ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Успели до холодного фронта
08:47
Успели до холодного фронта

Остались считанные сотни гектар убрать хлеборобам района. Многие хозяйства с честью закончили уборочную кампанию. Глава района, руководители отдела сельского хозяйства выезжают в поля, чтобы поздравить аграриев с успешным окончание жатвы-2015.

ООО «Сибирь»

Нынче сибиряки собирались, как и в прошлом году, первыми вырваться из страды. Но обстоятельства оказались сильнее желаний: не имея собственных семян пшеницы на яровой сев будущего года, механизаторы «Сибири» были вынуждены несколько погожих дней помогать в уборке фермеру В.В. Устинову – за оплату натурой, то бишь семенами. Вне всякого сомнения, они бы первыми закончили уборку, но семена – дороже славы!

Нынче зерносушилку сибиряки использовали очень мало. На зернокомплексе работ и без того предостаточно. Здесь работы организует Олег Куделькин (он же – водитель ЗИЛа), на МТЗ с навешанным зернопогрузчиком работает Андрей Теплоухов, хватает дел рабочим Владимиру Сунгурову и Виталию Зыкову. Вообще, коллектив работников в ООО «Сибирь» небольшой. И работает, можно сказать, одной маленькой, но очень дружной, даже сплочённой, заботливой семьёй.

 

СПК (к-з) «Им. Свердлова»

За всю историю своего существования колхоз им. Свердлова дважды получал урожаи зерна, обеспечивавшие валовой намолот зерна более ста тысяч центнеров (!). Причём, один раз – рекордный для колхоза показатель: 31 ц/га, 135000 центнеров – «валовки». Нынешний, третий по счёту результат – пониже. Но с учётом погодных условий вегетационного периода растений показатели тоже отличные: валовой намолот – 108506 центнеров при урожайности 23 ц/га. Как сказал руководитель трудового коллектива Николай Ефимович Топорищев в беседе с механизаторами на поле, на месте проведения финальной фазы работ, результат мог быть значительно выше, если бы не препятствовала этому зауральская погода. Вместе с руководителем колхоза на поле приехали куратор Шатровского района, начальник ГУ по труду и занятости населения области Леонид Фёдорович Пономарёв, Глава района Леонид Александрович Рассохин и другие почётные гости.

- Весна не очень нам «насолила», – сказал далее Николай Ефимович. - А вот лето… Образно говоря, осень у нас началась в июле – и дожди, и недобор положительных температур сильно задержали созревание хлебов.

Далее руководитель колхоза рассказал о том, что ещё предстоит сделать: и комбайны поставить на хранение, а механизаторам пересесть на тракторы для окончания вспашки зяби, и частью механизаторов пополнить бригаду по подготовке к зиме животноводческих помещений, и… Да, впрочем, работ на селе всегда предостаточно. Даже зимой.

Глава района вручил коллективу не только Благодарственное письмо, но и Грамоту Департамента сельского хозяйства Курганской области. Руководство области благодарит полеводов хозяйства и ставит их труд в пример другим коллективам.

 

КФХ Ерболата Курбердинова

В сельхозпредприятии Ерболата Курбердинова убрано более 80% посевов пшеницы. Агроном Василий Рудаков встретил руководителей районного отдела сельского хозяйства, чтобы проводить их до работающих комбайнов. Проезжая мимо неубранной пшеницы, интересуемся, почему здесь стоит «хлеб».

- Каждое утро на планёрке делаем анализ выполненных работ и обязательно обсуждаем планы нового дня, - рассказывает агроном. - На таких собраниях выбираем наиболее оптимальный режим работы. Спорим, обсуждаем и отметаем неподходящие варианты. А вообще, нужно отметить, что коллектив у нас в хозяйстве молодой, слаженный и, что самое главное, работоспособный. Комбайнёры Андрей Ядрышников, Артём Вохменин и Илья Антуфьев отлично справляются с производственными заданиями. Не отстают от них водители на отгрузке зерна Николай Кошутин и Дмитрий Ядрышников. Почему не соблюдаем последовательность уборки полей — причина одна - влажность зерна. Именно она определяет какой клин сегодня убрать. А в общем, зерно практически «подошло» всё, и больших проблем с уборкой не будет.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 653 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼