ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Утратили ли духовные традиции своё значение?
08:42
Утратили ли духовные традиции своё значение?

Что такое духовные ценности? Обычаи? Традиции? Каждому, в том числе и мне, ответы на эти и другие интересующие нас вопросы помогло найти организованное в нашей школе мероприятие о духовности человека, духовных памятников культуры, их сбережении.

Присутствие священника, настоятеля Шатровского Кирилло-Мефодиевского прихода, игумена Павла и учителя краеведа Владимира Сергеевича Чернышева, позволили извлечь для меня важную информацию о необходимости приобщения к церковной культуре и сохранении духовных ценностей. И я решила разобраться в существующем мнении о том, что духовные традиции утратили своё значение. Так ли это на самом деле? И действительно ли, традиции и обычаи составляют общую сокровищницу духовных ценностей человечества?

Проблемой этого мнения является определяющее значение духовных традиций, ценностей человека, их защита и сохранение для развития национальной культуры. Духовная жизнь людей с древних времён и до наших дней тесно связана с их верованиями, религией, традициями. Люди верили и до сих пор верят или в единого Бога, Творца Вселённой, или в разных богов, или в иную силу, создавшую жизнь на земле. Актуальность рассматриваемой проблемы состоит в том, что общество вновь и вновь оборачивается к своим истокам, начинается поиск утраченных ценностей, попытки вспомнить былое, позабытое и, оказывается, что традиции направлены на сохранение вечных человеческих ценностей.

С существующим мнением я не могу не согласиться, ведь духовные ценности человека с каждым днём теряют своё значение. Проблема в том, что в зависимости от того, насколько мы осознаём ценности своей культуры, умеем их хранить, бережно передавая из поколения в поколение, настолько определяется и благополучие нашего народа. Мы, молодое поколение, должны приобщаться к культуре, так как наше сегодня, как когда-то наше прошлое, также творит традиции и обычаи будущего. Нам, современному поколению, нужно знать традиции, которыми руководствовались наши далёкие предки, ведь это для нас необходимо. Мы должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и всю духовность национальной культуры, а также осознавать, понимать и активно участвовать в её возрождении, любить свою Родину, свой народ и всё, что связано с культурой. Важно отметить, что не стоит забывать, что духовные традиции – это, прежде всего, главное богатство многонациональной России, представляемое множеством представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

Духовные традиции важны вне зависимости от того, в какой эпохе живёт человек. Весь их смысл в том, что они должны оставаться неизменными. Можно сказать, что добро, честь, совесть всё больше утрачивают своё значение. Я думаю, именно наша задача сделать так, чтобы эти духовные ценности не были просто пустыми словами для людей, ну а если не мы, то кто же ещё? Всё, что мы можем сделать, это хотя бы передать наши знания и представления о духовных традициях своим друзьям, родным, знакомым. Ведь очень важно с детства понимать значимость этих традиций и передавать знания следующему поколению.

Наша школа начала работу по реализации краеведческого проекта «Сохранение истоков православной культуры». В рамках этого проекта прошёл «трудовой десант», в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов, с целью благоустройства духовного памятника культуры, вернее то, что от него осталось, - Мостовской церкви, названной в честь Вознесения Господня. В будущем здесь планируется установление креста, возведения оградки.

Сохранение и приумножение духовных ценностей человека, имеющие исключительно важное значение для развития культуры России, не мало важно и для государства. Так, например, из-за глубокой утраты основных нравственных ориентиров и духовных ценностей значительной части российского общества, важным шагом стало проведение 24 января 2013 года в Москве в Государственной Думе РФ круглого стола на тему: «О защите духовно-нравственных традиций русского и других народов Российской Федерации и их законодательном обеспечении». А также, в качестве примера, стоит обратить огромное внимание на статью Андрея Юревича, Дмитрия Ушакова «Нравственность в современной России» в которой приводится ужасающая статистика:

• ежегодно 2 тыс. детей становятся жертвами убийств и получают тяжкие телесные повреждения;

• каждый год от жестокости родителей страдают 2 млн. детей, а 50 тыс. – убегают из дома;

• ежегодно 5 тыс. женщин гибнут от побоев, нанесённых мужьями;

• насилие над жёнами, престарелыми родителями и детьми фиксируется в каждой четвёртой семье;

• 12% подростков употребляют наркотики;

• около 1,5 млн. российских детей школьного возраста вообще не посещают школу;

• детское и подростковое «социальное дно» охватывает не менее 4 млн. человек;

• темпы роста детской преступности в 15 раз опережают темпы увеличения общей преступности;

• в современной России насчитывается около 40 тыс. несовершеннолетних заключённых, что примерно в 3 раза больше, чем было в СССР в начале 1930-х годов.

Ну и в заключение, сделаю такой вывод, что проблема духовной культуры никогда не утрачивает своей актуальности, и что главное для человека — не преступать моральные законы внутри себя, заботиться о своей внутренней чистоте, внимательно относиться к ближним. Именно этому уже более двух тысяч лет учит христианство, а на нашей земле более тысячу лет – русская православная церковь. Знание веры наших предков позволит нам не утратить основы духовности, почувствовать важность сохранения духовных традиций и их передачу следующим поколениям. Прошедшая в нашей школе встреча со священнослужителем, краеведом помогла мне по-иному взглянуть на нашу историю, культуру. Мои представление о богатой духовной жизни русского народа стали намного яснее и шире. На мой взгляд, современное падение нравов - это страшное следствие оскудения духовной традиции в нашей жизни. Давайте, этого не допустим!

Юлия ФЕДОРОВСКАЯ.

Учащаяся 11 класса Мостовской средней школы.


 

Церковь во имя Вознесения Господня

Новый каменный храм в с. Мостовском был возведён в 1840-1848 гг. на доброхотные пожертвования. Престолов в нём первоначально было устроено два: главный (в холодном храме) во имя Вознесения Господня; второй (в тёплой церкви) в память Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мостовская церковь была двухпрестольной до конца XIX в. Вознесенская церковь в Мостовском была закрыта в 1928 году по решению местного актива и вскоре переоборудована под клуб, купола были снесены. Уже к началу 1960-х гг. здание утратило всякий церковный вид, в нём размещалась машинно-тракторная мастерская.

Категория: Культура | Просмотров: 1250 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼