ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 13 » Уклонение от лечения
09:09
Уклонение от лечения
25 мая 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 25.11.2013 №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введена административная ответственность лиц, уклоняющихся от лечения наркоманией.

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 6.9.1, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации влечет наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток. Эта мера принимается в отношении лица, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно примечанию к статье 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации, либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Федеральным законом №313-ФЗ в Уголовный кодекс РФ включена статья 72.1. В соответствии с ней при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен положением, предусматривающим обязательное назначение судебной экспертизы, если есть основания полагать, что обвиняемый является больным наркоманией.

Если не служил в армии...

Гражданин, не прошедший военную службу, не сможет находиться на гражданской или муниципальной службе. В соответствии с Федеральным законом №170-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2014, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.

В частности, внесены изменения в Федеральный закон №79- ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно им гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
Государством также предусмотрены дополнительные гарантии для лиц, прошедших военную службу по призыву и имеющих высшее образование. В частности, при прочих равных условиях им предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.
Татьяна ЛОГИНОВСКИХ, заместитель прокурора района, советник юстиции.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 883 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼