ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » В борьбе за хлеб насущный...
14:17
В борьбе за хлеб насущный...

Жизнь Агапии Фёдоровны Возмиловой (в девичестве Парунина) из села Кодского лёгкой не назовёшь. Из-за бедности, сиротства (в полтора года осталась без отца) ей даже в школе не пришлось учиться.

В голодный 1947 год она пошла работать в родной колхоз. Трудилась на разных работах: была нянькой в яслях, полола пшеницу, подвозила на лошадях воду к тракторам, сучья рубила в лесу.

- Особенно трудно было на лесозаготовках зимой, - говорит Агапия Фёдоровна. - Нас, молодых девчат, даже не спрашивали, а посылали работать на самые тяжёлые участки. Наш колхоз был беден, поэтому валенками снабжал плохо. Другим женщинам одни валенки давали до нового года, другие после. А мы перевязывали проволокой свои дырявые пимы. Может поэтому у меня сейчас сильно болят ноги, почти не хожу. Кстати, у всех моих сверстниц, которые работали со мной, также были проблемы с ногами. Почему были? Да потому, что сейчас уже никого нет в живых!

Есть в трудовой книжке Агапии Фёдоровны запись: «Принять на работу прицепщиком». Семь лет она выполняла эту работу. Сегодняшняя молодёжь даже не знает, что эта за специальность. Раньше на тракторах гидравлики не было, поэтому вместе с трактористом за всеми сельхозагрегатами (бороны, лущильники, плуги) следил ещё и прицепщик. Например, прямо на плугах было установлено железное сиденье, на которых в любую погоду сидел прицепщик. Он следил за глубиной вспашки, вручную опуская или поднимая лемеха плуга. Опасная и тяжёлая была эта работа.

Вот именно в этом деле наша землячка добилась высоких показателей. В 1956 году она вместе с другими лучшими механизаторами области командирована в Москву на ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). В этом же году 6 мая ей торжественно вручили медаль «За освоение целинных и залежных земель». Эта награда положила начало высоким трудовым достижениям Агапии Фёдоровны.

Не только в работе она добивалась признания. Родина отметила её на семейном поприще, вручив в 1968 году «Медаль Материнства» II степени. Супруги Возмиловы воспитали трёх сыновей и двух дочерей. Сегодня трое из них - Павел, Александр и Надежда, - у которой и живёт мама, в родном селе. Сейчас Агапия Фёдоровна ещё и богатая бабушка. У неё 4 внука, 4 внучки и 5 правнучек!

24 сентября ветерану труда, целиннице исполнился 81 год. Поздравляем Агапию Фёдоровну с Днём рождения. Желаем здоровья, побольше радостных дней, любви и тепла и заботы от близких и родных.

 

В завершение поднятой темы можно с уверенностью сказать, что труд молодых парней и девушек того времени без всякого пафоса надо назвать подвигом. И если руководителей страны того периода мы сейчас можем критиковать за ошибки, серьёзные просчёты (за годы целины было распахано много непригодных к земледелию земель, которые вообще нельзя было распахивать – пески, солонцы; не учитывалась специфика степного земледелия, что привело к страшной эрозии почвы; нанесён ущерб традиционным отраслям – овцеводству, животноводству и т. д.), то рядовые целинники не заслуживают ни малейшего упрека. Целина ещё раз проверила на прочность и самоотверженность молодое поколение нашей страны – и они с честью выполнили поставленную перед ним задачу, в чём был и немалый вклад наших земляков.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

«Мы шли на целину,— писал Леонид Брежнев, - чтобы одновременно и обживать, и застраивать её, и брать хлеб. Советские люди многое начинали на голом месте, чтобы опередить время. Партия открыто заявила тем, кого призывала ехать на целину: будет трудно, очень трудно, предстоит тяжёлый бой, а всякий бой требует подвигов. И сотни тысяч патриотов страны - будущих целинников сознательно пошли на этот подвиг».

 

Категория: Наш край | Просмотров: 674 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼