ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » У дорог должен быть хозяин
09:25
У дорог должен быть хозяин

Интервью заместителя Главы Шатровского района по строительству и ЖКХ Александра Шорихина.

Александр Анатольевич, скажите, сколько в нашем районе дорог относится к Федеральным трассам, линиям сообщения областного и местного значения?

Федеральных дорог, проходящих через район, у нас нет. Общая протяжённость дорожной сети с грунтовым и асфальтовым покрытием в районе составляет более 900 км. Из них дорог областного значения 339, 62 километров, 79, 97 километров районного значения и 499, 79 км - дороги местного значения. Исходя из этого, составляется генеральный план наличия и состояния путей сообщения, как межпоселковой связи, так и внутрипоселковых дорог.

Областной дорожный фонд уже третий год проводит перераспределение средств. Каждый муниципалитет получает в свой бюджет деньги на ремонт и содержание дорог. Из чего сложен дорожный фонд?

Каждый район из областного бюджета получает определённое количество денег, которое перераспределяется в бюджеты сельсоветов. Эти поступления идут из двух источников - от акцизных сборов на продажу ГСМ и субсидий областного бюджета. Расчёт ведётся по километражу всех дорог в определённом сельсовете.

Можно ли уже точно сказать, сколько километров дорог принадлежит каждому совету?

В настоящий момент продолжается работа по составлению генерального плана дорожной инфраструктуры района. Проводим своего рода ревизию всей дорожной сети района. По сельсоветам такая работа завершена. На период конца 2014 года на балансе сельских советов стоит 506,9 километров. В отделе по экономике и управлению муниципальным имуществом объединяем все сведения территориального планирования муниципальных образований в общий реестр по каждому виду дорожного покрытия и их состоянию. Составляются технические паспорта на дороги с целью оформления права собственности на эти километры. Правообладателями которых будут муниципалитеты. Есть и ещё один вопрос по определению права собственности на дороги, не попадающие под регистрацию сельсоветов. Такие, так скажем «ничейные» километры, будем делегировать для обслуживания на баланс Курганавтодора.

На какие цели расходуются поступившие деньги?

Сельсоветы распоряжаются деньгами муниципального дорожного фонда в течение всего года по своему усмотрению и только на улучшение дорожной сети (содержание, очистка, ремонт).

Как распределяются субсидированные средства областного бюджета?

В текущем году район уже получил субсидии на сумму более 6 млн. рублей. Деньги от акцизных сборов поступают на счета сельсоветов, а субсидии направляются на ремонт дорог районного центра.

Какова динамика поступлений средств дорожного фонда и субсидий в наш район за последние три года?

В район поступает 7 млн. рублей субсидированных средств областного бюджета и 10 млн. рублей от акцизных сборов. Эти денежные потоки постоянны на протяжении трёх лет.

Какие организации выполняли дорожные работы в текущем году в райцентре и на межпоселковых дорогах?

На территории района работали три организации: Шатровское ДРСП, ДСУ города Далматово и ОАО «Дорожник» посёлка Каргаполье.

Первые две организации занимались ремонтом дорожного полотна в Шатрово и на участке дороги Мостовка-Духовка (укладка грунтощебня). Заказчиками на ремонт дорог в районном центре выступала Администрация района, ремонт межпоселковой дороги выполнялся по заказу Курганавтодор. Каргапольцы выполняют строительство дороги Ильино-Саломатова по заказу Курганавтодор.

Что входит в зону внимания Шатровского ДРСП?

Шатровское ДРСП занимается содержанием, ремонтом дорог и мостов района, стоящих на балансе Курганавтодора. Предприятие выполняло устройство грунтощебёночных дорог в отдельных муниципалитетах по прямым договорам с администрациями сельсоветов, в том числе и в Шатрово.

Какой контролирующий орган принимает выполненные работы дорожниками?

В первую очередь это делает заказчик. Однако, в администрации района создана комиссия из четырёх человек, которая выезжает на места по согласованию с главами сельсоветов и участвует в работе приёмочной комиссии. Сметы на проведение дорожных работ составляют специалисты администрации района. Что касается оценки качества выполненных работ, то я, как председатель комиссии, отвечаю за все просчёты исполнителя. Последним примером не качественно выполненной работы, была поверхностная обработка асфальтового покрытия по улице Мира в Шатрово. Этот объём работы не был засчитан при расчёте за объёмы акта-подряда. Гарантийные обязательства исполнителя по дорожным работам остаются на протяжении двух лет. Претензии исправляются в течение гарантийных обязательств бесплатно.

Кто отвечает за содержание дорог в Шатрово?

Согласно 131 закону РФ эта обязанность лежит на главе сельсовета. Но, хочу обратить внимание на тот момент, что ещё не все дороги обрели свои конкретные адреса, поэтому, могут быть некоторые недопонимания - кто за что отвечает.

Ямочный ремонт особая тема для разговора у населения района. Существует ли норма ГОСТов для проведения таких работ?

Существует технологическая карта, в которой расписан весь регламент операций. Тем, чем занимаются наши дорожники, при ямочном ремонте, непонятно и для меня лично. Брак в работе очевиден, и это нужно исправлять.

Спасибо за беседу.

Беседовал с Александром Шорихиным корреспондент газеты Евгений Белокуров.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 975 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼