ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Улыбайтесь чаще, чаще улыбайтесь...
10:54
Улыбайтесь чаще, чаще улыбайтесь...

В Шатровском комплексном центре социального обслуживания населения прошло заседание «круглого стола» с приглашением руководителей организаций и социальных структур района.

 

Около тридцати членов клуба «Надежда» из Шатрово, Барино, Терсюкского, Самохвалово и Мехонского собралось в уютном актовом зале КЦСОН за накрытыми к чаепитию столами.

В первой части программы выступили гости мероприятия: Александр Пушкарёв, заместитель Главы района по социальным вопросам, Анатолий Половинкин, начальник отдела по Шатровскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения №4», Ольга Арефьева, начальник Пенсионного фонда в Шатровском районе, Евгений Фоменко, директор ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району», Сергей Катаргин, главный врач районной больницы, Алексей Арефьев, глава Шатровского сельсовета и Лариса Дернова — ведущий специалист Фонда социального страхования.

Директор Центра Евгений Фоменко доложил, что на учёте состоит 1480 взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 138 человек в этом году получили помощь в обеспечении средствами технической реабилитации. Ну а из 51 ребёнка-инвалида 26 детям Центр оказал услуги

Ольга Арефьева тоже привела несколько красноречивых цифр. Так, из 6511 пенсионеров в нашем районе 1583 - это люди с ограниченными возможностями здоровья. А 798 миллионов рублей - такова сумма выплаченных за одиннадцать месяцев текущего года пенсий и других выплат социального характера.

Лаконичным и доходчивым было разъяснение специалиста Фонда социального страхования Ларисы Дерновой по поводу услуг, оказываемых соцстрахом людям с ограниченными возможностями. В их перечень входит обеспечение средствами технической реабилитации, компенсация за самостоятельно приобретённые средства технической реабилитации, предоставление путёвок в санаторий.

Выступление главного врача районной больницы Сергея Катаргина и главы сельсовета Алексея Арефьева зрительный зал воспринял с особой эмоциональностью и вопросы посыпались, как из рога изобилия. Собравшихся волновала тема уличного освещения и уборки снега. А также прозвучали вопросы о том, почему уволился так полюбившийся всем хирург Гайрат Абдеев, когда в больнице появится терапевт с высшим образованием, в каком состоянии находятся санитарные машины. И самая животрепещущая тема, которая нашла отклик в каждом из присутствующих - тема длинных очередей, бумажной волокиты по части выписки лекарств по федеральной и региональной льготе и хамства со стороны среднего медицинского персонала.

Заседатели клуба заметно повеселели, когда Надеждой Фоминичной Шестаковой была объявлена вторая часть — культурная программа. Тем более, что приехал повеселить народ с новой программой дальнекубасовский клуб «Серпантин». Задорные частушки, трогательные песни, юмористические сценки зажгли зрительный зал.

Как правильно отметили гости мероприятия, если чаще улыбаться, то не только настроение, но жизненный тонус станет заметно выше.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 811 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼