Администрация Кондинского сельсовета выражает благодарность спонсорам за оказанную материальную поддержку и всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника.

Надежда ОПТОВА,

главный специалист сельсовета/


 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 916 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼