ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июль » 13 » Усть-Терсюкцы берегут память
08:43
Усть-Терсюкцы берегут память

8 июля бывшие жители деревни Усть-Терсюк открыли памятник землякам - участникам Великой Отечественной войны. Событие, надо сказать, значимое. Ведь не так часто в районе открываются памятники да ещё по такому значимому для нашего народа периоду – Отечественной войне. И слова из песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», только подтверждают это. Именно героев-фронтовиков, как сложивших свои головы на полях сражений, так и вернувшихся израненными домой чтили усть-терсюкцы в этот день. Одновременно - это была и встреча земляков, которые не виделись, кто год, а кто и долгие годы.

Обелиск фронтовикам в д.Кокуй

Добраться до родного сердцу уголка было не так просто. Накануне прошли ливневые дожди, и в некоторых местах забуксовавшие машины приходилось сообща выталкивать из луж. К 11 часам все добрались до центра села. Открытие памятника объединило земляков независимо от места жительства, возраста, социального положения. Сюда же прибыла Глава Камышевского сельсовета Татьяна Секисова с большой агитбригадой самодеятельных артистов сельского ДК. Многие усть-терсюксы приехали с детьми, внуками. Эта встреча напоминала сцену из кинофильма «Аты-баты, шли солдаты». Дети и внуки из разных уголков страны приехали на открытие обелиска фронтовикам. В отличие от кино их отцы погибли не здесь. Но все они уходили на фронт именно отсюда. Вот по этой дороге с 1941 по 45 годы ушли на фронт 66 человек. Домой вернулись 40 ветеранов. А до сегодняшнего дня не дожил никто…

Свою признательность и благодарность героям-землякам бывшие жители д. Усть-Терсюк выразили в виде памятника погибшим на войне и вернувшимся с войны солдатам. О том, как это всё получилось, кто принимал участие в этом благородном и важном деле, рассказала одна из инициаторов возведения памятника Серафима Ивановна Бурундукова:

- Долгие годы, как все разъехались по разным сторонам, мы не держали связи с друг другом. Первый раз в 2005 году собрал земляков на встречу Александр Леонтьевич Благинин. Светлая ему память. Стало доброй традицией каждое лето на Петров день собираться здесь. В прошлом году зародилась идея поставить новый памятник, но разъехались и подзабыли. Наш земляк, писатель Сергей Благинин снова напомнил про памятник фронтовикам. Мы объявили акцию «Памятнику – быть!». За 3 месяца 26 земляков (от автора: символично, что 26 воинов из этой деревни погибло и такое же число людей пожертвовали деньги на памятник) собрали более 80 тыс. рублей. Особенно благодарим главного нашего спонсора Елену Чемакину, родственницу Клавдии Константиновны Сафоновой, отметившей в этом году 100 летний юбилей! Большое спасибо пенсионерам из Барино - Нине Марковой и другим, которые первыми начали сбор средств. Отдельная благодарность Галине Кочневой, Владимиру Благинину, Сергею Благинину (он из архивных документов составил список наших воинов). Низкий поклон нашим строителям – Владимиру и Екатерина Еланцевым, Геннадию и Парфёну Благининым, Александру Чернышёву, Владимиру Григорьеву. Здесь на голой поляне возродился памятник односельчанам фронтовикам, имена которых увековечены на мраморных плитах. У нас нет права забывать мужество и отвагу наших героев. Будущие поколения должны знать, какой ценой была достигнута Победа. Наша акция «Памятнику – быть!» - выполнена!

Заметим, что в списке вернувшихся живыми, есть и фамилия и дедушки Серафимы Ивановны - Ивана Ивановича Еланцева, воевавшего на III Украинском фронте. В боях за сёла Леово и Кугурлуй он уничтожил 17 фашистов, двоих взял в плен и подстрелил из ПТР две автомашины с боеприпасами. За этот подвиг он награждён орденом Красной Звезды.

Выступил перед земляками кавалер ордена Трудовой славы, поэт, житель р.п. Каргаполье Владимир Еланцев. К этому дню он написал стихотворение.

Стоят у памятника люди,
А серый мрамор строг и тих.
На нём фамилии ушедших –
Людей любимых и родных.
Они прошли все круги ада,
Союз огромный защитили…
Давно их дети поседели,
Они остались молодыми.
Им перед боем сны не снились,
Кто будет жив, а кто – убит.
Глаза, как искорки светились…
С нами нет их – никто не забыт.
Пусть небо мирное будет над нами,
Соловьи всегда поют весной.
Встречаться мы у памятника будем,
С отгремевшей когда-то войной.

Небольшой экскурс в военную историю сделал Сергей Благинин, проживающий ныне в Липецке (он написал книгу «Картинки из детства», в которой рассказал о детстве людей своего поколения, о тех, кто жил в разное время в Усть-Терсюке). Оказывается среди фронтовиков была одна женщина — Валентина Алексеевна Лихачёва. Есть и участник парада на Красной площади в 1945 году — Александр Павлович Дернов...

И вот наступил торжественный момент. Право перерезать красную ленточку предоставили Главе Камышевского сельсовета Татьяне Секисовой и депутату районной Думы Геннадию Третьякову. А почётное право открыть памятник предоставили Владимиру Еланцеву и Геннадию Благинину. Светлую память всех погибших на войне и умерших от ран в мирное время ветеранов войны и тружеников тыла почтили минутой молчания. К подножию памятника возложили цветы, а в небо запустили белые шары…

В завершение митинга Татьяна Николаевна Секисова сказала: «Этот памятник - скорбь земляков по погибшим, вечная признательность солдатам, не вернувшимся с войны. От имени Администрации района и Камышевского сельсовета выражаю благодарность всем, кто принимал участие в этом нужном и важном деле. Спасибо Вам за ваши добрые сердца и память о своих предках.

После торжественной церемонии артисты Камышевского ДК устроили настоящий праздничный концерт с песнями, танцами, патриотическими стихами! Это был своеобразный подарок усть-терсюкцам за воплощение их акции «Памятнику - быть!», за достойный пример народной стройки всем землякам, где таких памятников ещё нет.

… Надо сказать, что среди бывших жителей деревни есть поэты и писатели, врачи и учителя, инженеры и агрономы. Немало замечательных людей взрастила д. Усть-Терсюк. Её дети живут в разных уголках нашей страны. Сегодня они делом доказали, что понимают значимость фронтовых и трудовых подвигов своих предков. Открытие памятных мраморных плит – лучшее тому подтверждение. Усть-терсюкцы уверены - приходящие к памятнику люди наверняка испытают гордость за их земляков, которые ценой своей жизни ковали Великую Победу.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

P.S

Возвращаясь назад, мы проезжали д. Кокуй, где увидели обелиск павшим в годы войны солдатам в плачевном состоянии. Такие обелиски, установленные к 20-летию Победы в 1965 году, есть почти во всех отдалённых деревнях района. В настоящее время им необходимо обновление. Хотелось бы верить, что и в этих деревнях найдутся люди, бывшие жители, которые чтят память солдат-освободителей...

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 615 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼