ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Уроки детства
14:32
Уроки детства

Мы прекрасно понимаем, что заложенное в ребёнка доброе с детства, остаётся с ним на всю жизнь. В настоящее время у матерей много привилегий. И это даёт им возможность больше времени быть с ребёнком, заботиться о нём, любить, лелеять. А вот нам, рождённым в первые послевоенные годы, мало досталось от матерей заботы и внимания. Кто в это время думал о нас (Сталин?), о полуголодных малышах? Годовалые оставались с семилетними няньками, а матери от темна до темна помогали стране восстанавливаться после войны. Конечно, мы не были идеальными детьми, но взрослели рано, понимая, как тяжело мамам, тем более, что у многих из нас не было отцов. Но мамины уроки губкой впитывали в себя. И порой было достаточно одного раза, чтобы уяснить, «что такое хорошо, и что такое плохо».

Чужое брать нехорошо

Помню, мне было шесть лет. Ночевала у деда Алёши (отец отчима). Утром случайно увидела, как дед доставал из кармана пиджака, висящего на стене, деньги. Припомнилось, что накануне мама плакалась соседке: «Надо налог платить, а денег нет»... Когда дед вышел на улицу, быстро взобралась на табурет, достала из пиджака деньги. Так как ещё не понимала их стоимости, взяла по одной бумажке каждого цвета — сиреневую (25 рублей), красную (10), синюю (5) и зелёную (3 рубля). Счастливая побежала домой, обрадовать маму.

- Где взяла? - был первый мамин вопрос.

- У дедушки Лёши в пиджаке, там много ещё осталось...

- Он тебе разрешил?

- Нет, он даже не видел.

- Значит, украла?!

Слово «вор» было очень страшным для нас, малышей. В нашей маленькой деревушке даже замков на дверях не было, да, собственно, и воровать-то нечего было. Я очень испугалась, заплакала:

- Мама, я же просто взяла, не украла...

- Раз взяла без спроса и значит украла.

Она вложила мне деньги в ладонь, подтолкнула к двери:

- Иди, отдай деду.

- Мама, а может, ты отдашь?

- Нет. Ты брала, ты и отдавай.

Мне на всю жизнь запомнилось, как, размазывая слёзы по щекам, почти полчаса шла какие-то 100 метров до дедушкиного дома. Потом я рассказывала об этом своим детям, и хотя росли они не в роскоши, но даже ручки чужой из школы не приносили, зато у них частенько воровали и тетрадки, и фломастеры. Младшая дочка всегда недоумевала: «Мама, почему ты ничего не разрешаешь брать чужого, а другие у меня берут? Разве им мамы разрешают»? Как объяснить малышке, что у разных мам разные понятия о порядочности?

 

Самая красивая мама

Запомнился ещё один случай из детства. Нам по 10 лет. Весна. Прыгаем в скакалку. Вдруг возник спор: у кого мама красивее? Я, естественно, руки в бока, и как отрезала: «Моя самая красивая мама!» Подружки обиженно замолчали, так как мама у меня была, действительно, красивой. Да и куда спорить, ведь я на год старше их, и здоровей. И вдруг соседская Надя, этакий серый маленький воробышек, подошла ко мне и безбоязненно заявила: «А вот и неправда! Моя мама самая красивая!» Я представила тётю Юлю — маленькую, толстенькую, чуть косоглазую — рядом с моей мамой — высокой, стройной — и захохотала. В следующую секунду Надя вцепилась в мои лохмы и начала волтузить меня. От неожиданности я растерялась и не оказала ей даже малейшего сопротивления.

Дома, промывая мои «боевые раны», мама поинтересовалась: «Опять с мальчишками дралась?» Я ей честно всё рассказала (за враньё строго наказывали). И мама спросила: «А если бы я была, как тётя Юля, ты бы меня не любила, считала бы меня некрасивой?» Мне было трудно такое представить, я обняла её и сказала: «Ты всё равно самая лучшая, самая красивая!» «Вот и для Нади её мама самая лучшая, самая красивая.» С Надей мы, конечно, помирились, а с девчонками пришли к выводу, что наши мамы — самые добрые, самые любимые и самые красивые.

 

Чтоб не просить прощения у гроба

Некогда было нашим мамам ласкать и нежить нас. Но, несмотря на полуголодное, нищенское детство, мы были счастливы, так как у нас были мамы и они любили нас. Их доброта и любовь проявлялись во многом. Вот незаметно она подсунула тебе свой кусочек хлеба. Вот она на руках сшила тебе новогодний костюм из своего единственного выходного платья. Или вот раздевает тебя, окоченевшую от холода (до того накаталась на горке), растирает твои покрасневшие руки, и ты кричишь от боли, а она утирает твои слёзы и сопли, заворачивает в тулуп и отправляет на печь. Никогда мы не слышали от мамы слов о любви, но достаточно было ей просто мимоходом погладить тебя по голове, и на душе становилось празднично...

Жаль только, что со временем, со своими проблемами, мы забываем, что клялись в детстве любить свою маму и не забывать её. Ведь ей ничего от нас не надо — только чуточку заботы и капельку внимания. Наши мамы, родившиеся в двадцатых годах прошлого столетия, пережили-перенесли все тяготы нелёгкого того времени. Непосильный труд согнул их и состарил раньше времени, многих из того поколения уже нет в живых.

Нынешней молодёжи не понять нас, да и хорошо, что живут они в другое время. Но хочется дать им совет: любите своих матерей и молодыми, и старыми. Не обижайте их необдуманным словом или поступком, дарите им при жизни, пока не поздно, любовь и ласку, заботу и нежность, чтобы не пришлось потом, у её гроба, просить прощения.

А всех мам, пользуясь случаем, поздравляю с праздником! Здоровья и счастья, пусть у вас и ваших детей всё будет благополучно!

Анна СМИРНОВА.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 657 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼