ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » В этом веке такого урожая не получали!
13:44
В этом веке такого урожая не получали!

Об успехе дела обычно судят по итогам сезона - осенью, когда можно подсчитать результат. На дворе самая, что ни на есть настоящая осенняя пора. Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с и.о. руководителя отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района Михаилом Семёновичем ЯДРЫШНИКОВЫМ и поинтересовался итогами уборочных работ.

- Михаил Семёнович, оправданы ли те затраты средств, финансов, сил наших аграриев полученным урожаем 2015 года?

- Действительно, земледельцами района для получения высокого урожая сделано немало. Так, весной предприятиями всех форм собственности проделана большая работа для получения хороших всходов сельскохозяйственных культур. Посев проведён в оптимальные агротехнические сроки, 23% зерновых и зернобобовых культур размещено по парам, 53% - по осенней обработке и всего лишь 24% по весенней обработке. Надо особо подчеркнуть, что год от года увеличивается техническое перевооружение почвообрабатывающей техники. 94% всего ярового сева, а это более 37000 гектаров, проведено посевными комплексами и стерневыми сеялками. Совместно с семенами внесено 1124 тонны в действующем веществе минеральных удобрений или по 45 кг на гектар. Высеяно 57200 центнеров (58%) семян высоких репродукций. Некоторые перспективно мыслящие руководители хозяйств стараются минимизировать потери от погодных условий различными способами: приобретают современную агротехнику, используют на полях ресурсосберегающие технологии, расширяют структуру посева. Так, только за 9 месяцев этого года хозяйствами приобретено агротехники на 50 млн 240 тыс. рублей.

Скажите, как выглядит структура сева на полях района

- Посевная площадь в нынешнем году по району составила 49600 гектаров, из них зерновых и зернобобовых культур посеяно 39900 га: пшеницы — 34300 га (101% к плану), зернобобовые культуры - 468 га, в том числе гороха 395 га и 73 га вики. Кроме того, посеяно 100 га гречихи, 1060 га рапса и 60 га льна долгунца. Что же касается корнеплодов и овощей, то здесь следующая картина. Посевная площадь картофеля во всех категориях хозяйств составила 1729 га, из этого числа более трети площади (475 га) посажено крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Под овощами занята площадь 304 га, из них 20 га в КФХ.

Какая урожайность получена по зерновой группе и овощам?

26 октября зерновые и зернобобовые обмолочены на всех полях района. Надо сказать, что такого урожая, какой наши хлеборобы получили в этом году, не было уже 18 лет. Последний раз такой урожай на территории нашего района мы получали ещё в прошлом веке — в 1997 году. Валовой сбор тогда был такой же — 78000 тонн, только урожайность меньше - 18,7 ц/га против нынешней — 19,5 ц/га. Среди сельхозпредприятий первыми уборочные работы закончили труженики коллективного хозяйства имени Свердлова с урожайностью 23 центнера с гектара. Также все хозяйства завершили уборку картофеля и овощей. Средняя урожайность картофеля в КФХ составила 205 ц/га. Наивысшая урожайность получена в КФХ Александра Грехова - 250 ц/га. Урожайность овощей - 400 ц/га.

Что сделано хозяйствами района под посев будущего года?

В летний период предприятиями всех форм собственности под посев 2016 года подготовлено 11500 га паров. Надо отметить, что все сельхозпредприятия и КФХ в полном объёме засыпали семена под посев будущего года – 90000 центнеров (100% плана). Также выполнен план вспашки зяби. На сегодня обработано 33600 га почвы.

 

 

 

 

 

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 662 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼