ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Успели до большого снега
13:15
Успели до большого снега

Полеводы ООО «Сибирь» первыми в районе завершили уборку урожая. Труженики не столь давно вновь сформированного трудового коллектива – ООО «Сибирь» (село Самохвалово) нынче впервые заняли яровым севом (преимущественно пшеницей) восемь сотен гектаров пашни. Конечно, в сравнении с полями прежней «Сибири» это не так много, но «лиха беда начало»!

Причём, взялись за работу с азартом – дело того стоило. Во-первых, не стали пустовать и зарастать «некосью» сотни гектаров не такой уж плохой земли (нынче-то вон более двадцати центнеров с каждого гектара намолотили!). Во-вторых, что не менее важно: десятки трудоспособных самохваловцев получили возможность выйти из разряда безработных и зарабатывать средства на жизнь не на северах, а у себя дома.

Не станем углубляться в организационные тонкости производства-руководства. Скажем только, что новый руководитель коллектива, здешний, «доморощенный» потомственный крестьянин Алексей Владимирович Неустроев очень активно включился в работу. И уже в первую посевную кампанию «Сибирь» показала себя – полеводы первыми в районе завершили запланированный яровой сев на 800 га. Понятно, что посевы потребовали и дальнейшего внимания, которое сибиряки не забывали оказывать.

В первой половине дня 16 октября уборочно-транспортное звено – механизаторы, шофёры, механик, завгар и другие участники страды – собрались на кромке поля урочища «Голодаиха». Тут же – часть техники, включая могучий зерноуборочный комбайн «Полесье», которым попеременно управляли молодые ещё ребята Павел Тюленёв и Юрий Кощеев. Тут же загруженные до края бортов последним зерном урожая-2014 мощные «ЗИЛы» водителей Олега Куделькина и Андрея Букина. Правда, трактористы Вячеслав Вяткин и Григорий Вараксин продолжали пахать зябь – для них уборка пока не завершена. Но это 107-гектарное поле – последнее. И к обеду не паханая часть сократилась на одну треть.

Поздравить полеводов «Сибири» приехали Глава района Л.А. Рассохин и его первый заместитель, руководитель отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района В.Г. Киселёв. Вручая Почётную Грамоту Алексею Неустроеву, Леонид Александрович тепло поблагодарил коллектив за ударный труд и высказал пожелание, чтобы сибиряки оказали помощь другим хозяйствам, пока ещё не завершившим комплекс осенних уборочных работ.

А Владимир Глебович коротко проинформировал о положении дел на уборке – как в нашем районе, так и во всей Курганской области. Шатровский район на этот момент убрал хлеба с 65% площадей, по области показатель заметно ниже – только 56%. С урожайностью полей мы тоже не отстаём, более 19 ц/га. А что касается сибиряков, сказал Владимир Глебович, то они вообще молодцы – по 20 ц/га намолотили. Причём, с минимальными потерями, поскольку современный зерновой комбайн «Полесье» - настоящий универсальный уборочный комплекс, позволяющий обмолачивать даже самые тяжёлые массивы.

Руководитель коллектива Алексей Неустроев тоже доволен и результатами, и своим коллективом. Настрой у коллектива – неплохой. Ребята ещё с прошлой осени нацелились на ударную работу – и не отошли от своей тактики. На будущий год в оборот пустят уже порядка тысячи гектаров земель.

Что касается обмолота, то весь уборочный клин убрали одним комбайном «Полесье». Понятно, что невозможно в такой сложный по погодным условиям сезон обойтись без остановок из-за выхода из строя какой-то детали. Другая беда нынешней страды – очень высокая влажность зерна. И тут реализация хорошей задумки механика Михаила Фёдоровича Неустроева позволила и ускорить сушку зерна на бункерах активного вентилирования, и сэкономить немало денег. А предложил (а потом и внедрил своё предложение вместе со сварщиком-тёзкой Михаилом Александровичем Ядрышниковым) дать дополнительный подвод тепла за счёт нагрева воды в несложной водогрейной установке, отапливаемой так называемыми неликвидными дровами, коих в «Сибири» немало. И выгода – немалая! Вот пример. В день нашего приезда в «Сибирь» в трёх бункерах активного вентилирования проходила сушку стотонная партия пшеницы с исходной влажностью 28%. Менее, чем за двое суток содержание влаги в зерне сбили до положенных по стандарту 14%, затратив на это втрое меньше электроэнергии для ТЭНов. Вместо приблизительно 37 тысяч рублей затрачено около 12-13 тысяч руб. В пору всеобщей нехватки средств – совсем неплохая экономия!

- Надо немного усовершенствовать идею, - говорит Михаил Фёдорович. – Теплоноситель тут нужен другой – вместо воды – сухой горячий воздух прямо от котла нашей печки.

Находка механика – стоит свеч! Особенно там, где ненужных древесных отходов хватает.

В страду работали не только механизаторы да водители. Хватало дел и обслуживающим работникам. На том же зерноскладе, в автогараже, в МТМ. И, конечно, в столовой. Нередко можно встретить на всех участках уборочной страды и Главу Самохваловского сельсовета Сергея Кондратьевича Вараксина. Ему, тоже потомственному хлеборобу, коренному сибиряку далеко небезразлично положение дел в ООО «Сибирь», за возрождение которой он так ратовал и чему всемерно способствовал.

Всё работало на одно – собрать урожай. И эту задачу самохваловцы выполнили достойно.

А через день после того четверга район накрыла снежная пурга. Да такая, что и зимой не часто случается! Уборка хлебов временно приостановилась.

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации района.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 735 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼